Условия выхода на пенсию для мужчины в 62 года при наличии стажа и проблем со здоровьем

Что нужно для скорейшего выхода на пенсию и когда его ожидать? Мужчина 62 года. Дата рождения 6 мая 1964. Более работать не сможет - проблема с душевным здоровьем. Если необходимо семья поможет докупить год стажа(когда и как лучше?). Вот выписка из Госуслуг: Дата формирования: 01.07.2026 Стаж, учитываемый для назначения пенсии: 41 год 2 месяца 24 дня Пенсионный коэффициент: 99.078 Пенсионный фонд: ВЭБ.РФ (РАСШИРЕННЫЙ)
, Антон Ипполитов, г. Воронеж

Быстрее всего начать получать выплаты можно через оформление инвалидности, так как докупить стаж для льготной досрочной пенсии закон не позволяет, а пенсия по возрасту наступит только в 63 или 65 лет.

По ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» общеустановленный пенсионный возраст для мужчин 1964 г.р. составляет 65 лет (наступит 6 мая 2029 года). Выйти на 2 года раньше (в 63 года — 6 мая 2027 г.) позволяет длительный стаж в 42 года (ч. 1.2 ст. 8 ФЗ № 400). Однако «докупить» недостающие 9 месяцев стажа через добровольные взносы в СФР нельзя: по закону в льготные 42 года засчитываются исключительно периоды официальной работы и службы в армии, а добровольно уплаченный стаж дает право только на обычную пенсию в 65 лет. Поскольку продолжать работу мужчина не может по состоянию душевного здоровья, единственное и самое быстрое решение прямо сейчас — оформить страховую пенсию по инвалидности (ст. 9 ФЗ № 400). При ИПК 99.078 и стаже свыше 41 года размер страховой пенсии по инвалидности будет практически идентичен пенсии по старости и начнет выплачиваться сразу с даты установления группы.

Обратитесь к участковому психиатру в ПНД по месту жительства, зафиксируйте расстройство здоровья, пройдите врачебную комиссию и получите направление на МСЭ (форма 088/у). В результате после прохождения экспертизы Социальный фонд России (СФР) автоматически назначит мужчине страховую пенсию по инвалидности и ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) без необходимости ждать наступления пенсионного возраста.Рад был помочь разобраться в вопросе, буду очень признателен, если выделите пару секунд и оставите свой положительный отзыв.