Получение субсидии

Здрасвуйте, а можно ли встать на очередь или получить субсидию с временной пропиской? Если можно то куда обратится с этим вопросом. Спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В последние годы Правительство РФ стало уделять особое внимание оказанию помощи в предоставлении жилья молодым, многодетным, малообеспеченным семьям. Государственные субсидии на жилье, их оформление и получение, один из вариантов решения жилищных проблем. Многие семьи РФ смогли приобрести квартиру, комнату или дом, тем самым улучшить свои жилищные условия. В связи с этим возникает множество вопросов, на которые каждый гражданин РФ желает получить ответ: как получить субсидии на жилье молодым семьям? кому положена субсидия на жилье? полагаются ли субсидии на жилье многодетным семьям? как оформить субсидию на квартиру и купить квартиру по субсидии? и т.д. Получение субсидии на приобретение жилья – своего рода предоставление денежной помощи нуждающимся гражданам, желающим купить квартиру взамен старой, либо приобрести дополнительное жилое помещение. Существует еще один вид субсидий – предоставление денежных льгот на оплату коммунальных услуг. Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг – еще один вид помощи государства малоимущим семьям, многодетным семьям. Субсидии на покупку (строительство) жилья: частного дома, квартиры и т.д. предоставляются в виде сертификата, который узаконивает право получение субсидии. Государственные жилищные субсидии молодым семьям на жилье 2012 – безвозмездная субсидия молодой семье. Обязательными условиям для получения субсидии являются: возраст супругов не более 30 лет; объем общей площади жилого помещения не должен быть больше общепринятых размеров. Сумма субсидии на жилье рассчитывается, исходя их среднего месячного заработка членов семьи Расчет субсидии на приобретение жилья производится по следующей формуле: СтЖ= Н * РЖ, в которой Н – норма стоимости 1 кв.м., установленного соответствующим органом местного самоуправления; РЖ – расчетный размер общей площади жилого помещения. При этом размер субсидии для семьи с детьми составляет не менее 35% от общей стоимости жилья, а для семьи без детей – не менее 30%. В рамках государственной программы «Молодой семье – доступное жилье» предоствляются субсидии на строительство молодым семьям. Но не только молодые семьи имеют право на покупку квартиры по субсидии. Очередники (льготники) также могут подать документы для оформления субсидии на приобретение жилья. Оформив жилищные субсидии, граждане имеют право выбрать жилое помещение в том районе, в котором хотели бы проживать, определенной планировки и нужного метража. Субсидии малоимущим семьям – это реальная помощь тем людям, которые не имеют возможности самостоятельно приобрести жилье. Еще одна категория граждан, нуждающаяся в получении субсидии – ветераны ВОВ. Воспользоваться данным способом поддержки государства имеют право участники ВОВ, инвалиды войны, члены семьи погибших участников военных действий 1941-1945гг. Субсидии на приобретение жилья ветеранам даются лишь один раз. Субсидии на жилье инвалидам – еще один пример поддержки государства, что позволяет во многом улучшить жилищные условия данной категории граждан. Государство также предоставляет субсидии на приобретение жилья госслужащим. Субсидии на жилье госслужащим предоставляются каждый год. Действующее Законодательство РФ регулирует порядок, условия оформления субсидий. Например, если госслужащий проживает в помещении, которое не соответствует общим требованиям, то он имеет право получить субсидию на улучшение жилищных условий. Правительство РФ не оставляет без внимания и работников бюджетной сферы, которые также имеют возможность встать в очередь на получение субсидии на приобретение жилья. Субсидии на жилье бюджетникам можно рассчитать по формуле: С=Н x Л х Р х I. С – собственно размер субсидии; Н – принятая норма площади на человека; Л – количество людей в данной семье; Р – средняя стоимость 1 кв.м., I – коэффициент, принятый для бюджетных работников. Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2011 г. N 611 г. Москва «О внесении изменений в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения» регулирует правила предоставления субсидий на жилье детям-сиротам, оставшихся без попечения родителей. Каждый регион обязан вести реестр сирот, которые нуждаются в материальной помощи от государства. В иных случаях регионы не будут получать денежные средства на реализацию программы помощи детям-сиротам. Правительство РФ не оставляет без внимания и граждан, желающих выехать за пределы Крайнего Севера. Жилищные субсидии северянам предоставляются в порядке очередности постановки на учет, при этом необходимо иметь соответствующий стаж работы на Севере – не менее 15 лет. Оформление субсидии на квартиру требует подготовки соответствующих документов. Для правильной и быстрой подготовки пакета документов лучше воспользоваться помощью грамотных юристов. Подача документов для оформления субсидии на приобретение жилья продолжается и в 2012г. Воспользоваться полученной субсидией на квартиру необходимо в течение полугода. В противном случае придется в очередной раз вставать в очередь и заново ждать, когда подойдет время для ее оформления. В каждом регионе существуют свои центры по предоставлению субсидий. Существуют они и в Санкт Петербурге. По любым интересующим вопросам, касающихся получения жилищных субсидий, граждане могут обратиться в специализированные центры «Жилищные субсидии».

Условия участия в программе

Как бы это не парадоксально звучало, но чтобы участвовать в программе семья должна жить в плохих жилищных условиях, иметь хороших доход для оплаты ипотеки (или другого кредита) или достаточную сумму денег для приобретения жилья.

Важно! Ниже перечисленный список условий для участия в программе является основным, полный и актуальный список уточняйте у себя в администрации.

  • Обращаться за данной субсидией могут только граждане Российской Федерации.
  • Семья должна быть зарегистрирована (прописана) не менее 11 лет в том регионе, где проживает (в некоторых регионах допускается регистрация одного из супругов в данной области) и где собирается участвовать в программе.
  • Одно из основных условий – это возраст желающих участвовать в программе должен бытьне более 35 лет включительно на момент получения субсидии. То есть если на момент подачи документов одному из супругов было 34 года, а при получении субсидии уже 35 лет, то в участии в программе будет отказано, т.к. решение комиссии может длиться до 6 месяцев. Поэтому советуем, как можно раньше принимать решение об участии.
  • Участвовать в программе может как полная, так и неполная семья. То есть как двое супругов с детьми или без них, так и один из родителей с ребенком (или детьми).
  • Необходимо решение администрации о необходимости семье улучшить свои жилищные условия, в которых они проживают на данный момент.

    Решения выносят жилищные (административные) комиссии города, поселка, села, или района. Жилищные условия молодой семьи, при которых комиссия дает положительный ответ на получение субсидии, описан в следующих пунктах.

  • Удачи Вам!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое.