Что делать, если обвиняют в оставлении места ДТП при отсутствии повреждений?

Добрый день! Муж, выезжая с размеченного места для парковки автомобиля на территории жилого комплекса, возможно, слегка задел припаркованный сзади, не на парковочном месте, а вдоль проезжей части, автомобиль, у нас в ЖК с местами для парковки плохо, припаркованные вдоль дороги как бы вторым рядом автомобили существенно сужают проезжую часть. Остановился, осмотрел оба автомобиля, на своем никаких намеков на повреждения, второй автомобиль был не очень чистым и, чтобы убедиться, что все в порядке, он протер предположительное место возможного соприкосновения влажной тряпкой, повреждений на увидел. Поскольку не видел оснований для оформления ДТП, уехал на работу, произошло это 6 июля с.г. 28 августа нашел под стеклом автомобиля записку от руки - владелец второй машины пишет - Вы врезались в мое авто и скрылись с места ДТП, у меня есть видео с камер, и телефон для связи с именем и отчеством. Два дня пытались дозвониться - телефон заблокирован. На третий день нашли под дворником повестку в группу разбора ГИБДД на 4 сентября. Походили по ЖК, нашли почти на том же месте этот автомобиль и сфотографировали две маленькие царапины в месте предполагаемого соприкосновения. Подскажите, пожалуйста, линию поведения, чтобы не лишиться прав супругу. Ущерб если и был причинен, то крайне незначительный, возможно от влажной тряпки мелкие царапины потемнели и слились с серым цветом автомобиля; мы бы согласились отполировать царапины, но не смогли дозвониться владельцу. Злого умысла в оставлении места случившегося не было, поскольку ущерба не было замечено. Страховка ОСАГО есть, просто не от чего было скрываться. У мужа стаж безаварийного вождения свыше 30 лет.

  • IMG_7145
    .png
  • IMG_7144
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, линию поведения, чтобы не лишиться прав супругу.

 Добрый день!

 Его уже вызывали сотрудники ГАИ? Объяснения им давал уже?

Ущерб если и был причинен, то крайне незначительный, возможно от влажной тряпки мелкие царапины потемнели и слились с серым цветом автомобиля;

 Видео есть ДТП?

 В принципе, с учетом незначительности повреждений можете ссылаться на то, что водитель не заметил ДТП, поэтому и уехал.

 Опирайтесь на разъяснения Верховного Суда РФ относительно квалификации действий водителя по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

«Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зави-симости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.»

Елена
Клиент, г. Москва
Вызвали на 4 августа. Объяснений не давал.