8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При выходе на работу с декрета предлагают нижестоящую должность

Здравствуйте, до отпуска по уходу работала бухгалтером после выхода с декрета директор компании предлагает пойти на должность с зарплатой ниже. Это правомерно? Если нет то куда мне обращаться?

, Лариса, г. Осташков
Виталий Латушка
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Понуждение к увольнению, переводе является нарушением трудового законодательства, а факт такого понуждения подлежит установлению в судебном порядке.
При этом без Вашего согласия такой перевод (постоянный) на законных основаниях осуществить нельзя.
В соответствии со ст. 393 Трудового кодекса Российской Федерации при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
По факту нарушения Ваших прав Вы праве обратится в Инскпецию по труду, прокуратуру, суд.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Согласно ст. 256 ТК РФ:
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Вы должны выйти на работу в соответствии с условиями трудового договора. В случае отказа принять на должность, которую Вы занимали до выхода в отпуск по уходу за ребенком, Вы вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам, государственную инспекцию труда, ответ от трудинспекции будет получен в течение месяца. Зачастую инспекторы очень быстро являются на предприятие с проверкой. В процессе проверки будет установлена законность и обоснованность принятого работодателем решения! Также инспекторы проверяют соблюдение предприятием или работодателем законодательства об оплате труда и в случае его нарушения могут привлечь к проверке налоговую инспекцию, поэтому попробуйте мирно разрешить ситуацию с работодателем дабы избежать дальнейших казусов и проверок… предупредите его заранее, чтобы он знал о Ваших намерениях обратиться в трудинспекцию.

В суд. В судебном порядке Вы сможете взыскать компенсацию морального вреда и все причитающиеся Вам суммы за все время пока Вы не будете приняты на эту должность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Сможете ли Вы подсказать, может найдется какой-нибудь выход из сложившейся ситуации?
Добрый день! У нашего клиента есть печатное оборудование, которое на данной момент по своей производительности его не устраивает. Китайски производитель, аналогичное оборудование которого мы поставляем на территорию РФ, предлагает поставить клиенту новое собственного производства по выгодной для нас цене, но при условии, что клиент продает им свое старое на запчасти. То есть схема такая: мы продаем и вывозим с территории РФ старое, взамен Китай продает нам новое улучшенное и привозит нам. Некий такой трейд-ин в целях модернизации предприятия! Но дело все в том, что существует Постановление Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. N 311 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 г. N 100", запрещающее вывоз такого оборудования. Сможете ли Вы подсказать, может найдется какой-нибудь выход из сложившейся ситуации? Ведь эта сделка необходима для улучшения работы Российского предприятия. Спасибо за любой ответ.
, вопрос №3917048, Ольга, г. Ярославль
Трудовое право
Доброе утро, на работе предлагают устроится не по ТК, а как самозанятый.Какие последствия, там помоему и
Доброе утро, на работе предлагают устроится не по ТК ,а как самозанятый.Какие последствия, там помоему и больничный оплпчиваться не будет, и стаж работы не идет,помоему один минус, и ипотеку наверное не возьмешь в банке, это не серьезно как то.Вопрос ,я хочу чтобы шел и стаж и налоги все чтобы было в порядке, стоит ли работатт на предприятии ссмозанятым
, вопрос №3916952, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Добрый вечер, работаю в школе по основной должности учитель, по внутреннему совмещению завучем на 0, 5 ставки
Добрый вечер, работаю в школе по основной должности учитель, по внутреннему совмещению завучем на 0,5 ставки, хочу уволится с должности завуча и остаться работать в школе на должности учитель, нужно ли отработать 2 недели, после написания заявления
, вопрос №3916743, Екатерина, г. Новороссийск
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос другого характера, могу ли я выйти на официальную гражданскую работу?
Здравствуйте. 05.10.2023 прибыл в г.Москва в пункт отбора по контракту на сво. Прибыл с отношением из воинской части. 28.10.2023 контракт вступил в силу. 05.11.2023 прибыл в часть по предписанию, с личным делом на руках. Мест в части не оказалось. Дали официальный документ с ходатайством начальника пункта отбора на военную службу по контракту г. Москва ул.Яблочкова 5, на отмену приказа и расторжения со мной контракта. Военкомат упирается, расторгать контракт не намерен, предлагает иные места несения службы, не соответствующие моей должности. Заявление в главную военную прокуратуру отправлено. Заявление на имя начальника военкомата отправлено. Вопрос другого характера, могу ли я выйти на официальную гражданскую работу ?
, вопрос №3916103, Андрей, г. Белгород
Ипотека
Здравствуйте, хотим взять ипотеку, я работаю официально супруга в декрете, интересует вопрос по ипотеке без первоначального взноса, какие возможны варианты?
Здравствуйте, хотим взять ипотеку, я работаю официально супруга в декрете, интересует вопрос по ипотеке без первоначального взноса, какие возможны варианты?
, вопрос №3915916, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2017