Как получить алименты со второй работы, если он там самозанятый?

Здравствуйте бывший супруг работает на основной работе и подрабатывает курьером в Самокате, где они оформлены как самозанятые. Судебный приказ о взыскании алиментов я отправила на его основную работу. Как получить алименты со второй работы, если он там самозанятый?

, Альбина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 В соответствии с перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей утвержденным  постановлением Правительства Российской Федерации
от 2 ноября 2021 г. N 1908, с дохода от деятельности самозанятого возможно удержание алиментов. Для удержания с доходов Вашего мужа алиментов, Вы вправе направить копию исполнительного документа в адрес работодателя с заявлением об удержаниях, либо обратиться к судебному приставу -исполнителю ведущему исполнительное производство о взыскании алиментов, в порядке ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» с просьбой вынести постановление и направить копию исполнительного документа для удержаний алиментов по адресу работодателя плательщика алиментов.

Альбина
Клиент, г. Москва
Копию имеется ввиду дубликат в суде надо взять или просто ксерокопию сделать?

Нужно получить копию судебного приказа в суде, в порядке ст.214 ГПК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Альбина!

В силу положений части 1 статьи 9 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Аименты относятся к периодическим платежам.

Таким образом, направить работодателю  исполнительный документ (судебный прказ) Вы можете только в оригинале. По копиям исполнительных документов — исполнение не осуществляется. Дабы взыскивать алименты по 2м местам работы должника, Вам нужно отозвать судебный приказ  с исполнения его, работодателем и направить на исполнение — в ОСП (приствам).

Или довольствоваться исполнением — работодателем, только по первому месту работы.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Возможны следующие варианты:

1. Обратиться повторно в суд с иском о назначении алиментов в долях и твердой денежной сумме одновременно. То есть от зарплаты отец будет платить в долях (например 1/4 на одного ребенка), а от самозанятости — некую фиксированную сумму, установленную судом. На размер суммы можно повлиять, доказав высокие доходы отца именно с самозанятости.

Фиксированные суммы удобны когда трудно доказать полный доход самозанятого или он постоянно меняется и не ясно, от какой суммы исчислять 1/4.

ПП ВС РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (статья 81 СК РФ) либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях, предусмотренных статьей 83 СК РФ.

2. С уже имеющимся судебным приказом обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения. Они будут искать доходы и отчислять вам с них.

3. Передать судебный приказ в организацию, которая перечисляет суммы отцу как самозанятому. Они будут перечислять алименты вам.

4. Передать судебный приказ в банк (банки), которым пользуется отец. Банк будет перечислять вам. Такой вариант указан в ст. 8 ФЗ N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Альбина
Клиент, г. Москва
3 вариант как реализовать, если судебный приказ уже на основной работе, можно ли копию или дубликат отправить во вторую организацию?

Вы можете получить дубликат судебного приказа в канцелярии суда.

ГПК РФ Статья 430.

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отвечая на Ваш вопрос надо иметь ввиду, что как у «самозанятого» у него нет работодателя, а он является только исполнителем услуг (работ) по договору оказания организации. И следовательно у организации нет обязанности удерживать и перечислять Вам алименты.

В данной ситуации Вам надо исполнительный документ передать ССП, указав место его работы (основной) и его статус самозанятого. И приставы должны обеспечить удержание алиментов с обеих доходов в размере, установленном в исполнительном документе.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя,

Альбина
Клиент, г. Москва
Получается мне нужно забрать судебный приказ с работы и направить в ссп?

да если хотите с обоих доходов получить алименты