Про субсидию

Здравствуйте! Слышал что существует какая то субсидия на строительство дома! Что это? И какие документы для этого надо и куда обращаться?

, Николай, г. Новокузнецк
Жанна Денисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

На основании Государственной программы, действующей с 2006 года, всем молодым семьям, которые отвечают установленным требованиям и положениям, возможно предоставление государственной субсидии на приобретение или строительство жилой недвижимости. Программой предусматривается и помощь в выплате долга по ипотечным кредитам или по оплате первоначального взноса при вступлении в долевое строительство (с января 2011 года).

Условия для участия в программе:

  • Члены семьи — граждане Российской Федерации;
  • Молодой возраст обоих супругов — до 35 лет;
  • Супруги состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении условий для проживания;
  • Семья имеет доход, достаточный для одобрения ипотечного или иного кредита (для подтверждения возможности оплаты жилья, которую сумма, выделенная на субсидирование, не покрывает);
  • Семья не имеет жилой собственности, или количество квадратных метров ниже установленных нормативов;
  • Супруги ранее не участвовали в программе.

Минимальная сумма дохода на семью для участия в программе:

  • для семьи из двух взрослых — не менее 21620 рублей;
  • для семьи из двух взрослых и одного ребенка — не менее 32150 рублей;
  • для семьи из двух взрослых и двух детей — не менее 43350 рублей.

Субсидия предоставляется в размере:

  • от 40% от стоимости приобретаемого жилья (35% — по основной программе и минимум 5% — по дополнительной) — если в семье нет детей;
  • от 45% от стоимости приобретаемого жилья (40% — по основной программе и минимум 5% — по дополнительной) — если в семье дети есть.

Стоимость жилья определяется произведением нормативного метража на стоимость одного квадратного метра по региону. Норматив метража: 42 квадратных метра общей площади — для семьи из двух человек, (субсидии на строительство многодетным семьям рассчитываются от норматива 18 квадратных метров на человека).

Чтобы семья смогла принять участие в программе ей нужно собрать следующие документы:

  • Специальной формы заявление в двух экземплярах;
  • Паспорта обоих супругов и свидетельства рождения на детей (при наличии);
  • Копия свидетельства о браке;
  • Справки о доходах по установленной форме (2-НДФЛ);
  • Копии лицевого счета;
  • Выписку из домовой книги;
  • Копии документов на приобретаемую недвижимость;
  • Документы о постановке на специальный учет в качестве нуждающихся в улучшении условий для проживания или другие документы, подтверждающие право участия программе.
  • Получить субсидию на строительство могут многодетные семьигородские и региональные власти предоставляют им земельные участки для застройки индивидуального жилья бесплатно. Такое право указано в законе от 15 июня 2011 года. Условия безвозмездного предоставления участка:

    • В семье проживает более двух детей, при этом они прописаны одному адресу с родителями.
    • Российское гражданство.
    • Отсутствие какой-либо недвижимости в собственности.

    Подробности: rassvet-info.ru/vyiplaty-i-posobiya/subsidii/stroitelstvo-zhilogo-doma.html#ixzz3MDc0HhaU
Удачи!