264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок исковой давности

Какой срок исковой давности по оплате услуг жкх. Управляющая компания предъявила иск в котором считает долг с 2008 г

21 Сентября 2014, 22:22, вопрос №564086
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10777
ответов
3895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. в соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года.

Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только если сторона о ней заявит.

Рекомендую, сходить на судебное заседание и письменно заявить о пропуске исковой давности.

Так же согласно ст. 333 ГК РФ Вы можете просить о снижении неустойки.

После вынесения решения судом просите на основании ст. 203 ГПК РФ о рассрочке уплате долга.

21 Сентября 2014, 22:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
3702
ответа
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! общий срок исковой давности составляет 3 года. В данном случае вам следует на судебном заседании заявить о упущении срока исковой давности. Обратите внимание на статью 199 часть 2 ГК.

                                                Статья 199 гражданского кодекса.

Статья 199.Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо
от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному
до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное
списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном
порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

21 Сентября 2014, 22:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут