8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошел ли срок исковой давности?

В период работы существовала задержка по выдаче заработной платы на 2 месяца. 20 декабря 2014г. я уволился. Последний месяц за который мне заплатили - Сентябрь. После увольнения расчета не произошло.

Не прошел ли срок исковой давности по взысканию задолженности с работодателя на сегодня 16.01.15 ?

Отсчет 3х месяцев ведется с момента увольнения?

Заранее спасибо!

, Антон, г. Петрозаводск
Марина Ниценко
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Да, отсчет 3-х месяцев ведется с момента увольнения. Срок предыдущей задержки заработной платы включается в нарушение работодателем сроков выплате заработной платы и при превышении задержки выплаты более чем на 2 месяца, работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности

0
0
0
0
Алёна Тиханенкова
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы подадите иск сейчас, то можете требовать зп за три месяца,  за декабрь, за ноябрь, за октябрь. Срок по взысканию задолженности по зп исчисляется с момента, когда Вам должны были заплатить деньги, но не заплатили. 

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Антон.

Отсчет 3х месяцев ведется с момента увольнения?

Антон

Да, трёхмесячный срок в описанной ситуации начинает течь со дня, следующего за днём Вашего увольнения, когда с Вами работодатель не рассчитался в полном объёме. До этого Вы состояли в трудовых отношениях и имели все основания полагать, что долг по заработной плате Вам будет выплачен работодателем.

0
0
0
0

Как усматривается из п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2

При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

0
0
0
0
Ольга Ерохина
Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,  а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.При пропуске по уважительным причинам сроков, они могут быть восстановлены судом.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон!

В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Срок исковой давности, пока работник работает считается длящимся и у Вас он еще не прошел, его следует исчислять с момента прекращения трудовых отношений. Так, в соответствии с п. 56 Постановления Пленума № 2 от 17.03.2004 г:

6. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Срок у Вас — до 20 марта 2015 года. Но лучше не тянуть с исковым заявлением. Взыскать в пределах срока исковой давности Вы можете задолженность за весь период.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2015