Консультируйтесь с юристом онлайн

1072 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1072 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как забрать расчет после увольнения, если работа была неофициальной?

Здравствуйте скажите пожалуйста, я работала не официально в такси оператором, заболела ушла на больничный начальство предупредила. Стало легче, позвонила, а мне сказали ты уволена. Сейчас звоню начальству, пишу СМС и ни какой реакции. Как получить расчёт? Были 13 смен зп минимум 6800 + новогодние смены 4шт это ещё 2400 и итог 9200 ему подарить? Это мои честно заработанные деньги. Помогите советом как лучше поступить раз начальство по хорошему не хочет.

09 Января 2017, 13:29, вопрос №1494151
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу ч. 3 ст. 16 ТК РФ

    Трудовые отношения между работником и
    работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к
    работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это
    представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом
    оформлен.

    В силу ч. 2 ст. 67 ТК РФ

    Трудовой договор, не оформленный в
    письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с
    ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
    При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним
    трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня
    фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с
    использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового
    договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее
    трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если
    иное не установлено судом.

    Таким образом, Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию по факту нарушения работодателем Ваших прав, также можете предъявить сик в суд о признании отношений трудовыми, взыскании заработной платы

    09 Января 2017, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алена
    Адвокат, г. Сызрань
    Общаться в чате

    Обратитесь в трудовую инспекцию это можно сделать даже онлайн на их сайте они проведут проверку по данному факту, а так же можете подать в суд иск о выплате заработной платы при этом если документально ваши трудовые отношения оформлены не были можно взыскать заработную плату ели будут показания свидетелей или иные доказательства вашей работы.

    09 Января 2017, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

    Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
    В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
    признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

    Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

    Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Желаю удачи!

    09 Января 2017, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константин
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В вашем случае, вы можете решить вопрос лишь через переговоры с работодателем (бывшим), а именно вы можете лишь припугнуть претензионным письмом с предупреждением об обращении в налоговую, и тем, что есть свидетели того, что вы осуществляли трудовую деятельность, еще, если вы получали ЗП на карту, то через переводы средств (выписки из банка) вы можете подтвердить факт трудовой деятельности.

    09 Января 2017, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.