Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по коммунальным платежам

Собственники и наниматели по договору социального найма обязаны ежемесячно вносить коммунальные платежи. Их сумму устанавливает управляющая организация в зависимости от тарифа и объема потребления конкретного ресурса. Владелец или наниматель помещения принимает типовые условия предоставления услуги и не имеет право вносить в них коррективы, в том числе по порядку и срокам оплаты.

Правоотношения между гражданами и поставщиками коммунальных услуг регулируются:

  • ГК РФ;
  • ЖК РФ;
  • Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354.

При неуплате начисленных платежей гражданами управляющие компании действуют по следующему алгоритму:

  • претензионный порядок.

В рамках этого этапа представители коммунальных служб проводят разъяснительные беседы с должниками, предлагают рассрочку оплаты, рекомендуют обратиться в службу социальной защиты для оформления субсидий на оплату коммуналки, направляют письменные предупреждения;

  • обращение в суд.

При отказе должника решить вопрос мирно управляющие компании защищают свои права в судебном порядке. Вместе с суммой основного долга взыскиваются начисленные за период неуплаты пени.

При сумме долга за коммунальные платежи менее 500 тысяч рублей дело рассматривается мировым судьей по месту проживания ответчика.

Какой срок исковой давности по коммунальным платежам?

При взыскании долга, в том числе пени, применяется общий срок исковой давности – 3 года (ст.196 ГК РФ).

Управляющие компании при обращении в суд, как правило, не учитывают этот период и просят взыскать задолженность за все время, а не только за последние 3 года. Это связано с тем, что для применения периода давности необходимо ходатайство ответчика. Если такой документ от должника в материалах дела отсутствует, то исковые требования могут быть удовлетворены в полном объеме.

Судья не будет напоминать ответчику о его праве подать такое ходатайство.

Применение срока исковой давности

Исчисление начинается со дня, следующего после конечной даты оплаты, указанной в квитанции. В соответствии со ст.154 ГК РФ период внесения оплаты - не позднее 10 числа месяца, следующего за прошедшим. На собрании собственников жилья или договором управления многоквартирным домом может быть установлен другой срок.

Поставщики услуг как юридические лица не имеют право ходатайствовать о восстановлении периода исковой давности по уважительной причине. Такое право, в соответствии с российским законодательством, есть только у физических лиц.

Ходатайство о сроке исковой давности

В законе не регламентирована форма заявления, главное - указать в нем на то, что истец пропустил время взыскания долга за конкретный период и упомянуть ст.196 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ходатайство может быть подано в любой момент до удаления судьи в совещательную комнату для принятия решения.

Прерывание срока

Согласно ст.203 ГК РФ в случае совершения должником действий, свидетельствующих о признании им долга, срок давности может быть прерван на этот период. Частичное признание не означает, что должник согласен с долгом в полном объеме.

Истец, то есть управляющая компания, вправе представить доказательства, подтверждающие прерывание периода.

Для того, чтобы суд не учел заявление управляющей компании о прерывании срока, собственник или наниматель жилья не должен:

  • подписывать бумаги, подтверждающие долг частично или полностью;
  • вносить денежные средства в счет долга.

Уплаты даже небольшой части долга достаточно для того, чтобы суд посчитал, что вы признали долг, и мог отказать в ходатайстве о сроке исковой давности.

Списание долга

НК РФ приводит закрытый перечень оснований, по которым можно списать долги физического лица, в том числе по коммунальным платежам:

  • истечение срока исковой давности;
  • банкротство должника;
  • смерть должника.

С 2015 года физическое лицо при наличии задолженностей на сумму свыше 500 тысяч рублей и просрочке выплат более 3 месяцев может быть признано в суде банкротом. При решении данного вопроса судья вводит реструктуризацию задолженности на период не более 3 лет, либо имущество должника реализуется с торгов. Вырученные средства идут на оплату задолженностей перед кредиторами, в том числе управляющей компанией.

Если имущества для реализации нет, либо средств от продажи не хватило на удовлетворение требований кредиторов всех очередей, то все долги списываются.

Если решение невозможно исполнить, например, при отсутствии имущества и работы у должника, то приставы могут прекратить производство и вернуть исполнительный лист кредитору. Но это не означает аннулирование долга. Кредитор в любой момент, например, если узнает, что должник официально устроился на работу, может вновь обратиться в службу судебных приставов с этим же исполнительным листом.

Все вопросы по долгам вы можете задать нашим юристам по телефону или через сайт.

Последние вопросы по теме «срок исковой давности по коммунальным платежам»

Фильтры
Жилищное право
Срок исковой давности по взысканию коммунальных платежей
ТСЖ, без направления уведомления о погашении задолженности, предъявило в суд иск о взыскании задолженности по коммунальным платежам за период с 2008 г. по настоящее время. Я заявила в суде о сроке исковой давности. ТСЖ предоставило решение другого суда о взыскании задолженности за 5 лет. Какие у меня шансы? В 2012 г. и в 2013 г. я переплатила по счетам в сумме 4 000 руб. и 5000 руб. соответственно. Суд считает, ч то тем самым я признала свой долг
, вопрос №763401, Ирина, г. Казань
Гражданское право
Срок исковой давности по жкх
С августа 2010 года по 1 июля 2012 не оплачивались платежи по ЖКХ.С июля 2012 года дом передали в другую управляющую компанию,там все оплачивалось,но с ноября 2014 года опять вернули в прежнюю компанию ЖКХ.С ноября 2014 платежи платим,но теперь в счетах выставляют долг и пеню за прежний долг с августа 2010-июль 2012 года.О долге узнали только в феврале 2015 года.В моей квартире жил сын и не говорил,что не оплачивал квартплату.ЖКХ нам ничего не предъявляла,в суд не обращались.Можно ли применить в данном случае срок исковой давности.Спасибо.
, вопрос №740080, елена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Прошел ли срок исковой давности?
В период работы существовала задержка по выдаче заработной платы на 2 месяца. 20 декабря 2014г. я уволился. Последний месяц за который мне заплатили - Сентябрь. После увольнения расчета не произошло. Не прошел ли срок исковой давности по взысканию задолженности с работодателя на сегодня 16.01.15 ? Отсчет 3х месяцев ведется с момента увольнения? Заранее спасибо!
, вопрос №688214, Антон, г. Петрозаводск
Жилищное право
Оплата коммунальных платежей
Добрый день.У меня доля 1|4 в приватизированной квартире.фактически я там никогда не проживала.за 10 лет там накопился долг за свет и воду.за свою долю в управляющую компанию за содержание и текущий ремонт оплачиваю ежемесячно.есть ли возможность списать этот долг с меня,ведь я никогда там не проживала и каким образом,если да? Спасибо
, вопрос №676193, валя, г. Калининград
Все
Долги по ЖКХ, срок давности
Имеется задолженность по квартплате около 100 тысяч, часть которой - около 60 тысяч просрочена - т.е. возникла более 3 лет назад. Управляющая компания сама в суд не подаёт (однако предпринимает противоправные попытки по получению денег - в частности, отключение услуги (свет) по которой долга НЕТ, что незаконно). Могу ли я сам подать в суд с требованием аннулировать часть долга по причине истечения сроков исковой давности?
, вопрос №664821, Владимир, г. Казань
Гражданское право
Ходатайство о применение срока исковой давности перед жкх
добрый день! могу ли я применить срок исковой давности по оплате жкх , Жкх требует от меня оплаты начиная с 2003 года по 2014 , дело в том что частично оплаты совершались на протяжении данного отрезка времени , могу ли я подать заявление о сроке исковой давности ? чтобы выплатить долг частично только за последние три года ? или т.к я частично вносил оплату на протяжении всего времени меня принудят выплатить сумму начиная с 2003 года ? Скоро состоится собеседование , можно ли приминить иск в данном случае ?
, вопрос №622317, Станислав, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Задолженность по коммунальным платежам
Водоканал не подает иск об имеющейся у меня задолженности, срок исковой давности по которой истек, каким образом я могу избавиться от этой задолженности в платежных документах?
, вопрос №602840, ираида, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Долги по коммунальным платежам
Купила квартиру больше года назад. Сейчас выяснилось, что имеются неоплаченные коммунальные платежи. Продавец оплачивать отказывается. Что делать: подавать в суд? Или я обязана оплачивать эти долги сама? Какой срок исковой давности взыскания долгов? И если продавец квартиры обязан их оплатить, то подскажите, пожалуйста, на основании какого закона?
, вопрос №595252, Ляля, г. Москва
Жилищное право
Давность перерасчетов для взыскания коммунальных платежей
В системе "город" неверно указывалась площадь квартиры, хотя документы на право собственности были предоставлены. Коммунальщики пересчитали отплату отопления, причем включая площадь балкона! Имеют ли они на это право?
, вопрос №579352, Шелухина Лариса, г. Озерск
Взыскание задолженности
Срок исковой давности
Какой срок исковой давности по оплате услуг жкх. Управляющая компания предъявила иск в котором считает долг с 2008 г
, вопрос №564086, Алексей Лабаков, г. Москва
Взыскание задолженности
Сроки давности взыскания годовых платежей за гараж
с 2006г гаражом не пользовалась и не платила арендную плату. я инвалид 2-ой гр., какие сроки давности взыскания годовых платежей за гараж?
, вопрос №553756, irena, г. Санкт-Петербург
Все
Исковая давность по коммунальным платежам
Здравствуйте Большая просьба помочь мне в очень сложной для меня ситуации. Коротко суть вопроса : В 2006 г я совместно с зятем приобрела квартику по 1/2 доле. В квартире не проживаю, там живет моя дочь с детьми и зять. Сегодня получаю повестку в суд : решается вопрос о неуплате коммунальных платежей с 2006 г., т.е. зять не платил коммуналку вообще, хотя на словах уверял меня в обратном. Меня привлекают как соответчицу, поскольку я являюсь 1/2 доли собстенности. Никакого договора с управляющей компание на коммунальные услуги я не заключала. Можно ли применятьв моей ситуации срок исковой давности 3 года. Упр.компания за все годы ни разу никаких попыток взяскания долга не предпринимала, не было никаких уведомлений, напоминаний и т.д. Заранее спасибо за ответ С уважением,
, вопрос №495890, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Списание коммунального долга за сроком давности
Здравствуйте. 22 ноября 2010 года стал собственником трёх комнатной квартиры, у предыдущего владельца была задолженность по капитальному ремонту и обслуживания общего имущества. Сказал что погасит но так и не погасил. Сейчас этот долг приходит на моё имя, при этом я не каких обязательств на себя об уплате долга не брал. Срок давности подачи на иск по погашению долга прошёл. Требуется образец претензии или заявления для мирного до судебного списания этого долга.
, вопрос №483017, Сергей, г. Сегежа
Взыскание задолженности
Возможно ли возмещение коммунальных платежей, если
Когда был собственником отец-алкоголик, он за квартиру не платил вообще, мать была только зарегистрирована в квартире, но платила полностью всё она. Сегодня суд признал мамины 7/10 долей в квартире. Теперь хотим взыскать с него за коммуналку за те года, возможно ли это???какие должны быть доказательства?она работает на одном рабочем месте 20 лет по ТК РФ со стабильно зарплатой,а он с роду не работал и алкоголик,какие могут быть доказательства,если у него в трудовой последняя запись была лет 10 назад и то меньше месяца
, вопрос №443347, людмила матвеева, г. Ярославль
Взыскание задолженности
Есть ли срок давности за взыскания долга?
Было вынесено решение суда о взыскание долга в ползу истца. Ответчик уже в течение почти двух лет не платит. Есть ли какой либо срок по истечение которого долг будет аннулирован? И какое наказание ждет ответчика в случае дальнейшего уклонения от оплаты?
, вопрос №411552, Настя, рп. Чегдомын
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.03.2015