8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отказано в восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы?

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Если Суд отказал в восстановлении процессуальных сроков подачи апелляционной жалобы по поздно изготовленному и поздно выданному решению на руки, существуют ли другие рычаги воздействия, чтобы процессуальный срок всё-таки был восстановлен?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Евений Бодунов
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, Алексей!

Согласно ст. 112 ГПК РФ определение суда об отказе в восстановлении процессуальных сроков может быть обжаловано в суд кассационной инстанции.

В связи с тем. что указанное определение вступает в силу с момента его вынесения, его обжалование происходит в порядке кассационного обжалования, в соответствии с главой 41 ГПК РФ.

В связи с этим. вы можете подать жалобу на указанное вами «отказное» определеине.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы в суд
Уважаемые юристы, адвокаты. Покритикуйте мое первое творение на поприще юриспруденции. Ситуация: Отец получил извещение о судебном заседании, расписался, но на суд не явился. Отец выступал соответчиком в суде. Суд заочно прекратил право отца на земельные паи с общей долевой собственностью, признав их невостребованными. Суд был 13 марта 2018 года, решение вступило в силу. Суд не отправил решение суда ни истцу, ни ответчикам, ни соответчикам. Я пытаюсь зацепиться за этот факт и попробовать восстановить срок апелляции. В заявлении есть шапка, есть Приложение, но здесь не публикую - лишняя информация. ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда При подаче апелляционной жалобы на решение суда №2-51/2018 от 13.03.2018 Руднянского районного суда Смоленской области мною пропущен установленный срок обжалования. В соответствии со статьей 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. В соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Считаю, что пропустил срок подачи кассационной жалобы по уважительной причине, объективно исключающим возможность подачи в установленный срок обжалования решения суда, т.к. согласно ГПК РФ, статья 214 п.1 не был извещен о решении суда лишить меня законного права на паевые доли в СПК «Нива», которые я принял в наследство от Киндеевой Марии Кирилловны, (дата смерти 2007г.) о чем имеется запись у нотариуса и упоминается в решении суда. Извещение о решении суда не получал, другими способами не оповещался, письменное согласие на информирование меня посредством размещения постановления на официальном сайте суда не давал. Прошу принять во внимание, что в копии решения суда размещенной на официальном сайте суда, изъяты фамильные данные из публичного доступа. В почтовом отделении Чистик данных о письме с извещением о решении суда не имеется. О решении суда прекратить мое законное право на земельные участки узнал 24 октября 2018 года. Незамедлительно, 26.10.2018 года, посредством письменного заявления в районном суде Руднянского района мной были запрошены материалы дела №2-51/2018, изучены и приняты меры. На основании изложенного, в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: Восстановить процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на решение районного суда города Рудня от 13 марта 2018 года по гражданскому делу №2-51/2018
, вопрос №2152310, Алексей, г. Смоленск
2 ответа
Гражданское право
Уважительная причина для восстановления срока подачи апелляционной жалобы
Всем добрый день. 13 марта 2018 года был суд на котором прекратили право на земельные паи моих умерших деда и бабули. В извещении о получении письма мой отец расписался, но в суд не пошел. Я перебрал все возможные уважительные причины для неявки в суд, но для восстановления срока подачи апелляционной жалобы это не является весомым аргументом. Весомость причины определяет судья и поэтому прошу покритикуйте такую формулировку от имени отца в объяснении причин неявки : - не явился в суд, т.к. был введен в заблуждение относительно правового статуса земельных паев. Считал, что при жизни моих родителей паи были проданы и мне не принадлежали. Прошу учесть суд, что в наследство принял, о чем имеется запись в нотариальной конторе. Возможно ли мне, внуку, подать на восстановление срока подачи апелляционной жалобы? Я не привлекался к судебному процессу.
, вопрос №2148143, Алексей, г. Смоленск
3 ответа
Гражданское право
Надо ли составить заявление на восстановление срока подачи апелляционной жалобы?
Прошло 2 мес после суд заседания, сроки все прошли , апелляционная жалоба в районном суде , написана через мирового судью и ем отправлена. На заявление в восстановлении срока 10 дневного мировой судья отказала , вернув мое заявление . Нужно подать заявление??? ---- на восстановление срока подачи апелляционной жалобы на решения суда сразу на имя районного??? Так как все дела уже в районном суде
, вопрос №1938698, Ольга, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
В какой суд адресовать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы?
Здравствуйте! Хочу подать апелляционную жалобу на решение Мещанского районного суда в Московский городской суд. Сейчас составляю ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. В какой суд адресовать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы: в Мещанский или Мосгорсуд?
, вопрос №1923783, Иван, г. Смоленск
3 ответа
Административное право
Суд отказал в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы
Суд отказал в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы,не смотря на то,что представлены квитанции,подтверждающие дату получения определения об устранении недостатков.Как быть дальше?
, вопрос №1127347, Марина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ