Определение сроков подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи

Здравствуйте,

29.01.2019 г. мировым судьей было вынесено решение (резолютивная часть). В решении написано, что обжаловать можно в течении месяца со дня вынесения решения в окончательной форме. Этим же днем (29.01) мною написано заявление о составлении мотивированного решения. На сегодняшний день (28.02) мотивированное решение до сих пор не получено, точнее судьей не составлено.

Подскажите, пожалуйста, как определиться со сроком подачи апелляционной жалобы? Что значит окончательная форма? Апелляционная жалоба подается только после мотивированного решения?

Спасибо.

, Анастасия Вагель, г. Комсомольск-на-Амуре
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Анастасия, добрый день. Окончательной формой в данном случае будет мотивированное решение. Срок на подачу апелляционной жалобу начнет течь с момента составления мотивированного решения. Чтобы не пропустить время лучше периодически звонить мировому судье и узнавать о готовности.

Анастасия Вагель
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо. Сегодня звонила, сказали, что сегодня составит, судья может написать другую дату составления? По закону она должна составить в течении 5 дней. Боюсь пропустить срок подачи

Анастасия, на практике случалось и такое. Если вдруг дата мотивированного решения будет раньше его фактического составления, то всегда можно вместе с апелляционной жалобой ходатайствовать о восстановлении срока на подачу жалобы.