Каким образом может быть разрешен трудовой спор?

Еелкина А.С. была принята на работу 15 декабря 2004 на должность главного бухгалтера после увольнения с этой должности Н.Н. Храброва.

Решением районного суда от 07.02.2005 Храбров Н.Н. восстановлен в должности главного бухгалтера.

Еелкина А.С. уволена 24.03.2005 по ст. 83 п.2 ТК РФ.

Еелкина А.С. считает увольнение незаконным т.к. она была беременна и обратилась в суд с иском о восстановлении в прежней должности.

Каким образом может быть разрешен трудовой спор?

Рекомендуемые нормативные акты: Трудовой кодекс РФ.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Татьяна для дачи вам ответа необходимо ознакомиться с вашими документами (трудовой договор. приказ итд) без этого, консультация это одно и тоже. что вилами по воде писать.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Решением районного суда от 07.02.2005 Храбров Н.Н. восстановлен в должности главного бухгалтера. Еелкина А.С. уволена 24.03.2005 по ст. 83 п.2 ТК РФ. Еелкина А.С. считает увольнение незаконным т.к. она была беременна и обратилась в суд с иском о восстановлении в прежней должности. Каким образом может быть разрешен трудовой спор?
Татьяна

Беременную сотрудницу могут уволить, поскольку в данном случае увольнение по независящим от воли сторон причинам, но должны предлагать все подходящие вакансии у этого работодателя.

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договорапо инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Согласно ст.83 ТК РФ Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Желаю удачи!