С какого дня после окончательного решения суда начинается отсчет 30 дней для подачи апелляции?

ответчица с Истцом в разводе 20 лет, проживала и была зарегистрирована на территории его частной собственности . полученной до брака по наследству. Истец просил суд признать утратившей право пользования его собственностью, проживания и регистрации как бывшего члена семьи. Суд удовлетворил иск (окончательное решение 23.10.2018). А если считать 23.10 18 первым днем отсчета,то 21.11.18 в 24 часа истекли 30 дней для подачи апелляционной жалобы. Но ответчица подала ее 23.11.18.Был ли пропущен срок подачи апелляционной жалобы. надо ли было в начале продлевать срок подачи апелляционной жалобы?

, Надежда, г. Краснодар
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае срок для обжалования не пропущен.

Срок на апелляционное обжалование решения суда начинает течь на следующий день после дня изготовления решения суда в полном объеме.

В соответствии со ст.321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.108 ГПК РФ процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

Если изготовление решения в полном объеме было 23 октября 2018 года, то последний день для подачи апелляционной жалобы 23 ноября 2018 года.