Про субсидию
Здравствуйте! Слышал что существует какая то субсидия на строительство дома! Что это? И какие документы для этого надо и куда обращаться?
Здравствуйте, Николай!
На основании Государственной программы, действующей с 2006 года, всем молодым семьям, которые отвечают установленным требованиям и положениям, возможно предоставление государственной субсидии на приобретение или строительство жилой недвижимости. Программой предусматривается и помощь в выплате долга по ипотечным кредитам или по оплате первоначального взноса при вступлении в долевое строительство (с января 2011 года).
Условия для участия в программе:
Минимальная сумма дохода на семью для участия в программе:
Субсидия предоставляется в размере:
Стоимость жилья определяется произведением нормативного метража на стоимость одного квадратного метра по региону. Норматив метража: 42 квадратных метра общей площади — для семьи из двух человек, (субсидии на строительство многодетным семьям рассчитываются от норматива 18 квадратных метров на человека).
Чтобы семья смогла принять участие в программе ей нужно собрать следующие документы:
Получить субсидию на строительство могут многодетные семьи— городские и региональные власти предоставляют им земельные участки для застройки индивидуального жилья бесплатно. Такое право указано в законе от 15 июня 2011 года. Условия безвозмездного предоставления участка: