Договор ГПХ - это обман руководства или законное действие?

Здравствуйте!

Меня зовут Валерий.

Я охранник 4-го разряда. Работаю в ЧОПе. ЧОП охраняет завод. Первые пол-года, я и др. сотрудники были оформлены в ЧОП согласно трудовому законодательству по трудовой книжке. Далее у завода начались денежные трудности и предприятие стало перечислять деньги в ЧОП за каждый месяц отдельно. В свою очередь ЧОП, чтобы подстраховаться, уволили меня и др. сотрудников, выдали на руки трудовые книжки и стали заключать с нами каждый месяц договор ГПХ. Это продолжается уже с июля месяца 2016 года. Т.е. 6 месяцев. При этом я и др. сотрудники которых насчитывается 50 человек, социально не защищены, нам не оплачивают больничные, людям приходится ходить на работу в состоянии болезни. Нам не предоставляется отпуск. Компенсацию за отпуск не выплачивают, а так же ЧОП не несет никакой ответственности за сотрудника получившего травму на рабочем месте.

Уважаемые юристы у меня к вам вопрос. Разве это законно? Ведь я и др. сотрудники выполняем трудовые функции и должны находится под защитой Закона. Трудовой кодекс РФ. Ведь договор ГПХ заключается с подрядчиками на выполнение определенных, временных работ, на определенный срок. Но я не подрядчик и не гастарбайтер. Я зарабатываю трудовой стаж. Почему я гражданин России, родившийся в России, оказался вне защиты трудового законодательства РФ?

Прилагаю к выше написанному, действующий договор от 01.01.2017г. Все данные о предприятиях и фамилии работодателя и исполнителя, я по понятным причинам заштриховал.

  • Договор ГПХ.o
    .pdf
, Валерий, г. Волгоград
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Валерий, конечно, все, что происходит с Вами, незаконно. Вас должны оформить в ЧОП по трудовому договору с выплатой всех положенных средств и предоставлением всех льгот, положенных по трудовому законодательству. Средство для борьбы со всеми этими безобразиями есть. Вы можете обратиться в инспекцию по труду и в прокуратуру, предоставив те документы, которые есть у Вас. Но, наверное, целесообразно писать коллективную жалобу, так будет легче бороться за справедливость, в противном случае одному Вам будет трудно справится с работодателем.