Субсидия на улучшение жилишних условий многодетной малоимущей семьи

Как получить субсидию на улучшение жилишних условий, если мы многодетная семья, 3 детей-8 месяцев ,4года и 7 лет, разнополые дети, прживаем в 2 х комнатной квартире хрущевке-совместная собственность, 43 квадрата,жжена не работает, у меня официальная зп очень маленькая и совокупный доход семьи официально состовляет порядка 20000р, т е получаем субсидии от собеса , нудно ли закреплчть статус малоимущей семьи? И где и как

, Максим, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виды программ на получение субсидии молодым семьям

В рамках целевой государственной программы «Жилище» на 2011-2015 годы, разрабатываются и действуют несколько программ и подпрограмм на федеральном и региональных уровнях для молодых семей. Основной задачей, которых является создание благоприятных условий для решения насущного вопроса путем предоставления финансовыми учреждениями, к примеру, банками, субсидии на улучшение жилищных условий. Так, на федеральном уровне существуют несколько программ поддержки молодой семьи:

  • «Молодая семья»
  • «Молодым семьям — доступное жилье»
  • «Жилище»
  • Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках программы «Жилище»

Рассмотрим реализацию права на субсидию на примере федеральной программы «Жилище».

Обоснование права на субсидии молодым семьям

Субсидия это мера государственной поддержки в виде льготы на различные нужды граждан. Если говорить о жилье, то ее следует рассматривать, как льготное безвозмездное выделение денежных средств молодым семьям для улучшения жилищных условий (социальная выплата). Правом на получение льготы, могут обладать только те семьи, которые ранее проживали в РФ и (или) прописаны в помещениях, занимаемых по договорам социального найма, признаны нуждающимися в улучшении жилья и поставлены в установленном порядке на учет в местном органе самоуправления.

Понятием молодая семья, согласно подзаконному акту (правилам предоставления субсидий — Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050) «Обеспечение жильем молодых семей» к программе «Жилье», принято обозначать двоих или одного родителя в возрасте до 35 лет, а так же имеющихся у них на иждивении, одного или нескольких детей. Субсидия на улучшение жилищных условий, может быть предоставлена в общем случае признанием местным органом власти (органом самоуправления) семьи нуждающейся в предоставлении лучшего по качеству и объему жилья. Затем семья ставится на учет, то есть её определяют в очередь на получение муниципального жилья, согласно статье 57 Жилищного Кодекса РФ в качестве нуждающейся. При этом часть вторая статьи, предусматривает ряд случаев, когда предоставление жилья возможно без постановки в очередь. Это, как правило, ситуации срочного характера:

  • Жилье, в котором проживает семья, признается непригодным для дальнейшей эксплуатации (аварийное жилье, а так же квартира, дом с недостающими квадратными метрами по норме на человека) или подлежит ремонту либо реконструкции
  • При наличии хронических тяжелых заболеваний хотя бы у одного из супругов

В качестве дополнительного условия, устанавливается наличие возможности у претендентов совершать оплату квадратных метров будущего улучшенного жилья сверх лимита полученной субсидии. Для этого хотя бы один из супругов должен иметь стабильный официально подтвержденный доход (зарплата и иное). Субсидия будет выдана супругам, только один раз.

Определение размера субсидии (социальной выплаты)

Для целей расчета согласно указанным правилам вводятся несколько понятий и терминов:

    Расчетная стоимость жилья (СтЖ)Норма стоимости квадратного метра в конкретном муниципальном образовании (Н), которую определяет мэрия, ориентируясь на стоимость, не превышающую в целом по Субъекту РФРасчетный размер общей площади на всю семью (РЖ). В случае положительного решения на семью из двух членов будет рассчитана общая площадь в 42 м2. Для семей с большим составом из расчета по 18 м2 на человека

При этом размер социальной выплаты не может быть ниже для семей:

  • из 2 – х супругов — 30 % по средней расчетной оценке
  • из 2 – х супругов и одного и более детей — 35 % стоимости жилья

В соответствии с этими критерием может быть предоставлена субсидия на улучшение жилищных условий для молодой семьи и высчитана ее примерная сумма по формуле СтЖ = Н х РЖ.
Пример. Семья из трех человек проживает в городе №, где стоимость 1 м2 – 100 000 т.р. Размер требуемой площади рассчитываем как 18 х 3 = 54 м2. В итоге получаем 54 х100 000 = 5 400 000 рублей. Рассчитываем минимум (5 400 000/100 %) х 35 = 1 890 000 рублей.

Получение субсидии

Для получения социальной выплаты необходимо обратиться с заявлением по форме установленной правилами, в уполномоченный орган (комитет или департамент) при администрации населенного пункта, где прописана молодая семья. При себе нужно иметь:

    Документы и копии, удостоверяющие личности всех членов молодой семьиДокумент, свидетельствующий о признании семьи нуждающейся в улучшении условий проживанияДля полной семьи документ и копию свидетельства о бракеСправку из банка, с подтверждением о кредитоспособности, НДФЛ – 2 или другие документы

Сроки получения свидетельства и непосредственное зачисление средств на счет заявителя зависят от нескольких факторов. С момента получения сведений о доступном денежном лимите и выписки свидетельства может пройти примерно 2 -3 месяца. Затем владелец сертификата обязан предъявить его в банк в течение 2 – х месяцев для зачисления ему средств на счет.

Основания для отказа участия в программе

Правилами предусмотрено 4 основания для отказа:

  • Семья не соответствует требованиям закона
  • Отсутствие или непредставление всего перечня документов
  • Ложные сведения
  • Участие в программе ранее

Если вы устраните все допущенные нарушения, то возможно повторная подача, кроме последнего пункта.

Важное замечание! Признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и положительном решении о выдаче субсидии, вовсе не означает, что она получит эти деньги наличными. Вы получаете право в виде свидетельства (сертификат), которое действует в течении 9 месяцев с момента выдачи. Все расчеты между государством и вами будут производиться в безналичном виде.
Очень часто молодые семьи не принимают во внимание тот факт, что на момент включения их в программу они могут выйти за возрастной предел и тогда наступит неожиданный отказ. Дело в том, что решение о включении вас в список очередников, принимается за год (1сентября) текущего года, а в программу включают в следующем. Обратите внимание на этот факт, и подавайте заявление с запасом на 1 -2 года.

В соответствии с ч.3 ст.3 Закона «об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» жители города Москвы… имеют право на улучшение жилищных условий путем:

1) предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договору найма;

2) участия в накопительных системах в рамках городских жилищных программ для накопления денежных средств для приобретения жилья на рынке недвижимости;

3) предоставления субсидии для приобретения или строительства жилых помещений;

4) приобретения в собственность с рассрочкой платежа или использованием заемных (кредитных) средств жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы;

5) предоставления либо приобретения жилых помещений по другим законным основаниям.

Однако, воспользоваться вышеуказанными правами могут лишь те жители г. Москвы, которые (ст.7 и ст.8):

подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

имеют гражданство Российской Федерации;

— проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

— не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

— признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

+ одно из следующих оснований:

— размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

— заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

— заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

— заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Таким образом, единственный для Вас вариант это признание малоимущими и если, на каждого человека приходится менее 10 кв.м.

Для признания малоимущими необходимо, чтобы выполнялось условия, указанные в ст.2 закона Москвы о признании малоимущими.

Вы можете направить средства материнского капитала (если имеете на него право) на улучшение жилищных условий.