В какой суд нужно подавать заявление о приостановлении исполнительного производства?

Возбуждено исполнительное производство, есть исполнительный лист но о суде я ничего не знала. Пристав арестовала счета и списала на счет приставов денежные средства 50 % с пенсии. Я написала заявление приставам, о том, что мною подано ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с целью обжаловать решение суда (не заочное) в порядке апелляции в областной суд. Пристав отложила производство на 10 дней. В это время мною получено определение суда (вступило в законную силу 25.0.2019г) о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Написала еще одно заявление приставам о приостановлении исполнительного производства и возврате удержанных денежных средств до вынесения судебного решения и вступления его в законную силу. К заявлению приложила определение суда. Пристав говорить, что писать заявление бесполезно, регистрировать его не надо, что она все равно перечислит средства взыскателю , если не будет отозван исполнительный лист. Я хочу подать заявление в суд о приостановлении исполнительного производства до вынесения судебного решения и вступления его в законную силу. Вот только не знаю в какой : в суд который вынес решение, которое я хочу обжаловать в апелляции (так как срок обжалования мне восстановлен). Этот суд проходил в Ижевске. Или в судебный участок по месту моего жительства и нахождения РОСП Курчатовского района в городе Челябинске. Подскажите пожалуйста!

, Смолина Светлана, г. Волгоград
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! Согласно ст. 440 ГПК РФ:

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.
3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.
4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое платно. Удачи Вам.