Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи апелляционной жалобы

Сроки подачи апелляционной жалобы в арбитражный суд предусмотрены в ст. 259 АПК РФ. Он равен одному месяцу. Течение начинается с момента принятие спорного решения. Допускается восстановление пропущенного периода при наличии уважительных причин. К ним относятся обстоятельства, которые воспрепятствовали обращению лица в суд ранее и не зависели от него. Ходатайство о восстановлении подачи апелляционной жалобы можно предоставить в период, не превышающий 6-ти месяцев. Срок подачи апелляционной жалобы отсчитывается с момента вынесения первого решения или когда лицо узнало о нарушении своих интересов. Решение по жалобе суд оформляет отдельным документом.

Профессиональный юрист предоставит полную информацию об уважительных причинах пропуска и порядке восстановления пропущенного срока. Он поможет собрать все требуемые документы и самостоятельно выступить в заседании.

На портале Правовед.ru вы получите исчерпывающие консультации. Зарегистрированные юристы знают все тонкости действующего законодательства.

Последние вопросы по теме «срок подачи апелляционной жалобы»

Фильтры
Гражданское право
Срок подачи апелляционной жалобы на вынесенное 19 декабря решение мирового суда
Здравствуйте. Подскажите судебное решение мирового суда вынесено 19 декабря. В решении указан срок подачи апелляционной жалобы 15 дней. Когда последний день подачи апелляционной жалобы, если впереди нерабочие дни (новогодние каникулы)?
, вопрос №2212528, Марина, г. Киров
Гражданское право
Когда истекает срок подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу?
Доброго времени суток! Ситуация: районный суд вынес решение по гражданскому делу 27.11.2018г,, мотивировочная часть изготовлена 30.11.2018г. Вопрос: Какого числа истекает срок на подачу апелляционной жалобы по этому решению?
, вопрос №2211973, Зоя, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как обосновать отвод судьи при рассмотрении частной жалобы?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как или чем обосновать отвод судьи при рассмотрении частной жалобы на определение об отказе в востановлении срока подачи апелляционной жалобы, если обжалуемое определение и частную чалобу на него рассматривает один и тот же районный судья, но изночально обжалуемое решение было вынесено в порядке упрощенного производства другим судьей этого же районного суда, а сама частная жалоба подана в областной, но через районный и осталась там для рассмотрения. Срок пропущен по уважительной причине, решение пришло почтой з пределами срока обжалования, но сама ап. жалоба подана не в течении 15 дней для упрощенного производства, а через 30 с момента получения. т.е. судья отказал в востановлении по причине что срок с момента получения превысил 15 дней. Если можно дайте образец или ссылку. Заранее благодарю!
, вопрос №2207723, Максим, г. Кемерово
Административное право
Как действовать, если истекает срок подачи апелляционной жалобы?
добрый день, подскажите, как действовать, если истекает срок подачи апелляционной жалобы, но мотивированное решение до сих пор не готово (при том, что заявление было подано с соблюдением процессуальных сроков через систему Мой Арбитр, с момента подачи прошло 10 рабочих дней)? Дело рассматривалось в упрощенном порядке в АС Московской области (экономические споры по гражданским правоотношениям)
, вопрос №2201010, Николай, г. Москва
Гражданское право
С какого дня после окончательного решения суда начинается отсчет 30 дней для подачи апелляции?
ответчица с Истцом в разводе 20 лет, проживала и была зарегистрирована на территории его частной собственности . полученной до брака по наследству. Истец просил суд признать утратившей право пользования его собственностью, проживания и регистрации как бывшего члена семьи. Суд удовлетворил иск (окончательное решение 23.10.2018). А если считать 23.10 18 первым днем отсчета,то 21.11.18 в 24 часа истекли 30 дней для подачи апелляционной жалобы. Но ответчица подала ее 23.11.18.Был ли пропущен срок подачи апелляционной жалобы. надо ли было в начале продлевать срок подачи апелляционной жалобы?
, вопрос №2193342, Надежда, г. Краснодар
Гражданское право
Можно ли подать частную жалобу при отказе в восстановлении срока обжалования решения суда?
здравствуйте! подскажите пожалуйста. отказали в востановлении срока подачи апелляционной жалобы всвязи с пропуском без уважительных причин на 15 дней позже срока установленного законом по делам рассмотренным в упрощеном производстве, подавал представитель но ни чем не может подтвердить что не имел возможности отправить раньше или передать для отправки, все документы были только у него. хотя само решение получено мной по истечению срока обжалования. то есть за пределами 15 дней почтой, по этой причине и востанавливал. подскажите что можно сделать как лучше подать жалобу, какие можно причины указать и куда подавать. заранее благодарю за ответ.
, вопрос №2188241, Максим, г. Кемерово
Гражданское право
Как и какую жалобу можно подать на решение суда?
Здравствуйте подскажите пожалуйста какую жалобу можно подать на решение суда если пропущен срок подачи апелляционной жалобы и в востановлении срока отказано, и нет уважительной причины? ранее вынесено решение в порядке упрощенного производства, представмтель подал ходотайство о востановлении срока изготовления мотивированого решения, 14.09.18г. составлено мотивированное решение, отправлено только ответчику по почте только ответчику представитель решение так по сей день не получил хотя именно он просил о составлении,получено ответчиком за пределами срока обжалования 1.10.18г. 31.10.18г. подана апелляционная жалоба вместе с заявлением о востановлении срока обжалования, так как получено по истечении срока обжалования. судья отказал ссылаясь на то что срое мог быть востановлен только до 15 дне после получения. пожскажите можго ли что то сделать как то срок востановить еще или может касацию подать в обход апеляции. заранее благодарю за ответ.
, вопрос №2175405, Максим, г. Кемерово
Гражданское право
Пропуск срока подачи апелляционной жалобы
Здравствуйте! Вопрос по процессуальным срокам. Резолютивное решение вынесено 12.02.2018. Окончательное решение изготовлено 16.02.2018. Срок подачи апелляции - месяц. 17.02.2018 начало течения срока подачи апелляции. 17.03.2018 (окончание срока подачи апелляции) - суббота, значит перенос на понедельник, 19.03.2018. Правильно? Или окончание срока, все-таки, приходится не на 17.03.2018, а на 16.03.2018? Это ВАЖНО! С уважением, Светлана.
, вопрос №2169149, Светлана, г. Ижевск
Гражданское право
Заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы в суд
Уважаемые юристы, адвокаты. Покритикуйте мое первое творение на поприще юриспруденции. Ситуация: Отец получил извещение о судебном заседании, расписался, но на суд не явился. Отец выступал соответчиком в суде. Суд заочно прекратил право отца на земельные паи с общей долевой собственностью, признав их невостребованными. Суд был 13 марта 2018 года, решение вступило в силу. Суд не отправил решение суда ни истцу, ни ответчикам, ни соответчикам. Я пытаюсь зацепиться за этот факт и попробовать восстановить срок апелляции. В заявлении есть шапка, есть Приложение, но здесь не публикую - лишняя информация. ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда При подаче апелляционной жалобы на решение суда №2-51/2018 от 13.03.2018 Руднянского районного суда Смоленской области мною пропущен установленный срок обжалования. В соответствии со статьей 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. В соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Считаю, что пропустил срок подачи кассационной жалобы по уважительной причине, объективно исключающим возможность подачи в установленный срок обжалования решения суда, т.к. согласно ГПК РФ, статья 214 п.1 не был извещен о решении суда лишить меня законного права на паевые доли в СПК «Нива», которые я принял в наследство от Киндеевой Марии Кирилловны, (дата смерти 2007г.) о чем имеется запись у нотариуса и упоминается в решении суда. Извещение о решении суда не получал, другими способами не оповещался, письменное согласие на информирование меня посредством размещения постановления на официальном сайте суда не давал. Прошу принять во внимание, что в копии решения суда размещенной на официальном сайте суда, изъяты фамильные данные из публичного доступа. В почтовом отделении Чистик данных о письме с извещением о решении суда не имеется. О решении суда прекратить мое законное право на земельные участки узнал 24 октября 2018 года. Незамедлительно, 26.10.2018 года, посредством письменного заявления в районном суде Руднянского района мной были запрошены материалы дела №2-51/2018, изучены и приняты меры. На основании изложенного, в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: Восстановить процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на решение районного суда города Рудня от 13 марта 2018 года по гражданскому делу №2-51/2018
, вопрос №2152310, Алексей, г. Смоленск
Гражданское право
Уважительная причина для восстановления срока подачи апелляционной жалобы
Всем добрый день. 13 марта 2018 года был суд на котором прекратили право на земельные паи моих умерших деда и бабули. В извещении о получении письма мой отец расписался, но в суд не пошел. Я перебрал все возможные уважительные причины для неявки в суд, но для восстановления срока подачи апелляционной жалобы это не является весомым аргументом. Весомость причины определяет судья и поэтому прошу покритикуйте такую формулировку от имени отца в объяснении причин неявки : - не явился в суд, т.к. был введен в заблуждение относительно правового статуса земельных паев. Считал, что при жизни моих родителей паи были проданы и мне не принадлежали. Прошу учесть суд, что в наследство принял, о чем имеется запись в нотариальной конторе. Возможно ли мне, внуку, подать на восстановление срока подачи апелляционной жалобы? Я не привлекался к судебному процессу.
, вопрос №2148143, Алексей, г. Смоленск
Гражданское право
Просрочка подачи заявления о составлении мотивированного решения
Образец заявления о переносе сроков подачи апелляционной жалобы. 11 сентября 2018 г. было вынесено резолютивная часть и была отправлена по почте без уведомления. Штамп очень размыт и непонятно какое стоит число. В связи с этим, как только мы нашли письмо в почтовом ящике мы подали заявление о составлении мотивированного решения, где мировой судья дал определение о том, что 15 дневый срок просрочен. Это произошло не по нашей вине, и срок по подаче апелляции мы пропустили,т.к. нет мотивированного решения мирового судьи. Как подать заявление о переносе сроков?
, вопрос №2130613, Лисина Ольга Николаевна, г. Темников
Гражданское право
В начале августа было решение суда, но копию решения так и не получил
Ситуация следующая; Альфа Банк обратился в суд по не возврату кредита мною. Иск идет с октября 2015 г. В начале августа районный суд удовлетворил иск Альфа банка. Мне хочется опротестовать это решение, т.к. мне 69 лет, на работу устроиться невозможно, а пенсия ниже прожиточного минимума. Само письменное решение мне так и не прислали до сих пор, но приставы уже 50% пенсии отобрали (5100 руб). Каков срок подачи апелляционной жалобы, если мне ещё не вручили решение суда?
, вопрос №2116866, Валерий, г. Мурманск
Гражданское право
Как исчисляется срок подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу?
На последнем заседании, 27.08.2018 суд вынес решение по гражданскому делу, и судья сказала, чтоб через 5 дней решение можно будет забрать в канцелярии. Сегодня уже 5.09. и решения до сих пор нет. Каким числом отсчитывать срок до подачи апелляционной жалобы: 28.08. или числом, когда решение будет получено на руки? Какой срок на подачу апелляции ?
, вопрос №2097847, Яна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Основания для продления срока подачи апелляционной жалобы
Является ли расторжение договора на оказание юр услуг ответчика со своим представителем основанием для увеличения срока подачи апелляционной жалобы? При том что срок еще не прошел, но осталось несколько дней. А ответчику нужно подобрать нового юриста и тот должен ознакомиться с материалами дела.
, вопрос №2097281, Раф, г. Москва
Гражданское право
Какой порядок восстановления пропущенного процессуального срока?
Всем добрый день, вот результат моего судебного разбирательства https://leninsky--sar.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=70071643&delo_id=1540005 А теперь вопрос: Ответчик опоздал со сроком подачи апелляционной жалобы на 10 дней и просит суд о восстановлении пропущенного процессуального срока, какой шанс удовлетворения данного ходатайства? из за этого мне не выдается исполнительный лист.
, вопрос №2093640, Алексей, г. Саратов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.12.2018