Когда наступит право выхода на пенсию при общем стаже 31 год?

Общий стаж 31,год 9мес.21день . п.2 ч1.ст 30 -5лет ,9 мес .10 дней. П.6.ч1 ст32 29 лет 12 дней .56 полных лет когда наступит право выхода на пенсию.

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

У Вас досрочное право выхода на пенсию по п. 6.ч. 1 ст 32 ФЗ-400 «О страховых пенсиях», возраст выхода в 60 лет

Сергей
Клиент, г. Москва
13 лет крайнего севера. остальной стаж приравнен к районам крайнего севера.

Согласно ч. 1 ст. 32 ФЗ-400 досрочно страховая пенсия по старости назначается при наличии ИПК не менее 30::

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет… (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж… не менее 25… лет.

Страхового стажа у Вас достаточно, но под Приложение № 5,6 Вы не подпадаете по своему возрасту.

Так Вы 2026 -56 = 1970 года рождения. По состоянию на 31.12.2018 возраст выхода на пенсию мужчин был 60 лет. Т.е. при оценке права по приложению 6 на уменьшение возраста к году рождения 1970  прибавляем 60 = 2030 год. Если право на пенсию наступает в 2023 году и позже, то возраст для северян максимальный — 60 лет.