Действовало законодательство, обязывающее включать отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет в льготный стаж

Можно ли подать иск в суд о включении в длительный стаж 37 лет отпуск по уходу за ребёнком 15.01.1990 г.р. Есть шанс выиграть суд? В советское время до 6 октября 1992г. действовало законодательство, обязывающее включать отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет в льготный стаж. А 37 лет считается льготным стажем.

, Татьяна Марина, г. Пошехонье

Здравствуйте!

Да, подать иск можно, но именно для «37-летнего стажа» шансы на выигрыш сейчас, к сожалению, очень низкие.

Здесь есть важное различие. Вы совершенно правильно указываете, что до 6 октября 1992 года действовало законодательство, по которому отпуск по уходу за ребенком мог включаться в специальный стаж. Верховный Суд РФ неоднократно подтверждал эту позицию. Например, ВС РФ прямо указывал, что отпуск по уходу за ребенком, имевший место до 6 октября 1992 года, подлежит включению в специальный стаж при досрочной пенсии по соответствующему основанию.

Но 37 лет — это другое основание досрочного выхода на пенсию, предусмотренное ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ. Для него действует специальное правило подсчета стажа — ч. 9 ст. 13 того же закона. В этот стаж включаются периоды работы и некоторые конкретно перечисленные нестраховые периоды, но отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет туда не входит.

Именно поэтому суды в 2024–2026 годах практически одинаково отказывают в таких требованиях, даже когда ребенок родился в советское время. В частности, есть решения, где женщины пытались включить в 37-летний стаж отпуск по уходу за детьми, начавшийся в 1988–1991 годах, однако суды указали, что правило о включении советского отпуска до 6 октября 1992 года относится к специальному стажу по определенным основаниям досрочной пенсии, а не к 37-летнему стажу.

Поэтому если ребенок родился 15 января 1990 года и речь идет именно о досрочной пенсии женщины за длительный страховой стаж в 37 лет, ссылаться только на то, что отпуск пришелся на советский период, скорее всего, недостаточно. Суд применит действующую ч. 9 ст. 13 Закона № 400-ФЗ и откажет.

При этом ситуация может быть совершенно другой, если речь идет не о «37 годах», а о досрочной пенсии по специальному стажу — например, педагогическому, медицинскому или определенному льготному стажу. Вот там отпуск по уходу за ребенком, начавшийся до 6 октября 1992 года, действительно имеет хорошие перспективы для включения. Верховный Суд эту позицию подтверждал неоднократно.

Поэтому я бы не советовал сразу подавать иск именно на основании аргумента «ребенок родился до 6 октября 1992 года». Сначала нужно посмотреть, какой именно стаж у вас сейчас засчитан СФР и сколько не хватает до 37 лет.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!