120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Что делать, если не выдают зарплату при увольнении?

Добрый день! Работала торговым представителем, перед новым годом попросили написать заявление на увольнение. Заявление от 30. 12. 2016 г. Начала проходить обходный лист, но мне не ставит подпись кредитный контролёр нашей компании. Ссылаясь на то , что висит дебиторка по магазинам от которых я принимала заказы. Там висят деньги которые я принимала наличкой с магазинов и ставила подпись в накладных. Эту сумму , которая весела в дебиторке я оплатила. Но там так же есть суммы которые магазины перечисляют в нашу компанию безналичном путем, т. е. ни где подписей за получение денег я не ставила. Так же когда устраивалась к ним на работу они мне передали магазины так же с дебиторской задолженностью. Говорят что я принимала заказы по этим магазинам и я должна закрыть оплаты от них либо ездить и просить их оплачивать! Не выдают зарплату и не увольняют, что делать?

09 Января 2017, 15:33, вопрос №1494341
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана!

Если вы подавали заявление об увольнении через канцелярию или по почте или телеграммой, то вы можете не выходить на работу после окончания отработки согласно ст.80 ТК РФ. Если же вы не можете подтвердить подачу заявления об увольнении, то необходимо это сделать вышеуказанными способами.

Согласно ст.84.1 ТК рф В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Согласно ст.234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Также вы можете требовать компенсации о нарушении права на труд и обратиться с соответствующим иском в суд. Сумма обычно устанавливается в размере прожиточного минимума в регионе.
Также вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию или взыскать заработную плату в судебном порядке с соблюдением срока исковой давности по ст.392 ТК РФ.
Желаю удачи!

09 Января 2017, 15:41
q Отблагодарить
0 0
оксана
клиент, г. Казань

Я правильно понимаю , что если компания перечисляет за заказ товара безналичным путём моей вины в том что они не оплатили нет ? И я не обязана ходить по этим магазинам и выбивать эти долги ?

09 Января 2017, 15:46
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Я правильно понимаю, что если компания перечисляет за заказ товара безналичным путём моей вины в том что они не оплатили нет? И я не обязана ходить по этим магазинам и выбивать эти долги?
оксана

Вы вообще не несете ответственности по чужим обязательствам. Материальная ответственность наступает только в случае причинения имущественного ущерба работодателю. Вопросы материальной ответственности работника подробно расписаны в ст.239-243 ТК РФ.

Желаю удачи!

09 Января 2017, 15:53
оксана
клиент, г. Казань

я выбила долги по нескольким магазинам, после которых они сказали , что все решиться и сразу выдадут зарплату. Эти магазины оплатили. Теперь они говорят что нужно еще один магазин что бы заплатил. Зарплату так и не выдали.Хотела добавить ,что не по трудовой книжке работаю, а по трудовому договору. Планирую завтра пойти в прокуратуру. Офис работы находится за городом, ездил я к ним много раз за этот период что бы выдали мне зарплату. Так же ездил по магазинам, тратил свое время, и бензин. Могу ли я так же к заявлению в прокуратору добавить на возмещение потраченных средств на бензин?

26 Января 2017, 15:13
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Могу ли я так же к заявлению в прокуратору добавить на возмещение потраченных средств на бензин?
оксана

Это вы от работодателя вправе требовать.

26 Января 2017, 15:20
оксана
клиент, г. Казань

они мне зарплату не выдают, а я буду у них спрашивать деньги на бензин? Я же в прокуратору пойду и буду писать заявление. Там же написать можно это?

26 Января 2017, 15:29
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
они мне зарплату не выдают, а я буду у них спрашивать деньги на бензин? Я же в прокуратору пойду и буду писать заявление. Там же написать можно это?
оксана

Можете, но требовать выплаты можно только от работодателя.

26 Января 2017, 15:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут