Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебный приказ о взыскании алиментов

Обратиться в суд с требованием взыскания алиментов возможно не только форме иска, но и путем направления особого вида заявления - о выдаче судебного приказа. В таком случае дело будет рассмотрено в упрощенном порядке, без вызова сторон на заседания. Воспользоваться подобной процедурой возможно, если отсутствует спор об отцовстве (материнстве) и нет необходимости участия в деле сторонних лиц (ст. 122 ГПК РФ). Суд принимает решение на основании предъявленных ему документов, обосновывающих обязанность родителя содержать ребенка. Судебный приказ о взыскании алиментов выдается в пятидневный срок с даты поступления заявления, в отличии от получения решения суда по исковому производству, которое длится месяцами. Полученный на руки судебный приказ имеет полную силу исполнительного документа (наравне с исполнительным листом). Как показывает практика, подобный упрощенный способ не только более быстр и практичен, чем обычный исковой, но и вполне эффективен, если у родителей несовершеннолетнего нет спора, касаемо алиментов.

 Взыскание алиментов в приказном порядке не допускается, если:

  • алименты требуются в твердой денежной сумме;
  • у должника по алиментам есть еще несовершеннолетние дети, содержание которых он оплачивает;
  • требования взыскателя обращены на период более ранний, чем его фактическое обращение в суд.

Обжалование судебного приказа о взыскании алиментов

Может выясниться, что второй родитель несовершеннолетнего, в отношении которого вынесен судебный приказ, против каких-либо моментов содержания исполнительного документа (в части суммы, порядка установленных платежей, пр.). В такой ситуации  то он подает возражение возражение на судебный приказ о взыскании алиментов, и суд производит отмену судебного приказа о взыскании алиментов выданного ранее. В определении об отмене судья дает разъяснение взыскателю, о том, что он вправе заявить требование по алиментам уже в порядке искового производства. И должнику и взыскателя в трехдневный срок с даты отмена приказа о взыскании алиментов направляются копии определения суда об этом (ст. 129 ГПК РФ).

На судебный приказ может быть подана и кассационная жалоба в областной (краевой) суд, если суд, вынесший приказ, существенно нарушил нормы права материального (например, при определении подлежащей взысканию суммы алиментов).

Куда нести судебный приказ о взыскании алиментов?

Если от должника, получившего копию судебного приказа о взыскании алиментов, не поступило возражений, исполнительный документ выдается на руки заявителю. Предъявить данный документ к исполнению взыскатель может в течение трех последующих лет. Более быстрый вариант взыскивать причитающееся - отнести судебный приказ к работодателю алиментщика. В таком случае уже с очередной зарплаты бухгалтерия начнет перечислять причитающееся напрямую. Если место работы должника неизвестно, либо взыскатель не желает самостоятельно заниматься истребованием денежных средств, судебный приказ необходимо отнести для исполнения в службу судебных приставов-исполнителей. В таком случае, если должник не скрывается, имеет доход и т.д. алименты будут получены, исходя из практики, в двух месячный период с даты получения судебного приказа приставом.   

По просьбе взыскателя, суд может самостоятельно направить судебный приказ о взыскании алиментов в службу судебных приставов-исполнителей.


Возражения на судебный приказ о взыскании алиментов

Законодатель не определяет жесткой формы возражения на судебный приказ о взыскании алиментов. Тем не менее, если определенные сведения, которые обжалование, как  юридически значимый документ, все же должно содержать. Это:  

  • в шапке документа: кому адресуется возражение (наименование суда, Ф.И.О. судьи) и кем отправляется (Ф.И.О., адрес, контактные данные);
  • наименование документа - “Возражение” (по середине с ориентиром на правое и левое поле листа);
  • суть возражения: что и в связи с чем Вы просите отменить;
  • дата, подпись с расшифровкой.

У должника имеется лишь десять дней для обжалования полученного судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ).

Отмена судебного приказа о взыскании алиментов

Отменив, на основании полученного возражения должника, судебный приказ о взыскании алиментов, суд уведомляет о принятом решении заявителя, должника, а также судебных приставов, если они ранее получали исполнительный документ. Если лицо, требовавшее ранее взыскания алиментов, теперь обратится в суд уже в порядке искового производства, то оно может указать срок взыскания не с момента второго обращения, а с момента первоначального обращения. К исковому заявлению истцу обязательно необходимо будет приложить документы, подтверждающее его обращение в суд в порядке приказного производства, а также отмену судебного приказа, в связи с возражениями истца.  

Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов

Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов должно содержать:

  • в шапке документа: Ф.И.О., персональные и контактные данные участников дела, а также наименование суда, которому направляется заявление;
  • наименование документа;
  • суть ситуации (сведения о детях и их родителях, требования и их обоснование, включая размер алиментов, пр.);
  • дата, подпись и ее расшифровка.

Обязательно приложение документов, подтверждающих слова заявителя: свидетельства о браке и расторжении брака, о рождении детей; справки о проживании ребенка с заявителем, выписки из домовой книги, иные значимые для рассмотрения заявления документы, квитанции об оплате госпошлины.

Чтобы составляемые документы имели юридический вес, обратитесь за помощью к юристом, занимающимся ведением алиментных дел. Наши специалисты подготовят заявление о вынесении судебного приказа, исковое заявление, жалобу на определение. Задавайте ваши вопросы на сайте, звоните нам - персональный подход к делу всегда приносит положительные результаты. 

Последние вопросы по теме «судебный приказ о взыскании алиментов»

Фильтры
Семейное право
Здравствуйте, если судебный приказ о взыскании алиментов поступил работодателю через ФССП, можно ли по заявлению взыскателя перечислять деньги ему напрямую, а не через депозитный счет?
Здравствуйте,если судебный приказ о взыскании алиментов поступил работодателю через ФССП,можно ли по заявлению взыскателя перечислять деньги ему напрямую,а не через депозитный счет?
, вопрос №4006499, Юлия Молдавская, г. Омск
Семейное право
Если да, то как правильно это оформить?
Добрый вечер. Ситуация следующая, разводимся с супругой. Есть двое несовершеннолетних детей. Заявление на расторжение брака на рассмотрении в суде. Супруга уже написала заявление на алименты и получила судебный приказ о взыскании алиментов. Вопрос: могу ли я после получения приказа на руки в течении 10 суток возразить на данный судебный приказ, ссылаясь на то, что для начала я хочу сделать тест на отцовство, если окажется что отцом всё же являюсь я, то не против выплаты алиментов, но чтоб эти денежные средства получала не супруга, а сами дети открыв в банке именные счета, пополняя их ежемесячно процентами алиментов от зарплаты пока им не исполнится 18, но воспользоваться этими деньгами они смогут после совершеннолетия? Вообще можно ли так сделать? Если да, то как правильно это оформить?
, вопрос №3952472, Олег, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Если да, то как правильно это оформить?
Добрый вечер. Ситуация следующая, разводимся с супругой. Есть двое несовершеннолетних детей. Заявление на рассмотрение брака на рассмотрении в суде. Супруга уже написала заявление на алименты и получила судебный приказ о взыскании алиментов. Вопрос: могу ли я после получения приказа на руки в течении 10 суток возразить на данный судебный приказ, ссылаясь на то, что я не против выплаты алиментов, но чтоб супруга не получала их на свой счет, а хочу в банке открыть детям личные счета и пополнять их ежемесячно пока им не исполнится 18, и смогут они воспользоваться данными денежными средствами только после совершеннолетия? Вообще можно ли так сделать? Если да, то как правильно это оформить?
, вопрос №3951517, Олег, г. Москва
Семейное право
С каких видов дохода (кроме зарплаты) производится удержание алиментов и как оформить?
Здравствуйте! Бывший муж-военнослужащий служит в другом регионе. У меня на руках есть судебный приказ о взыскании алиментов, адрес места работы знаю.1.Можно ли отправить работодателю нотариально заверенную копию судебного приказа или обязательно оригинал ? 2.С каких видов дохода (кроме зарплаты) производится удержание алиментов и как оформить?
, вопрос №3950368, Регина, г. Уфа
Семейное право
Возможно ли отправить этот приказ по почте?
Здравствуйте, пожалуйста подскажите. У меня на руках судебный приказ о взыскании алиментов. Мой бывший муж живет в другом конце города, к приставам по его месту жительства далеко ехать. Возможно ли отправить этот приказ по почте? На работу его лично ехать, это плохой вариант для меня.
, вопрос №3949796, Елена, г. Москва
Семейное право
Добрый день, бывший супруг является пенсионером МВД, как можно получить с него алименты имея на руках судебный приказ о взыскании алиментов и при этом не обращаясь к судебным приставам?
Добрый день, бывший супруг является пенсионером МВД, как можно получить с него алименты имея на руках судебный приказ о взыскании алиментов и при этом не обращаясь к судебным приставам?
, вопрос №3938824, Лидия, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, получила судебный приказ о взыскании алиментов, 18 октября отвезла
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, получила судебный приказ о взыскании алиментов, 18 октября отвезла приказ приставам и написала заявление, в базе данных ИП по фамилии должника ничего нет, отказа или наоборот положительного решения о возбуждении ИП никуда не приходило. Решила узнать о ходе ИП через гос.услуги «Предоставление информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического или юридического лица» Пришел такой ответ, что это значит?
, вопрос №3902563, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, получила судебный приказ о взыскании алиментов, 18 октября отвезла
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, получила судебный приказ о взыскании алиментов, 18 октября отвезла приказ приставам и написала заявление, в базе данных ИП по фамилии должника ничего нет, отказа или наоборот положительного решения о возбуждении ИП никуда не приходило. Решила узнать о ходе ИП через гос.услуги «Предоставление информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического или юридического лица» Пришел такой ответ, что это значит?
, вопрос №3902565, Ирина, г. Москва
Семейное право
Вопрос такой: Судебный приказ о взыскании алиментов в мою пользу можно ли использовать как документ о том что
Здравствуйте! Вопрос такой: Судебный приказ о взыскании алиментов в мою пользу можно ли использовать как документ о том что воспитываешь один и не можешь осуществлять поездки в командировки на работе в соответствии со статьёй 259 тк рф.
, вопрос №3887609, Константин Паршенков, п. Ледмозеро
Алименты
Здравствуйте, сейчас у меня на руках судебный приказ о взыскании алиментов, отец ребенка военный, как мне
Здравствуйте,сейчас у меня на руках судебный приказ о взыскании алиментов,отец ребенка военный,как мне сказали этот приказ нужно почтой России отправить в Москву ЕРЦ, подскажите пожалуйста нужно ли мне писать какое то заявление , нужно ли какие то документы отправлять ещё копии????
, вопрос №3838521, Амина, г. Самара
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Почему в первом случае алименты будут удерживаться с 25
Здравствуйте. Помогите разобраться, в чем различие? Есть два документа: 1. Судебный приказ о взыскании алиментов от 27.02.2015 г., вступил в законную силу 10.03.2015 г. В самом приказе сказано, что удерживать алименты, начиная с 25.02.2015 г. 2. Определение суда об изменении порядка взыскания алиментов (приведение взыскания алиментов в соответствии со ст.81 СК РФ) от 26.07.2022 г., вступило в законную силу 17.08.2022 г. В самом определении тоже сказано, что удерживать алименты, начиная с 25.02.2015 г. Почему в первом случае алименты будут удерживаться с 25.02.2015 г., а во втором - с 17.08.2022 г.?
, вопрос №3780476, Наталья, г. Петрозаводск
Семейное право
Если есть то как она перекроется?
Приветствую. Супруга подала на алименты 09.01.23. Судебный приказ о взыскании алиментов от 24.01.23. Далее постановление судебного пристава от 04.04.23. Вопрос: Есть ли у меня задолженность по алиментам? Если есть то как она перекроется?
, вопрос №3690984, Артем, г. Москва
Исполнительное производство
Я написала в ОСП заявление о расчете задолженности по алиментам согласно ст 211 ГПК РФ: Немедленному
Добрый день! Подскажите, пожалуйста,11.04.2022г я подала в суд исковое заявление об изменении суммы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. До этого момента взыскивалась 1/6 часть. Судебное заседание несколько раз было отложено по неизвестным причинам. Итоговое заседание было назначено на 29.07.2922г, в результате которого было вынесено решение о взыскании в размере 1/6 и одновременно «3000 руб в твердой денежной сумме, что составляет 0.2 прожиточного минимума в субъекте РФ». Копию этого решения я до сих пор не могу добиться от суда ( в другом городе). Исполнительное производство по новому решению было возбуждено только 28.12.2022г и то после жалобы. Я написала в ОСП заявление о расчете задолженности по алиментам согласно ст 211 ГПК РФ: Немедленному исполнению подлежит судебный приказ о взыскании алиментов и п2 ст 107 СК РФ: алименты присуждаются с момента подачи искового заявления. Но, пристав направил мне постановление о расчете задолженности с момента в вступления судебного решения в законную силу 02.09.2022г. Скпжите, пожалуйста, правомерно ли вступление решения суда с 02.09.2022г, а не согласно ст 211 ГПК, и правомерно ли взыскание задолженности и алиментов с вступления в законную силу, а не с момента подачи искового заявления? Заранее благодарю!
, вопрос №3615011, Наталья, г. Екатеринбург
Семейное право
Подскажите пожалуйста подала на алименты, пришел судебный приказ о взыскании алиментов (пока приставам его
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста подала на алименты,пришел судебный приказ о взыскании алиментов (пока приставам его не передавала) бывший муж индивидуальный предприниматель пытается уклоняется сказал будет отменять подаст на возражение, т. к. очень жадный. И сказал что он может закрыть ип и тогда будет вообще копейки платить. Что мне делать в этом случае?
, вопрос №3570030, Снежана, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Приставы также выезжали с проверкой в бухгалтерию по основному месту работы Должника, и там заместитель
Добрый день, Добрый день, Вопрос по взысканию алиментов. Ситуация: я получила судебный приказ о взыскании алиментов со своего бывшего мужа в октябре 2020 г., который направила в бухгалтерию по его основному месту работы в РФ. Получала алименты с его зарплаты по основному месту работы (сумма на одного ребенка получается примерно равная прожиточному минимуму). По приказам от основного места работы Должник периодически выезжает в долгосрочные командировки в Китай, где имеет должность доцента в российско-китайском совместном университете (название и адрес университета мне известны). Во время командировок у Должника сохраняется заработная плата по его основному месту работы в РФ. При этом с доходов, которые он получает в Китае (а это сумма, в 5 раз превышающая его з/п в России), алименты не взыскивались, поскольку, со слов российской бухгалтерии, они не видит этих выплат. Приставы до сих пор (декабрь 2022 г.) не написали запрос в Китай, чтобы установить сумму доходов, хотя я несколько раз уже приносила приставам заявления с такой просьбой. На официальном сайте российско-китайского университета есть статья, где указана должность Должника в этом учебном заведении, я заверила эту статью у нотариуса и также отнесла приставам в мае 2022 г., при этом запрос в Китай до сих пор не был отправлен. Сейчас должник опять в командировке в Китае (уже третий раз с момента вступления в силу судебного приказа), но уже без сохранения заработной платы в РФ. Также важная деталь: работодатель помогает должнику скрывать доходы, которые он получает в Китае, и даже скрывать сам факт его командировок. Пример: на работе Должнику выдали справку о том, что работодатель не направлял Должника в командировки в тот период, когда он фактически был в Китае. Приставы также выезжали с проверкой в бухгалтерию по основному месту работы Должника, и там заместитель главного бухгалтера на голубом глазу показывала приставу листы учёта рабочего времени, которые якобы доказывают, что он был всё время в Москве, хотя на самом деле в это время Должник находился в Китае, также прячут приказы на командировки. Приставы сделали вывод, что Должник не был в Китае. Вопрос: какие действия (возможно нужно совершить несколько параллельных действий, т.к. ситуация уже длится 2 года) я должна предпринять, чтобы получить данные о сумме доходов Должника за все его командировки в Китай, чтобы затем с этой суммы можно было взыскать алименты. Спасибо
, вопрос №3513744, Ольга, г. Якутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.02.2024