Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Субсидия молодым семьям на жилье

Законодательством РФ установлен ряд льгот для молодых семей, действуют несколько программ поддержки. В данной статье мы рассмотрим целевую государственную программу «Жилище», расскажем о том, кто может принять в ней участие, и какие понадобятся документы.

Эта программа утверждена Постановлением Правительства РФ «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» от 13.05.2006 № 285 (далее – Постановление № 285).

Семья считается молодой, если возраст мужа и жены не превышает 35 лет. На льготы имеют право родители, имеющие на иждивении одного или нескольких несовершеннолетних детей. Субсидия на приобретение жилого помещения предоставляется местным органом государственной власти. Семью должны признать нуждающейся в предоставлении лучшего по качеству и объему жилья. Затем пара ставится на учет, определяется ее место в очереди на получение муниципального жилья в соответствии с положениями ст. 57 ЖК РФ. Норма предусматривает ряд случаев, когда жилье может быть предоставлено без очереди:

  • жилое помещение, в котором проживает гражданин в установленном законом порядке, признано аварийным и непригодным для проживания;
  • один из супругов страдает тяжелыми заболеваниями.

В ряде случаев необходимо доказать, что размер доходов семьи позволяет оплачивать коммунальные услуги, если субсидия будет предоставлена сверх установленного лимита.

Подобная субсидия может быть выдана супругам только единоразово.

Как получить?

Для получения субсидии необходимо совершить следующие действия:

  • обратиться в органы государственной власти в населенном пункте, где прописана молодая семья, с соответствующим заявлением;
  • к заявлению необходимо приложить перечень документов, который установлен законодательством РФ;
  • в установленные законом сроки должностные лица осуществляют проверку сведений, которые изложены в документах;
  • в случае, если отсутствуют основания для отказа в предоставлении субсидии, органом государственной власти принимается соответствующее решение.

Вместе с заявлением о предоставлении субсидии необходимо подать следующие документы:

  • паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи;
  • подтверждение о том, что семья нуждается в улучшении жилищных условий;
  • свидетельство о браке;
  • справки о платежеспособности заявителя (справка о состоянии банковского счета, справка по форме 2- НДФЛ, иные документы).

Сроки получения решения о предоставлении субсидии, а также перечисления денежных средств на расчетный счет обуславливаются несколькими факторами. Для наглядности мы бы хотели привести пример определения размера субсидии на улучшение жилищных условий.

Для начала необходимо разъяснить ряд терминов:

  • расчетная стоимость жилья (СтЖ);
  • норма стоимости квадратного метра в конкретном населенном пункте (Н), которая определяется органами местного самоуправления, она не может превышать норму установленную по субъекту РФ;
  • расчетный размер общей площади на всю семью (РЖ).

Например, если принято положительное решение по семье, состоящей из двух человек, расчетная площадь составит 42 м2. Для семей с большим количеством членов она составит 18 м2 на одного человека.

Размер выплаты не может быть ниже:

  • для семьи из двух супругов (без детей) – 30% по средней расчетной оценке стоимости жилья;
  • для семьи из двух супругов (с одним ребенком) – 35% по средней расчетной оценке стоимости жилья.

Субсидия рассчитывается по формуле СтЖ = Н х РЖ.

Например, на льготу претендует семья из 3 человек, рыночная стоимость одного квадратного метра жилья составляет 100 тысяч рублей. Размер требуемой площади - 54 м2 (18х3=54). Для определения расчетной стоимости жилья умножаем 54 на 100 тысяч и получаем 5 млн 400 тыс рублей. Минимальная выплата в таком случае составит (5 400 000/100%) х 35 = 1 890 000 рублей.

С того момента, как органами государственной власти получены сведения о наличии денежных средств и оформлении жилищного сертификата, может пройти от двух до четырех месяцев.

После получения сертификата его владелец обязан предъявить его в банк в течение 2-х месяцев с момента получения для перечисления денежных средств ему на расчетный счет.

Законодательство предусматривает основания, по которым молодой семье может быть отказано:

  • семья не соответствует требования законодательства;
  • ошибки в оформлении документов;
  • предоставление неполного пакета документов;
  • наличие в поданных документах недостоверной информации;
  • ранее заявитель уже принимал участие в программе.

Необходимо понимать, что даже если молодая семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, в ее отношении принято положительное решение о выдаче субсидии, это не означает, что она получит эти деньги наличными. Как правило, молодой семье вручается жилищный сертификат, который имеет ограниченный срок действия, а все расчеты между гражданами и государством осуществляются в безналичной форме.

В случае возникновения каких-либо трудностей либо необходимости в проведении юридических консультаций мы рекомендуем обратиться к юристам нашего сайта, которые имеют большой опыт, знают нюансы подобных дел и могут помочь вам в самые короткие сроки получить полагающуюся по закону выплату.

Последние вопросы по теме «субсидия молодым семьям на жилье»

Фильтры
Социальное обеспечение
Субсидия на улучшение жилишних условий многодетной малоимущей семьи
Как получить субсидию на улучшение жилишних условий, если мы многодетная семья, 3 детей-8 месяцев ,4года и 7 лет, разнополые дети, прживаем в 2 х комнатной квартире хрущевке-совместная собственность, 43 квадрата,жжена не работает, у меня официальная зп очень маленькая и совокупный доход семьи официально состовляет порядка 20000р, т е получаем субсидии от собеса , нудно ли закреплчть статус малоимущей семьи? И где и как
, вопрос №732903, Максим, г. Москва
Недвижимость
Субсидия молодым семьям
Считается ли молодая не замужняя женщина с ребенком или беременная молодой семьей?Имеет ли право на получение субсидии молодым семьям по улучшению жилищных условий?Или есть другие программы?Спасибо.
, вопрос №725888, Лилия, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Получение субсидии
Здрасвуйте, а можно ли встать на очередь или получить субсидию с временной пропиской? Если можно то куда обратится с этим вопросом. Спасибо за ответ.
, вопрос №721126, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Молодая семья
Здравствуйте, мы хотим вступить как молодая семья на очередь, что для этого нужно? Надо ли будет возвращать деньги? И сколько ждать очереди?
, вопрос №706312, Евгения, г. Курган
Семейное право
Субсидии молодой семье в Краснодарском крае
Добрый день! Подскажите пожалуйста какие есть программы или субсидии для молодой семьи на получения какой либо суммы в помощь? на по 27 лет и у нас годовалый ребенок! Живем в Краснодаре,а прописаны в крае! Имеем участок в ипотеке
, вопрос №701741, ЯНА, г. Краснодар
Жилищное право
Про субсидию
Здравствуйте! Слышал что существует какая то субсидия на строительство дома! Что это? И какие документы для этого надо и куда обращаться?
, вопрос №658813, Николай, г. Новокузнецк
Все
Помощь молодым семьям
здравствуйте. мы молодая семья, на днях родился ребенок. жена не работает, моя зарплата составляет 10 тыс рублей. работаю в бюджетной организации, в собственности у нас нету недвижимости. прописаны у родителей, где в общем проживают 6 человек. площадь дома 76 квадратов. какую помощь от государства мы можем получить??? спасибо заранее
, вопрос №651791, Алина, с. Толбазы
Гарантии, льготы, компенсации
Субсидии Молодая семья
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу о субсидии по программе молодая семья. Документы подали после регистрации брака, в данный момент подошла наша очередь. Но дело в том, что официально с мужем развелись, но продолжаем жить в тех же условиях. Из программы и очереди нас снимут или всё ещё можем претендовать на субсидии?
, вопрос №639838, Ирина Александровна, г. Ермолино
Жилищное право
Получение субсидии по программе молодая семья
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: дело в том, что мы с мужем живем у родителей (родители мужа ), у нас ребенок. Всего в квартире проживает 6 человек, все прописаны. Общая площадь квартиры составляет 83,6 кв.м, итого по 13,9 кв.м на человека. Но дело в том, что я являюсь собственником 1/4 доли квартиры у моих родителей, но это в другом регионе, там я не проживаю. Я так понимаю, что это может стать причиной для отказа в получении субсидии по программе "Молодая семья" 2014. Как можно отказаться от 1/4 доли другой квартиры? Как долго происходит момент оформления отказа? Должно ли пройти какое-то время для подачи заявления на субсидию? Заранее спасибо! С уважением, Анна.
, вопрос №619509, Анна, г. Подольск
Недвижимость
По поводу получения субсидии для молодых семей
Доброе время суток! Нам с мужем менее 35 лет, детей нет, живем в собственной квартире, купленной в ипотеку, кредит еще не закрыт, т.е. в свидетельстве о праве собственности есть обременение. Регион - Республика Башкортостан. Общая площадь жилья - 86 кв.м. Можем ли мы претендовать на получение субсидии по программе "Жилье для молодых семей". Если да, то субсидия будет перечислена на погашение остатка задолженности по ипотеке или же мы можем приобрести еще одно жилье с первоначальным взносом в части суммы субсидирования? Спасибо за ответ.
, вопрос №595426, Елена, г. Уфа
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Госпрограмма "Молодая Семья"
Добрый День ! Я узнал недавно о Госпрограмме "Молодая Семья" мне 34 года, я военнослужащий, моя супруга сотрудник РЖД( в декрете) у нас годовалый ребёнок. Я 2 года назад вступил в программу "Военная Ипотека" но реализовать её ещё мне придётся не скоро, да и сумма начислений будет не велика по моему возрасту. Подскажите пожалуйста - Можем ли мы с упругой рассчитывать на Господдержку "Молодая Семья" с получением субсидии так как у нас нет своего жилья в собственности и так как я являюсь военнослужащим ?
, вопрос №589246, Александр, г. Сочи
Ипотека
Программа молодой семьи,субсидии
Добрый день! Подскажите по программе "молодой семье - доступное жильё". Если нас признают нуждающимися в улучшении жил. условий государство даёт ведь субсидию и по-моему 30% на молодую семью без ребенка?В Москве на семью из 2х человек должна быть квартира 42 метра?Сколько сейчас стоит 1квадратный метр в Москве? 125 тысяч? И как они выделяют субсидию? То есть получается где-то 1.575.000 это субсидия в независимости от метража покупаемой квартиры которую выделяет государство на семью из 2 человек?а оставшуюся сумму выплачиваем мы?
, вопрос №584104, Екатерина Игоревна, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Все
Можем ли мы претендовать на субсидии по ипотеке молодым семьям
Здравствуйте! Мы с мужем не расписаны, у нас есть ребенок 2 года. Муж прописан в сельской местности, имущества у него нет вообще, дом не оформлен. Мы живем с моей мамой в 3х комнатной квартире, 63 кв.м, в городе. В квартире прописаны моя мама, моя сестра, я и мой ребенок. Квартира приватизирована на 3-х человек - мама, я и сестра.Мы хотим взять ипотеку. Можем ли мы подать заявку, как семья нуждающееся в жилье (может как то по другому называется) и получить субсидии 35 % от стоимости жилья по программе "Ипотека для молодой семьи"? Может какие то другие мы можем получить субсидии по ипотеке молодым семьям и в каком размере? Что для этого нужно?
, вопрос №572113, Светлана, г. Старый Оскол
Все
Субсидии молодым семьям
Здравствуйте, мы с мужем взяли в прошлом году ипотеку.Мужу 30, мне 26, имеем ли мы право получить субсидии по ипотеке молодым семьям, как "Молодая семья"?
, вопрос №512259, Резеда, г. Стерлитамак
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Субсидии на жилье молодой семье
Здравствуйте! Мы с мужем женаты 10 лет. Мужу 31 год, мне 29 лет. Москвичи. Живем в квартире свекрови ( я, муж, свекровь и два наших сына), квартира 2-х комнатная. Когда свекровь обратилась , чтобы встать на расширение, ей отказали, ссылаясь на то, что у нее еще дом в Подмосковье в собственности+данная квартира. Но у нас то нет никакой собственности. Можем мы рассчитывать хоть на какую то субсидию на приобретение жилья? Какие законы на нашей стороне или нет таких? Заранее спасибо
, вопрос №461855, Екатерина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.02.2015