Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возможно ли возмещение коммунальных платежей, если

Когда был собственником отец-алкоголик, он за квартиру не платил вообще, мать была только зарегистрирована в квартире, но платила полностью всё она. Сегодня суд признал мамины 7/10 долей в квартире. Теперь хотим взыскать с него за коммуналку за те года, возможно ли это???какие должны быть доказательства?она работает на одном рабочем месте 20 лет по ТК РФ со стабильно зарплатой,а он с роду не работал и алкоголик,какие могут быть доказательства,если у него в трудовой последняя запись была лет 10 назад и то меньше месяца

05 Мая 2014, 15:46, вопрос №443347 людмила, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

          Статья 195 ГК РФ Понятие исковой
    давности



     Исковой давностью признается срок для защиты
    права по иску лица, право которого нарушено.



        Статья
    196 ГК РФ Общий срок исковой давности



     1. Общий срок исковой давности составляет три
    года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.



     2. Срок исковой давности не может превышать
    десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за
    исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N
    35-ФЗ «О противодействии терроризму».



        Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности



     1. Требование о защите нарушенного права
    принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой
    давности.



     2. Исковая давность применяется судом только
    по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.



     Истечение срока исковой давности, о применении
    которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом
    решения об отказе в иске.

        Доказательством в суде является наличие платежных документов по оплате жилья и коммунальных услуг. Жилищные споры по своей природе очень сложные, много нюансов.  

    05 Мая 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats