Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стаж

Стаж — это определённый промежуток времени, в течение которого работник осуществляет трудовую деятельность в какой-либо профессиональной сфере. Это особая мера, имеющая количественную (продолжительность) и качественную (характер и условия труда) характеристики. Трудовой стаж бывает общим, специальным, непрерывным и страховым. Основным регулятором его исчисления является ТК РФ.

Актуальные юридические консультации по трудовому праву всегда в свободном доступе на страницах Правовед.ru, клиенты могут пользоваться ими бесплатно.

Последние вопросы по теме «стаж»

Фильтры
Затем гражданский страховой стаж более 15 лет Таким образом имеется общий стаж более 25 лет, в том числе более 12, 5 лет военной службы Имею ли я право на льготную пенсию по выслуге?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста по смешанному стажу Состоял на военной службе по контракту с 1.08.1994 по 10.03.2010 г., включая 5 лет обучения в военном вузе. Уволен по орг штатным мероприятиям. На момент увольнения было 33 года. Затем гражданский страховой стаж более 15 лет Таким образом имеется общий стаж более 25 лет, в том числе более 12,5 лет военной службы Имею ли я право на льготную пенсию по выслуге?
, вопрос №4972302, Алексей, г. Москва
Если встатьтна биржу на 4 месяца пойдет ли это время в трудовой стаж?
Мне 63 года, я госслужащий, в конце этого года сокращают мою должность. Мне до общего трудового стажа 42 года, чтобы уйти на пенсию по старости досрочно останется 4 месяца. Если встатьтна биржу на 4 месяца пойдет ли это время в трудовой стаж?
, вопрос №4971806, Андрей, г. Ангарск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Устроился на шахту в течении 2 месяцев после оюслужбы в армии с 1988 по 1990
Проработал в шахте 4 года 1 месяц, его прировняли к стажу для досрочного выхода на пенсию по списку 1,но не хватает 11 месяцев. Устроился на шахту в течении 2 месяцев после оюслужбы в армии с 1988 по 1990. Возможно приравнение службы в армии в льготный стаж согласно постановлениюСовмина СССР 590 от03. 08.1972г.
, вопрос №4971730, Irina GORLOV, г. Москва
Здравствуйте.подскажите можно подкупить льготный морской стаж.не хватает 4 месяца до 12.6 лет
здравствуйте.подскажите можно подкупить льготный морской стаж.не хватает 4 месяца до 12.6 лет.
, вопрос №4971354, Валерий, г. Москва
Я работаю официально на производстве, на семейном совете было разрешено, что я пойду в декрет т.к зарплата и
Здравствуйте. 2,5 месяца назад я стала бабушкой. Сын и невестка работали на себя, сын самозанятый, а невестка ИП,все платили налоги. я работаю официально на производстве, на семейном совете было разрешено, что я пойду в декрет т.к зарплата и выплаты будут чуточку больше.в отделе кадров мне сказали, что иногда отказывают в отпуске по уходу за ребёнком по непонятным причинам и тогда больше подавать заявление нельзя никому. Я хочу задать вопрос, какие могут быть причины, чтобы мне отказать, как бабушке, в отпуске по уходу за ребёнком? И еще, я планирую сразу же выйти на работу после получения декрета, прервется ли мой стаж, и получу ли я очередной оплачиваемый отпуск не отработав 6 месяцев. Заранее благодарю за помощь и ответ.
, вопрос №4971060, Татьяна, г. Брянск
Меня зовут Сергей, мне 51 год.Общий стаж работы 24 года.из них согласно выписке СФР п.1.ч.1.ст.30 - 4 мес
Здравствуйте!Меня зовут Сергей, мне 51 год.Общий стаж работы 24 года.из них согласно выписке СФР п.1.ч.1.ст.30 - 4 мес. 28 дней п.11.ч.1.ст.30 - 1 год п.2.ч.1.ст.30 - 11 лет 8 мес 25 дн. П.6.ч.1.ст.32 -15 лет 1 месяц Когда имею право выйти на пенсию.
, вопрос №4970032, Виктория, г. Москва
Положено ли мне удостоверение сейчас или его получают после выхода на пенсию( стаж на сегодня 37 лет)
Здравствуйте. Мой муж скончался 5 лет назад . Получал удостоверение "Ветеран подразделений особого риска" в 2003 году. Мне на данный момент 57 лет (предпенсионер). Удостоверение вдовы нет. Работаю. Положено ли мне удостоверение сейчас или его получают после выхода на пенсию( стаж на сегодня 37 лет). И какие выплаты и компенсации положены . Илитолько после выхода на пенсию. Спасибо
, вопрос №4969989, Елена, г. Краснодар
Вчера директор предупредил, что забирает у меня 8 часов, так как я пенсионерка, а у учителей начальной школы не хватает часов до ставки и в следующем году они будут сами вести уроки музыки
Я учитель Мне 70 лет. Педагогический стаж -50 лет. Преподаю музыку. Нагрузка 16 часов. Вчера директор предупредил, что забирает у меня 8 часов, так как я пенсионерка, а у учителей начальной школы не хватает часов до ставки и в следующем году они будут сами вести уроки музыки. Законно ли его решение?
, вопрос №4969444, Татьяна Анатольевна, г. Москва
Приватный вопрос
Социальное обеспечение
Имею ли я право получить накопления ( право на покупку не использовано)?
Приватный вопрос.
, вопрос №4969265, Татьяна, снт. Волга
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
У Сергея тоже есть своя дол может и ему что то подожено, может как сироте?
Я Лебедева Елена Вячеславовна 05 апреля 1965 года рождения. живу в Кежемском районе Красноярского края г. Кодинск (местность приравнена к районам Крайнрего севера) мой северный стаж составляет 26 лет . Я встала на очередь програмы " "Север Юг" в "2020 году с 05 октября месяц, Имея 2 группу инвалидности Предоставила на тот момент все требующиеся документы. Время шло ; Так как мамы уже не было в живых я жила с отцом.. 2023 года 02 июля умирает отец. Я остаюсь одна . Так как отец написал на меня завещание , я вступила в наследство. НО еще для меня остьалось НО. Моя доля составляет 25/36 (двадцать пять тридцать шестых долей в праве общей собственности на квартиру. Мой старший брат был женат , он умер в 2009 году и его сын унаследовал его. долю. Квартира находится г. Кодинск Кежемский район Красноярского края ул. проспект Лениеского Комсомола дом 4 кв. 73 ( семьдесят три целых пять десятых) этаж 1. В мае 2025 года умирает моего племянника мать Лебедев Сергей Игореыич дата рождения 03 июня 2007 года , он получается сирота ему исполнилось 18 после смерти матери. Сейчас мы в этой квартире двое.Он учится в ВУЗЕ в Красноярске у него есть бабушка и дедушка. Живут в Кодинске. У меня тяжелое прогресирующее заболевание ПАРКИНСОНА с 2014 года , в сентябре 2024 года при обследовании мне установили в Красноярской Краевой больнице сердечную недостаточность, А сейчас ставят диагноз Рак правой молочной железы все это подтверждено документально. В данный момент я нахожусь в г. Канске у своей родной тети она меня забрала так как я после смерти отца , мне на нервной почве обострилось заболевание. У меня вопрос смогу ли я получить по своей доле переселение по програме " Север Юг" Квартплату оплачиваю я сама полностю. У Сергея тоже есть своя дол может и ему что то подожено , может как сироте?????
, вопрос №4968460, Анна, с/п. Архангельское
Подскажите, как поступить, взять больничный во время отпуска или не брать отпуск, а открыть больничный, и отпуск перенести на другой срок?
Здравствуйте. Я работаю в Ооо Петровскнефтепродукт. Оператор на азс. Стаж 6лет. График 2дня в день 2 в ночь и 4выходных. По плану с 11июля у меня отпуск ежегодный на 36 дней. И у меня 8 июля назначена операция на колени,шов мениска,ортез,костыли на 3-4недели. Подскажите,как поступить, взять больничный во время отпуска или не брать отпуск ,а открыть больничный, и отпуск перенести на другой срок?
, вопрос №4968051, Darima, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте! Согласно поправкам президента к пенсионной реформе, в частности о возможности досрочного на 2 года выхода на пенсию при минимальном стаже 42 года и достаточном количестве ИПК. В 2026 году пенсионный возраст 64 года. Я 1964 г.р., 5 апреля мне исполнилось 62г., трудовой стаж согласно выписки из СФР на 1 января 2026г. - 42 года и почти 5 месяцев. Достаточное количество ИПК., более 160. После дня рождения собрал все документы и через МФЦ подал заявление с пакетом документов о назначении пенсии в СФР. Подал 13 апреля, зарегистрированы в СФР 15 апреля и "переданы в обработку", как было указано в моем кабинете СФР. Полтора месяца тишина от СФР. На сегодня был записан на прием в клиетскую службу СФР, чтобы узнать судьбу моего заявления. Там мне быстренько распечатали официальный отказ в назначении, говорят молодой еще, ваше право наступит лишь в 2029 году (дожить бы...) То есть как я понимаю, Социальному Фонду России поправки президента относительно пенс.реформы не указ? Что можно сделать в данной ситуации? Некоторые сканы документов прилагаю, если еще что необходимо, то я дошлю. С уважением, Сазонов Виталий Леонидович
, вопрос №4966544, Виталий Леонидович, г. Москва
Подскажите год выхода на пенсию,?
Здравствуйте,общий трудовой стаж31год,28лет стаж работы в районах приравненных к районах крайнего севера,мужчина г.р.1968.Подскажите год выхода на пенсию,? Спасибо.
, вопрос №4964887, Пётр, г. Тюмень
В июне увольняюсь из армии по достижении предельного возраста службы
Я участник СВО. В июне увольняюсь из армии по достижении предельного возраста службы. Стаж службы менее 10 лет. Имею жену инвалида 1 группы. Не имею своего жилья. Могу ли получить жильё от МО?
, вопрос №4964679, Александр, г. Санкт-Петербург
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Направили сведения где указали дату январь 2028г
Добрый день! Помогите разобраться, запросила в СФР сведения о статусе предпенсионера. Направили сведения где указали дату январь 2028г. Хотя в январе 2028г мне будет уже 50 лет. Статус предпенсионера за 5 лет до назначения страховой пенсии должен быть указан январь 2023г. Стаж работы в районах приравненных к районам кр.севера (п.6 ч.1 ст.32) = 28лет 5м. 23 дн., ИПК=153.424, 2-е детей (сведения в СФР предоставлены). Почему мне некорректно указали дату (январь 2028г), для получения льготы на имущественные налоги. Говорят вот если для работодателя нужны будут сведения, то в них будет указана дата январь 2023г.
, вопрос №4964426, Клиент, г. Пыть-Ях
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.06.2026