Возможно ли отправить этот приказ по почте?

Здравствуйте, пожалуйста подскажите. У меня на руках судебный приказ о взыскании алиментов. Мой бывший муж живет в другом конце города, к приставам по его месту жительства далеко ехать. Возможно ли отправить этот приказ по почте? На работу его лично ехать, это плохой вариант для меня.

, Елена, г. Москва
Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Да, Вы можете отправить по почте, заказным письмом, чтобы не потерялось письмо! приставы получать Ваши документы и возбудят исполнительное производство! Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете писать в личный чат)

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете воспользоваться почтовым отправлением документа. Напомню также, что у вас есть право взыскания алиментов непосредственно через банк, т.е минуя приставов.

ст. 8 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) _Об исполнительном производстве_ — КонсультантПлюс

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Я могу помочь вам составить грамотную претензию, с ссылками на Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». В моей практике было много случаев, когда продавцы не реагировали на устные требования покупателей, но при получении письменного обращения, отношение меняется, так как они понимают, что в случае обращения в суд, есть риск потерять гораздо больше, это и неустойка и штраф.

Если дополнительная услуга актуально, можете написать в чат. Кнопка чата рядом с фоткой юриста " Общаться в чате".