Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юридические консультации по Трудовому кодексу РФ

Правовое регулирование трудовых и связанных с ними отношений в России осуществляет Трудовой кодекс РФ.

Наличие такого широкого спектра регуляторов, не даёт участникам правоотношения твёрдых гарантий на правильное их применение. Человеческий фактор, в виде предвзятого личностного отношения, является причиной большинства нарушений законодательства о труде. Причем как со стороны работников, так и со стороны работодателей.

Только третье, незаинтересованное лицо, может уравновесить этот дисбаланс. Таким рефери чаще всего становится юрист, к помощи которого прибегают участники указанных отношений в процессе любого взаимодействия.

Разобраться в рабочем инциденте, опираясь на нормы Трудового кодекса РФ — это главная задача юристов онлайн-портала Правовед.ru. Обратитесь за консультацией по ТК РФ, чтобы не попасть в неприятную ситуацию или попросите помощи в решении уже возникшего конфликта.

Последние вопросы по теме «трудовой кодекс РФ»

Фильтры
Защита прав работников
Как предоставляются дополнительные выходные дни при сменном графике работы?
Здравствуйте, не могли бы Вы проконсультировать, по ст.262 ТК РФ. предоставляются 4 дополнительных выходных дня для ухода за ребенком-инвалидом ежемесячно, т.е 32 часа в месяц. Как должны предоставляться эти дни при сменном графике работы (график сутки через трое )? Если можно как нибудь по подробнее и не сильно замудренно.
, вопрос №1495044, Виталий Валентинович Ялпута, г. Амурск
Защита прав работников
Могу ли до декретного отпуска пойти в очередной?
Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию опытного юриста. Заранее спасибо. Я являюсь постоянным работником Центральной районной больницы вот уже 3 года в должности - секретарь. В данное время нахожусь в положении на 6-ом месяце. По кол договору мне положен ежегодный отпуск 38 календарных дней, без вычетов. (три года я и ходила по 38 дней). С 1-го марта у меня декрет, я запланировала взять сначала отпуск, а потом идти в декретный. Прочла в трудовом кодексе, что я имею право взять отпуск до декрета. Но на работе меня не хотят пускать, объясняя тем, что я еще не заработала на отпуск. Вышла с очередного отпуска я в августе. Получается не заработала. Я так поняла, что они боятся, что если после декретного я решу уволиться, то они заплатили зря, но я прочла, что они вправе будут обязать меня выплатить ту сумму!!! И это уже будут мои проблемы. Я не от чего не отказываюсь. Я просто хочу в отпуск. Работа моя очень энергичная, а я с каждым днем становлюсь все менее работоспособной. Если есть какой то ответ, ЗА меня или ПРОТИВ, я хочу получить ответ с пояснением и указанием статей на которые я могу опираться при доказывании своей правоты. спасибо
, вопрос №1494381, Наталья, г. Барнаул
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Что делать, если не выдают зарплату при увольнении?
Добрый день! Работала торговым представителем, перед новым годом попросили написать заявление на увольнение. Заявление от 30. 12. 2016 г. Начала проходить обходный лист, но мне не ставит подпись кредитный контролёр нашей компании. Ссылаясь на то , что висит дебиторка по магазинам от которых я принимала заказы. Там висят деньги которые я принимала наличкой с магазинов и ставила подпись в накладных. Эту сумму , которая весела в дебиторке я оплатила. Но там так же есть суммы которые магазины перечисляют в нашу компанию безналичном путем, т. е. ни где подписей за получение денег я не ставила. Так же когда устраивалась к ним на работу они мне передали магазины так же с дебиторской задолженностью. Говорят что я принимала заказы по этим магазинам и я должна закрыть оплаты от них либо ездить и просить их оплачивать! Не выдают зарплату и не увольняют, что делать?
, вопрос №1494341, оксана, г. Казань
Защита прав работников
Правомерен ли перевод должности в другую область, во время декрета сотрудницы?
Скоро выходить из декретного отпуска,двое маленьких деток.А мою должность перевели в другую область с разъездами,и если раньше мой путь до работы составлял 5 -10минут ,то теперь необходимо добиратся 1.5 часа.Эти условия меня не устраивают,должен ли работодатель по моей просьбе предложить мне другие варианты вакансий но в моей области?
, вопрос №1494241, Марго, г. Москва
Защита прав работников
Может ли руководство перевести работника на другой объект, без его согласия?
Моя начальница хочет перевести меня на другой объект в том же учреждении, функции те же, но они своей неудобностью намного сложнее, имеет ли она право принудительно перевести? Хотя на мое место она хочет поставить другую сотрудницу
, вопрос №1494189, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Как забрать расчет после увольнения, если работа была неофициальной?
Здравствуйте скажите пожалуйста, я работала не официально в такси оператором, заболела ушла на больничный начальство предупредила. Стало легче, позвонила, а мне сказали ты уволена. Сейчас звоню начальству, пишу СМС и ни какой реакции. Как получить расчёт? Были 13 смен зп минимум 6800 + новогодние смены 4шт это ещё 2400 и итог 9200 ему подарить? Это мои честно заработанные деньги. Помогите советом как лучше поступить раз начальство по хорошему не хочет.
, вопрос №1494151, Наталья, г. Пермь
Защита прав работодателя
Приемлемы ли требования ст 65 ТК РФ к предприятию водоснабжения?
Инспекция труда вынесла предписание о нарушении норм ст.65 ТК РФ, а именно отсутствие у работников предприятия справки о судимости. Деятельность предприятия - холодное водоснабжение и водоотведение. Нужна ли данная справка таким работникам, работающим в данной сфере?
, вопрос №1494111, Татьяна, г. Мурманск
Защита прав работников
При выходе на работу с декрета предлагают нижестоящую должность
Здравствуйте, до отпуска по уходу работала бухгалтером после выхода с декрета директор компании предлагает пойти на должность с зарплатой ниже. Это правомерно? Если нет то куда мне обращаться?
, вопрос №1494062, Лариса, г. Осташков
Защита прав работников
Должен ли руководитель учитывать пожелания работников, при составлении графика отпусков?
Добрый день! При составлении графика отпусков на 2017 год руководитель организации не учел написанные сотрудниками заявления о включении в график отпусков в 2017 году на определенную дату, а назначил в графике даты начала отпусков по своему усмотрению. При этом сослался на ответ Госинспекции по труду Хабаровского края, привожу дословно: "Обращаем ваше внимание на то, что ст.123 ТК РФ по общему правилу вообще не предусматривает обязанность работодателя учитывать мнение самого работника при формировании графика отпусков, за исключением отдельных категорий работников, прямо указанных в ТК РФ и законодательстве. Т.е при составлении графика отпусков последнее слово о дате начала отпуска работника остается за работодателем." Правильно ли это и соответствует ли этот ответ трудовому законодательству такие утверждения, что пожелания работника пустой звук? Не учитывая мнение работников при составлении графика, не сославшись на производственную необходимость, только на ответ инспекции по труду - руководитель поставил всем даты отпусков на свое усмотрение. При этом у некоторых работников по трое детей и он поставил их в график на ноябрь, хотя первоначально просили включить в график отпусков на 2017 год на лето.Разьясните, пожалуйста, данную ситуацию - должен ли руководитель учитывать пожелания работников при составлении графика отпусков или имеет право единолично составлять график, не обосновывая при этом производственной необходимостью перенос даты отпуска (отличную от пожелания работников) ? И если он согласовывает составленный график отпусков с профсоюзной организацией, то каковы задачи профсоюза при этом? Отстаивать права работников (например тех, у кого трое детей, на первоочередное право выбора даты отпуска)? Или просто согласиться, не вникая в суть? Потому что по факту получилось, что работники с маленькими детьми включены в график на зиму, график согласован с профсоюзной организацией. Профсоюзная организация в Хабаровске в головной организации, никто с нашего отдела в ней не состоит. В чем заключается мнение профсоюзной организации при согласовании графика отпусков?
, вопрос №1493827, Руслан, г. Анадырь
Защита прав работников
Как повлиять на работодателя, который заставляет работать не в мою смену, увеличивая рабочий день?
У меня рабочий день по договору с 8 утра до 16 часов. Начальник заставляет меня работать c 8 до 20 часов, говорит, что работать не кому. Угрожает уволить за прогул.
, вопрос №1493698, Надя, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Увольнение единственного работника с должности директора
Здравствуйте. У меня следующая ситуация: Я хочу уволится с должности директора, я являюсь единственным работником, деятельности нет. Зарплаты нет. все пошло не так как обсуждали по деятельности. Устраиваюсь на другую работу, но меня Увольнять не хотят, устраивает хоть кто-то готовит и сдаёт пустые отчеты. Есть 5 учредителей. Есть общий юридический адрес, где зарегистрировано сообщество, этот адрес одного из учредителей, других учредителей я адресов не знаю. вопрос: Что мне пошагово правильно сделать, на пример: Как мне правильно написать учредителям, что я увольняюсь(хоть форму примера) учитывая, что есть только один адрес сообщества(проживает один из учредителей)? какую форму заполнять у нотариуса о сложении полномочий и в какой срок это сделать? Возможно ли сдать потом документы в архив? может что ещё и упустил... хоть на эти вопросы подскажите, что делать? спасибо
, вопрос №1493491, Николай, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Подписывать ли уведомление о сокращении, если есть справка о беременности?
здравствуйте, на работе получила уведомление о сокращении, в связи с сокращением численности штата. уведомление еще не подписала, т.к была в отпуске. за время отпуска узнала, что беременна. я могу теперь не подписывать уведомление, если принесу справку? на какую статью ТК РФ я могу сослаться?
, вопрос №1493458, НАТАЛИЯ, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Возможно ли взять отпуск на две недели с последующим увольнением?
Как уволиться сразу после новогодних праздников? Возможно ли взять отпуск на две недели с последующим увольнением?
, вопрос №1492798, Артём, г. Краснодар
Все
Трудовой договор
Супруга устроилась на работу, был заключен трудовой договор, работодатель отказывается отдавать на руки трудовой договор по неизвестным причинам. Подскажите как быть?
, вопрос №1492620, Александр, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Время для отдыха при 12 часовой рабочей смене
Подскажите сколь часов перерыва на отдых положено при 12 часовом рабочем дне? И еще вопрос. При увольнении во время испытательного срока положена ли отработка и сколько дней?
, вопрос №1491909, Оксана, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.01.2017