Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Субсидии на жилье молодой семье

Здравствуйте! Мы с мужем женаты 10 лет. Мужу 31 год, мне 29 лет. Москвичи. Живем в квартире свекрови ( я, муж, свекровь и два наших сына), квартира 2-х комнатная. Когда свекровь обратилась , чтобы встать на расширение, ей отказали, ссылаясь на то, что у нее еще дом в Подмосковье в собственности+данная квартира. Но у нас то нет никакой собственности. Можем мы рассчитывать хоть на какую то субсидию на приобретение жилья? Какие законы на нашей стороне или нет таких? Заранее спасибо

28 Мая 2014, 15:26, вопрос №461855 Екатерина, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Екатерина!

    Согласно Жилищному Кодексу РФ, основанием для признания граждан, нуждающимися в жилье, являются договора социального найма жилых помещений.Нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются:

    1) Граждане, которые сами не являются нанимателями жилых помещений или находятся на момент подачи заявления членами семьи законного нанимателя жилья по договорам социального займа, но не обеспечены нормативной площадью проживания, рассчитанной на одного члена семьи нанимателя.

    2) Граждане, которые имеют на момент подачи заявлений аварийное жилье, не отвечающее нормам и требованиям, установленным законодательством РФ к жилым помещениям.

    3) Граждане, которые сами являются нанимателями жилья или членами семьи нанимателя и проживают на одной жилой площади с больными людьми, страдающими от хронических заболеваний, когда совместное проживание на одной площади невозможно по санитарным нормам. Перечень таких болезней установлен исполнительными уполномоченными от Правительства РФ.


    www.realtypress.ru/article/article_2715.html

    28 Мая 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    получен
    гонорар
    30%
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050
    «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015
    годы»

    Вы можете стать участником
    программы по субсидированию приобретения жилья, если:

    а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной
    власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в
    планируемом году не превышает 35 лет;

    б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении ;

    в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты
    расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

    К нуждающимся в улучшении жилищных условий относятся четыре категории граждан:

      Граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма
      или членами семьи нанимателя, либо не являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника
      Граждане, являющиеся нанимателями, членами семьи нанимателя жилья по договору социального найма, или являющиеся собственниками или членами семьи
      собственника жилья, но обеспеченные жильем менее учетной нормы
      Граждане, проживающие в помещении, не отвечающим необходимым требованиям — т.е. в аварийном жилье.
      Граждане, проживающие с больным, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание невозможно.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    28 Мая 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Согласно программе Жилище.

    Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской
    Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

    а)возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день
    принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;


    б)молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;


    в)наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.


    7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых
    помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве
    нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного
    жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской
    Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне.зависимостиот того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.


    Согласно ЖК РФ

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): 

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

     2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.(

    2.При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Для участия в программе нужны сл. документы:

    а)заявление в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и
    приложенных к нему документов);


    б) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

    в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

    г)документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

    д) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер
    предоставляемой социальной выплаты.


    Документы предоставляются  в орган местного самоуправления по месту жительства

    28 Мая 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Программа «Молодой семье — доступное жилье»:

    Участником программы может стать молодая семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет, или неполная семья, состоящая из одного молодого родителя (до 35 лет). 

    Субсидия может быть использована на: приобретение жилья; строительство индивидуального жилого дома; уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита; погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным кредитам, полученным раньше, чем была получена субсидия; осуществление последнего платежа в счет уплаты паевого взноса молодой семьей, которая является членом жилищного накопительного кооператива и для которой кооперативом приобретено жилое помещение.
     Надо учесть, что помимо постановки на учет в качестве «нуждающихся», молодая семья должна иметь доходы, достаточные для получения ипотечного жилищного кредита или займа на рыночных условиях, ведь только тогда она (семья) может рассчитывать на участие в программе и получение государственной субсидии на жилье. 

    Нормы положенности и все необходимые условия прописаны в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13 мая 2006 г №285

    Вот ссылка, быть может пригодится… kod-x.ru/st/programma-molodaya-semya.htm

    28 Мая 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13 мая 2006 г №285

    Уточнение...

    Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 18.04.2014) «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы», с подпрограммой для молодых семей

    28 Мая 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Екатерина!

    В Москве реализуется государственная программа «Жилище» (рассчитана на период 2012 — 2016 годы).  

    Курирует это направление Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы через свои территориальные подразделения в округах, куда и необходимо обращаться (там проводится проверка на соответствие требованиям программы).

    Все нуждающиеся в жилых помещения распределены по 9 группам, молодые семьи относятся к 6 группе.

    Жилые помещения из жилищного фонда города Москвы могут предоставляться в рамках подпрограммы на льготных условиях молодым семьям путем заключения договора:

    — найма в бездотационных домах;

    — купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа или с использованием ипотечного жилищного кредитования.

    Возможна социальная выплата для приобретения или строительства жилых помещений молодым семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    28 Мая 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Екатерина!

    Выражу свое мнение, присоединяясь к вышесказанному коллегами..

    Все нормативно-правовые акты приведенные коллегами указаны правильно. Однако,

    К нуждающимся в улучшении жилищных условий относятся четыре категории граждан: Граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя, либо не являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника

    Шелковая Наталья

    Выделить нужно было до конца.

    В соответствии с ч.1 ст. 31 ЖК РФ,
    К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника

    Таким образом Ваш муж не может быть признан нуждающимся в жилом помещении поскольку проживает вместе с мамой, которая является собственником.

    Поэтому в Вашем варианте, на мой взгляд, правильно будет ссылаться на пункт 3 статьи 51 ЖК РФ:

    Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

    проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    на мой взгляд, если ваша жил площадь не отвечает установленным требованиям (а судя по тому, какое количество народа с Вами живет так и есть) именно на этом основании Вам необходимо получать категорию граждан нуждающихся в жилой площади.

    Минимальная санитарная норма площади на 1 человека на сегодняшний день составляет 6 кв.м.

    Всего Вам доброго, Удачи!

    28 Мая 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поэтому в Вашем варианте, на мой взгляд, правильно будет ссылаться на пункт 3 статьи 51 ЖК РФ: Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    Цветков Ярослав

    Тогда и Вас поправлю. 

    Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
    (ред. от 08.04.2013)
    «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

    В данном постановлении устанавливает требования не к количеству кв. м. на 1 проживающего, а к состоянию самого жилого помещения и обеспечению пригодности для проживания. 

    Вот это и есть требования к жилому помещению, которые указанны в данном пункте.

    Здесь скорее подходит п. 2,  не 3

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    28 Мая 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    Данное ИЛИ даёт право быть членом семьи собственника  иметь право на получение субсидии, при условии, что данные граждане не являются собственниками ЖП.

    28 Мая 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! В дополнение к ответам коллег рекомендую всётаки для овладения достоверной информацией по действующим программам улучшения жилищных условий молодых семей, порядке вступления и условиях — подать письменное заявление в адрес главы администрации города по месту жительства в котором изложите ситуацию и просите предоставить информацию — примерный вариант заявления прикрепляю и высылаю вам. Отправьте по почте — Вам должны дать полный и развёрнутый ответ по вашему вопросу с информацией которая поможет в решении проблемы. С уважением…

    • З.Инф.Улуч.Жил.Усл.Прог.Молод.С..doc
    28 Мая 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats