Как обосновать отвод судьи при рассмотрении частной жалобы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как или чем обосновать отвод судьи при рассмотрении частной жалобы на определение об отказе в востановлении срока подачи апелляционной жалобы, если обжалуемое определение и частную чалобу на него рассматривает один и тот же районный судья, но изночально обжалуемое решение было вынесено в порядке упрощенного производства другим судьей этого же районного суда, а сама частная жалоба подана в областной, но через районный и осталась там для рассмотрения. Срок пропущен по уважительной причине, решение пришло почтой з пределами срока обжалования, но сама ап. жалоба подана не в течении 15 дней для упрощенного производства, а через 30 с момента получения. т.е. судья отказал в востановлении по причине что срок с момента получения превысил 15 дней. Если можно дайте образец или ссылку. Заранее благодарю!

, Максим, г. Кемерово
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Отвод пишется в форме заявления.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Максим!

Среди поводов для отвода судьи, установленных ст.17 ГПК

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

таким образом в вашей ситуации отсутствует поводы, но возможность обжалования есть.

напишите мне в чат и приложите документы, постараюсь помочь

Зайдите с компьтера и нажмите кнопку общаться в чате