Каковы последствия, если пропущен срок подачи апелляционной жалобы?

Ответчик подал в последний день срока апелляционную жалобу, я не хотела подавать апелляционную жалобу, но не согласна с решением суда об отказе в возмещении судебных расходов и низким моральным вредом, Ответчик в апелляции полагает что моральный вред завышен.

Как мне подать апелляцию если пропущен срок ?

Если подам апелляцию, судебные расходы на представителя Ответчика мне могут присудить, если Ответчик заявит, но он подал первый апелляцию?

Ответчик СТО пишет, что к нему не применима ст.14 ЗОПП, что у меня с ним договора нет, так ли это??

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина. В вашем случае напишите возражения на апелляционную жалобу и подайте их в суд до рассмотрения апелляционной жалобы. Если желаете все же подать саму жалобу, то нужно подавать ее вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока, указав крайне уважительные причины пропуска этого срока.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Марина!

Вы можете направить направить свои возражения на поданную апелляционную жалобу.

Часть 2 статьи 325 Гражданского процессуального кодекса регламентирует следующее:

Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Таким образом, пишите возражения и на поданную жалобу и направляйте в суд принявший решение по первой инстанции.

Если необходимо направить именно апелляционную жалобу, то придется восстанавливать срок для ее подачи.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением