Как и какую жалобу можно подать на решение суда?

Здравствуйте подскажите пожалуйста какую жалобу можно подать на решение суда если пропущен срок подачи апелляционной жалобы и в востановлении срока отказано, и нет уважительной причины? ранее вынесено решение в порядке упрощенного производства, представмтель подал ходотайство о востановлении срока изготовления мотивированого решения, 14.09.18г. составлено мотивированное решение, отправлено только ответчику по почте только ответчику представитель решение так по сей день не получил хотя именно он просил о составлении,получено ответчиком за пределами срока обжалования 1.10.18г. 31.10.18г. подана апелляционная жалоба вместе с заявлением о востановлении срока обжалования, так как получено по истечении срока обжалования. судья отказал ссылаясь на то что срое мог быть востановлен только до 15 дне после получения. пожскажите можго ли что то сделать как то срок востановить еще или может касацию подать в обход апеляции. заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента
гражданское дело рассматривалось по упрощенном порядке, преставитель получил решение только сегодня может ли он еще раз подать апеляционную жалобу?
, Максим, г. Кемерово
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если Ваше дело рассматривалось арбитражным судом, в вашем случае подача кассационной жалобы возможна.

Согласно. 1 ст. 273 АПК РФ Вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части.

В рамках ГПК РФ такая возможность не предусмотрена.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Добрый день!

ГПК РФ не предусмотрена возможность дважды подавать апелляционную жалобу на одно и тоже судебное решение.

При этом подача апелляционной жалобы за пределом срока апелляционного обжалования не является безусловным основанием для отказа в ее принятии и восстановлении срока.

В Вашем случае, учитывая, что Вам не была выслана копия мотивированного судебного решения, то есть возможность подать частную жалобу на определение суда об отказе в восстановлении срока обжалования.