Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерен ли перевод должности в другую область, во время декрета сотрудницы?

Скоро выходить из декретного отпуска,двое маленьких деток.А мою должность перевели в другую область с разъездами,и если раньше мой путь до работы составлял 5 -10минут ,то теперь необходимо добиратся 1.5 часа.Эти условия меня не устраивают,должен ли работодатель по моей просьбе предложить мне другие варианты вакансий но в моей области?

09 Января 2017, 14:19, вопрос №1494241
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствутйе!

    Согласно ст.72.1 ТК РФ

    Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

    То есть без вашего письемнного согласия перевести вас не имеют право, но если работодатель также переезжает в другую местность то в этом случае вас могут уволить на основании п.9 ч.1 чт.77 ТК РФ

    При этом ТК РФ не предусматривает обязанность работодателя предлагать вам другую должность в той же местности

    С уважением Александр

    09 Января 2017, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.