8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор ГПХ - это обман руководства или законное действие?

Здравствуйте!

Меня зовут Валерий.

Я охранник 4-го разряда. Работаю в ЧОПе. ЧОП охраняет завод. Первые пол-года, я и др. сотрудники были оформлены в ЧОП согласно трудовому законодательству по трудовой книжке. Далее у завода начались денежные трудности и предприятие стало перечислять деньги в ЧОП за каждый месяц отдельно. В свою очередь ЧОП, чтобы подстраховаться, уволили меня и др. сотрудников, выдали на руки трудовые книжки и стали заключать с нами каждый месяц договор ГПХ. Это продолжается уже с июля месяца 2016 года. Т.е. 6 месяцев. При этом я и др. сотрудники которых насчитывается 50 человек, социально не защищены, нам не оплачивают больничные, людям приходится ходить на работу в состоянии болезни. Нам не предоставляется отпуск. Компенсацию за отпуск не выплачивают, а так же ЧОП не несет никакой ответственности за сотрудника получившего травму на рабочем месте.

Уважаемые юристы у меня к вам вопрос. Разве это законно? Ведь я и др. сотрудники выполняем трудовые функции и должны находится под защитой Закона. Трудовой кодекс РФ. Ведь договор ГПХ заключается с подрядчиками на выполнение определенных, временных работ, на определенный срок. Но я не подрядчик и не гастарбайтер. Я зарабатываю трудовой стаж. Почему я гражданин России, родившийся в России, оказался вне защиты трудового законодательства РФ?

Прилагаю к выше написанному, действующий договор от 01.01.2017г. Все данные о предприятиях и фамилии работодателя и исполнителя, я по понятным причинам заштриховал.

Показать полностью
  • Договор ГПХ.o
    .pdf
, Валерий, г. Волгоград
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Валерий, конечно, все, что происходит с Вами, незаконно. Вас должны оформить в ЧОП по трудовому договору с выплатой всех положенных средств и предоставлением всех льгот, положенных по трудовому законодательству. Средство для борьбы со всеми этими безобразиями есть. Вы можете обратиться в инспекцию по труду и в прокуратуру, предоставив те документы, которые есть у Вас. Но, наверное, целесообразно писать коллективную жалобу, так будет легче бороться за справедливость, в противном случае одному Вам будет трудно справится с работодателем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Это нормальная ситуация или меня снова пытаются обмануть?
Я перевёл деньги мошенникам. Столкнулся с компанией deloitte. Мне сказали перевести деньги на мой криптокошклёк для возвращения средств. Мои деньги нашли на таком же криптокошкльке у мошенников в большем количестве, но сказали, что они заблокированы до 25.04. Это нормальная ситуация или меня снова пытаются обмануть?
, вопрос №4098260, Михаил, г. Домодедово
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
, вопрос №4097799, Ирина, г. Якутск
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Дата обновления страницы 31.01.2017