Помощь молодым семьям

здравствуйте. мы молодая семья, на днях родился ребенок. жена не работает, моя зарплата составляет 10 тыс рублей. работаю в бюджетной организации, в собственности у нас нету недвижимости. прописаны у родителей, где в общем проживают 6 человек. площадь дома 76 квадратов. какую помощь от государства мы можем получить??? спасибо заранее

, Алина, с. Толбазы
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Молодая семья — государственная программа на 2013, 2014, 2015 год

На данный момент в России, к счастью, действуют сразу несколько государственных программ, направленных на материальную поддержку молодых супругов (с детьми или без), а их реализация является существенной помощью молодым семейным парам в решении жилищной проблемы.

Не секрет, что молодым людям сложнее всех разобраться в хитросплетениях законов и подзаконных актов в силу своей неопытности. В данном материале мы попытаемся осветить государственную федеральную программу «Молодая семья» и помочь юным супругам стать участниками этой программы, срок действия которой рассчитан на период до 2015 года.

Цель данной программы – выплата ее участнику субсидии фиксированного размера для приобретения жилья. В каждом регионе областными или краевыми администрациями издаются постановления (приказы), которые регламентируют действия Программы в конкретном населённом пункте. Поскольку сумма причитающейся субсидии «привязана» к средней рыночной стоимости квадратного метра жилой площади, то её величина не является постоянной на всей территории РФ. Кроме того, принимается во внимание такой фактор, как бездетность или рождение ребёнка (детей) в молодой семье.

Условия участия в популярной государственной программе «Молодая семья» на 2013, 2014, 2015 год

Молодые супруги могут стать участниками данной программы, то есть получить дотацию (субсидию) на улучшение жилищных условий, если выполняются следующие требования:

    Молодые супруги – граждане Российской Федерации.Возраст мужа и жены не должен превышать 35-летнего порога.Рассматриваемая семья должна соответствующими органами быть признана нуждающейся в улучшении текущих жилищных условий в установленном порядке, то есть находящейся или быть вновь поставленной на учёт, (в очередь на упомянутое улучшение жилищных условий) соответственно, в администрации своего населённого пункта.Ни один из молодых супругов не должен иметь собственного жилья.Доходы или накопления семьи должны быть достаточными для оплаты части стоимости приобретаемого жилья (сверх суммы дотации).Размер причитающейся субсидии будет выше, если в семье есть ребёнок (дети).
Способы подтверждения платёжеспособности

Важно подчеркнуть, что дотация (субсидия) выдаётся на безвозмездной основе. Однако, юные супруги должны подтвердить, что обладают достаточными доходами или иными денежными средствами, необходимыми для последующей (сверх дотационной суммы) оплаты стоимости приобретаемого жилья.

Сделать это можно следующими способами:

    или предоставление копии банковского счёта одного из членов семьи (из любого банка), это может быть также справка, выданная банком;или предоставление гарантийного, нотариально заверенного, обязательства физического лица или юридического лица о выдаче необходимой суммы после получения участниками программы свидетельства (сертификата) о праве на получение субсидии;или предоставление копии договора о займе денежных средств и копии квитанции о выплате заёмных средств юридическими или физическими лицами.
Как использовать субсидию, полученную по программе

Материальная помощь, предусмотренная программой, целевая. Она направлена на улучшение жилищных условий, поэтому использовать её можно только в целях решения жилищной проблемы:

  • строительство дома или покупка квартиры;
  • участие в долевом строительстве жилого помещения;
  • первоначальный взнос в жилищно-строительный (ЖСК) кооператив и регистрация права собственности на квартиру;
  • погашение задолженности по жилищному кредиту (в т. ч. ипотечному), который был оформлен ранее;
  • первоначальный взнос при оформлении ипотечного кредита на жильё.
Порядок действий молодых супругов

Чтобы выяснить все требования, необходимые для оформления субсидии (дотации) в своём регионе, нужно обратиться в администрацию того населённого пункта, где зарегистрированы и проживают юные супруги.

Вот тут все расписано про условия участия в программе «Молодая семья» arealaw.ru/programma-molodaya-semya-dostupnoe-zhile