Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебный приказ о взыскании долга

Приказное производство представляет собой упрощенный порядок рассмотрения отдельных категорий дел в сокращенные сроки. Дела рассматриваются судьей единолично, без вызова сторон.

Понятие

Суть судебного приказа раскрыта в ст. 121 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 229.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Основанием для него служит заявление истца о взыскании денег.

Приказ является одновременно вердиктом и исполнительным документом.

Виды споров

Рассмотрим, какие бывают типы взысканий:

  • алиментов;
  • недоимок, штрафов, налогов и других обязательных платежей;
  • по сделкам, совершенным в простой письменной форме либо удостоверенным нотариально;
  • заработной платы;
  • расходов, понесенных на розыск должника, ребенка, отобранного у должника в соответствии с судебным решением;
  • требования по нотариальному протесту векселя.

Установлено ограничение по сумме претензий: 500 тысяч рублей при рассмотрении у мировых судей и 400 тысяч рублей - в арбитраже.

Порядок подачи судебного приказа о взыскании долга

Приказ выдается мировым судьей по месту жительства ответчика. Исключением являются только дела о взыскании алиментов на содержание ребенка, по которым можно обращаться по месту своей регистрации или постоянного проживания.

Если место жительство ответчика неизвестно, то обращаться в суд следует по последнему известному месту его проживания в РФ.

При споре между юридическими лицами дело рассматривается в арбитражном суде по месту регистрации организации.

Документы для выдачи судебного приказа:

  • заявление.

Составляется в простой письменной форме. Обязательно указание: реквизитов и наименования судебного участка, Ф.И.О. лица, наименования организации и контактной информации сторон, описание ситуации и требований о взыскании долга;

  • квитанция об уплате госпошлины.

За выдачу судебного приказа пошлина на 50% меньше, чем при рассмотрении дела в порядке искового производства. Размер пошлины указан в ст.333.19 НК РФ. Реквизиты можно взять в канцелярии либо на сайте суда;

  • копия паспорта (первая страница и регистрация);
  • доказательства, подтверждающие позицию заявителя.

Например, если речь идет о взыскании алиментов, то доказательствами будут свидетельство о рождении ребенка, где ответчик указан в качестве отца, копия свидетельства о браке/о расторжении брака, свидетельство об установлении отцовства (если родители не состоят или состояли ранее в зарегистрированных отношениях).

Пакет документов может подаваться лично, через представителя по доверенности, либо заказным письмом с уведомлением.

Если судья вернул заявление, так как представлен неполный комплект документов, то можно обратиться повторно уже с полным комплектом бумаг.

Определение об отказе в принятии заявления выносится, если:

  • ответчик проживает за пределами РФ;
  • требование не подлежит рассмотрению в порядке приказного производства;
  • после изучения документов судья установил, что между сторонами имеется спор.

Сроки исполнения

После получения документов в течение 5 дней (10 дней в арбитраже) выносится судебный приказ. Основанием для вынесения являются бесспорные документы, поэтому дело рассматривается без вызова сторон, судьей единолично.

Документ составляется в 3 экземплярах: для суда, заявителя и должника. Экземпляры направляются сторонам по почте.

Что делать должнику, получившему судебный приказ?

В соответствии с ГПК РФ у лица, получившего предписание, есть 10 дней на его обжалование. Для этого необходимо обратиться в суд, где было вынесено постановление, с возражением.

Если срок пропущен по уважительной причине, то можно обратиться с ходатайством о восстановлении периода и приложить письменные доказательства: документы о пребывании в командировке, на стационарном лечении в больнице.

Возражение на судебный приказ

Документ составляется в свободной письменной форме. Главное - указать на свое несогласие с вынесенным постановлением.

Законодательство не предъявляет требований к тому, чтобы возражение было мотивированным и подкрепленным доказательствами.

При подаче возражения госпошлину платить не надо.

Отмена судебного приказа о взыскании долга

При поступлении возражения судья выносит определение об отмене. В определении разъясняется право заявителя разрешить спор в порядке искового производства в суде общей юрисдикции.

Не позднее 3 дней (5 дней в случае, если стороны - юридические лица) с момента вынесения определения копии документа направляются сторонам.

Если в 10-дневный срок возражений от ответчика не поступило, предписание вступает в законную силу. Для исполнения решения заявителю следует обратиться к судье за выдачей второго экземпляра постановления уже с гербовой печатью. По желанию взыскателя приказ может быть направлен приставам в бумажном или электронном виде.

На основании документа приставы открывают исполнительное производство. Ответчику дается возможность в течение 5 дней добровольно исполнить обязательства, при отказе к должнику применяются способы принудительного взыскания долга.

Последние вопросы по теме «судебный приказ о взыскании долга»

Фильтры
Гражданское право
Почему судебный участок Москвы, если я нахожусь в СПБ Помогите пожалуйста разобраться
Добрый день ! 15.04.2020г. Был вынесен судебный приказ о взыскании долга по кредитному договору за период с17.12.2010 по 08.04.2020 В г.Москва ,я прописана и проживаю в СПб Так же срок предъявления к исполнению -3 года как и указано в приказе 16.02.2022 был выдан дубликат этого приказа . Вопрос: 1. Могут ли приставы возбудить ИП в феврале 2024 на основании уже утратившего законную силу приказа от 15.024.2020 ? 2.могут ли они ссылаться на дубликат от 16.02.2022, но все на тот же приказ ? 3. Почему судебный участок Москвы ,если я нахожусь в СПБ Помогите пожалуйста разобраться (
, вопрос №4050852, Мария Мошникова, г. Москва
Исполнительное производство
Почему не сделал перерасчет и как добиться теперь уменьшения суммы
Был вынесен судебный приказ о взыскании долга и передан судебным приставам. Половину по исполнительному листу я выплатила, потом исполнительное производство приостановили. Сейчас возобновилось но с первоначальной суммой долга. Пристав который приостанавливал и возобновлял один и тот же, судебный приказ на который он ссылается первоначальный. почему не сделал перерасчет и как добиться теперь уменьшения суммы
, вопрос №4050795, Анастасия, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Отец был собственником жилого дома и проживал там всю жизнь (прописан), с 2015 г
Добрый день. Отец был собственником жилого дома и проживал там всю жизнь (прописан), с 2015 г. договор дарения на меня. Коммунальные платежи не были переоформлены на мое имя с 2015 года, т.к. он там проживал и договора все были на него как и ранее. Газ подавал в суд на него в 2020-2021 г., ИП было закрыто приставами, т.к. с него нечего взять было. В декабре 2023 газ снова подал в суд (как я понимаю сумма долга с 2020 г. списана не была, начисления продолжили делать дальше на него) 23.01.2024 г. отец умер, а 25.01.2024 г. был вынесен новый судебный приказ о взыскании долга с него. Вопрос, должна ли я сейчас оплачивать этот долг (за 2020,2021 и т.д.) или т.к. данный долг был уже "просужен" на прописанное там лицо, он должен быть списан, а на мое имя открыт новый счет с моими начислениями при обращении? или же они могут весь долг "повесить" на меня. Сроки давности за прошлые года уже истекли, я там не проживала никогда и прописана не была, документально собственник с 2015, договора с ком.службами заключены были на отца, т.к. он там проживал и прописан.
, вопрос №4047820, КСЕНИЯ, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли сообщить об этом в суд?
Добрый день на дом принесли судебный приказ о взыскании долга в пользу МФО ( сумма не большая) но приказ напечатан с ошибками. А точнее Имя, дата и месяц рождения. Нужно ли сообщить об этом в суд?
, вопрос №4027893, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит по карте в 2005 г, в 2007 был последний платеж, кредит не погашен, вчера на гос услугах
Здравствуйте, брала кредит по карте в 2005 г, в 2007 был последний платеж, кредит не погашен, вчера на гос услугах пришёл судебный приказ о взыскании долга, подскажите пожалуйста как быть оплатить или возможны другие варианты, спасибо.
, вопрос №3997224, Елена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит по карте в 2005 г, в 2007 был последний платеж, кредит не погашен, вчера на гос услугах
Здравствуйте, брала кредит по карте в 2005 г, в 2007 был последний платеж, кредит не погашен, вчера на гос услугах пришёл судебный приказ о взыскании долга, подскажите пожалуйста как быть оплатить или возможны другие варианты, спасибо.
, вопрос №3997225, Елена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит по карте в 2005 г, в 2007 был последний платеж, кредит не погашен, вчера на гос услугах
Здравствуйте, брала кредит по карте в 2005 г, в 2007 был последний платеж, кредит не погашен, вчера на гос услугах пришёл судебный приказ о взыскании долга, подскажите пожалуйста как быть оплатить или возможны другие варианты, спасибо.
, вопрос №3997226, Елена, г. Москва
Семейное право
Что в данном случае можно сделать?
Вынесен судебный приказ о взыскании долга по кредиту. Письмо с приказом отправили на адрес на котором не зарегестрированна с 2015года и квартира продана. Подала заявление на отмену приказаза, судья отказала, подписав, что если докажу, что не получала приказ по независищам от меня обстоятельствам, тогда приходить снова, она пересмотрит. Что в данном случае можно сделать? Узнала о приказе, когда счета орестовал пристав и пришло оповещение на госуслуги.
, вопрос №3974139, Дарья, г. Москва
Гражданское право
У меня такая ситуация ранее был судебный приказ о взыскании долга который я отменил, теперь пришло письмо с суда об упрощённом производстве по тому же долгу, как мне поступить?
Здравствуйте! У меня такая ситуация ранее был судебный приказ о взыскании долга который я отменил, теперь пришло письмо с суда об упрощённом производстве по тому же долгу, как мне поступить?
, вопрос №3963207, Сослан, г. Астрахань
Гражданское право
Если они утверждают, что вручили письмо мне, то у них должна быть моя подпись?
Здравствуйте. Ситуация следующая. В августе 2021 года мировыми судьями был вынесен судебный приказ о взыскании долга. Далее информация из распечатки отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором: 04 авг. 2021 присвоен трек-номер 05 авг. 2021 принято в отделение связи 06 авг. 2021 в 16:30 прибыло в место вручения (почтовое отделение 198152, по месту моей регистрации) 14 авг. 2021 возврат отправителю из-за истечения срока хранения Далее письмо немного попутешествовало, после чего 18 авг. 2021 прибыло в место вручения, почтовое отделение 198035 (которое, к слову, находится через дорогу от судебного участка, выдавшего судебный приказ). А далее - самое интересное. 26 авг. 2021 в 16:03 вручение адресату почтальоном. Не возврат отправителю, а именно вручение адресату. Звонок в почтовое отделение подтвердил, что согласно их базе данных письмо было вручено адресату, то есть мне. Стоит ли говорить, что никакого письма, равно как уведомлений о его прибытии в почтовое отделение я не получал? Да и странным выглядит тот факт, что письмо мне "вручили" не по адресу регистрации, в почтовом отделении 198152, а в отделении 198035, находящимся через дорогу от судебного участка. Мне кажется, что тут возможна какая-то фальсификация. Собственно, вопрос: куда обращаться с жалобой на неправомерные действия почтового отделения 198035? Как доказать, что никакого письма я не видел, о его существовании меня не извещали и уж тем более я его не получал? Если они утверждают, что вручили письмо мне, то у них должна быть моя подпись? (а её, по понятным причинам, быть не может)
, вопрос №3904463, Георгий, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
В итоге не получил ответного письма, а сейчас пришел исполнительный лист, что делать?
Получил судебный приказ о взыскании долга в пользу Мфо, в течении 10 дней подал возражение об отмене. В итоге не получил ответного письма, а сейчас пришел исполнительный лист, что делать? (Копии иска в суд тоже не было)
, вопрос №3836643, Тимофей, г. Москва
Недвижимость
Моему мужу пришёл судебный приказ о взыскании долга по электроэнергии за дом в котором он не живёт и не прописан, этот дом пустует с 2006 года, подскажите что делать?
Здравствуйте! Моему мужу пришёл судебный приказ о взыскании долга по электроэнергии за дом в котором он не живёт и не прописан, этот дом пустует с 2006 года, подскажите что делать?
, вопрос №3824211, Юлия, г. Екатеринбург
Гражданское право
Можно ли его оспорить на том основании что капремонт в доме никогда не производился?
Пришёл судебный приказ о взыскании долга за капремонт. Можно ли его оспорить на том основании что капремонт в доме никогда не производился?
, вопрос №3799791, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Как доказать, что не брала на такую сумму кредита, и брат не был поручителем?
Добрый вечер , сегодня узнали от пристава ,что к ним пришел судебный приказ о взыскании долга . Сумма завышенная в 10 раз почти , и самое удивительное , что моим поручителем поставили моего брата . Брат не был поручителем , никогда ничего такого не подписывал .Была в удивлении от всего этого . Как оспорить все это ? Как доказать ,что не брала на такую сумму кредита , и брат не был поручителем ?
, вопрос №3791957, Олеся, г. Москва
Исполнительное производство
Мне кажется, что срок давности истек или я не права?
Здравствуйте! В 2017 году мной был отменён судебный приказ о взыскании долга. Прошло 6 лет, месяц назад возобновились звонки по поводу долга. Какие мои действия? Мне кажется, что срок давности истек или я не права?
, вопрос №3783460, Наталия, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.03.2024