Возможно ли возмещение коммунальных платежей, если

Когда был собственником отец-алкоголик, он за квартиру не платил вообще, мать была только зарегистрирована в квартире, но платила полностью всё она. Сегодня суд признал мамины 7/10 долей в квартире. Теперь хотим взыскать с него за коммуналку за те года, возможно ли это???какие должны быть доказательства?она работает на одном рабочем месте 20 лет по ТК РФ со стабильно зарплатой,а он с роду не работал и алкоголик,какие могут быть доказательства,если у него в трудовой последняя запись была лет 10 назад и то меньше месяца

, людмила матвеева, г. Ярославль
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

      Статья 195 ГК РФ Понятие исковой
давности

 Исковой давностью признается срок для защиты
права по иску лица, право которого нарушено.

    Статья
196 ГК РФ Общий срок исковой давности

 1. Общий срок исковой давности составляет три
года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

 2. Срок исковой давности не может превышать
десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за
исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N
35-ФЗ «О противодействии терроризму».

    Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности

 1. Требование о защите нарушенного права
принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой
давности.

 2. Исковая давность применяется судом только
по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении
которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом
решения об отказе в иске.

    Доказательством в суде является наличие платежных документов по оплате жилья и коммунальных услуг. Жилищные споры по своей природе очень сложные, много нюансов.