Что делать, если не выдают зарплату при увольнении?

Добрый день! Работала торговым представителем, перед новым годом попросили написать заявление на увольнение. Заявление от 30. 12. 2016 г. Начала проходить обходный лист, но мне не ставит подпись кредитный контролёр нашей компании. Ссылаясь на то , что висит дебиторка по магазинам от которых я принимала заказы. Там висят деньги которые я принимала наличкой с магазинов и ставила подпись в накладных. Эту сумму , которая весела в дебиторке я оплатила. Но там так же есть суммы которые магазины перечисляют в нашу компанию безналичном путем, т. е. ни где подписей за получение денег я не ставила. Так же когда устраивалась к ним на работу они мне передали магазины так же с дебиторской задолженностью. Говорят что я принимала заказы по этим магазинам и я должна закрыть оплаты от них либо ездить и просить их оплачивать! Не выдают зарплату и не увольняют, что делать?

, оксана, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Если вы подавали заявление об увольнении через канцелярию или по почте или телеграммой, то вы можете не выходить на работу после окончания отработки согласно ст.80 ТК РФ. Если же вы не можете подтвердить подачу заявления об увольнении, то необходимо это сделать вышеуказанными способами.

Согласно ст.84.1 ТК рф В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Согласно ст.234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Также вы можете требовать компенсации о нарушении права на труд и обратиться с соответствующим иском в суд. Сумма обычно устанавливается в размере прожиточного минимума в регионе.
Также вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию или взыскать заработную плату в судебном порядке с соблюдением срока исковой давности по ст.392 ТК РФ.
Желаю удачи!

оксана
Клиент, г. Казань

Я правильно понимаю , что если компания перечисляет за заказ товара безналичным путём моей вины в том что они не оплатили нет ? И я не обязана ходить по этим магазинам и выбивать эти долги ?

Я правильно понимаю, что если компания перечисляет за заказ товара безналичным путём моей вины в том что они не оплатили нет? И я не обязана ходить по этим магазинам и выбивать эти долги?
оксана

Вы вообще не несете ответственности по чужим обязательствам. Материальная ответственность наступает только в случае причинения имущественного ущерба работодателю. Вопросы материальной ответственности работника подробно расписаны в ст.239-243 ТК РФ.

Желаю удачи!