128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долги по ЖКХ, срок давности

Имеется задолженность по квартплате около 100 тысяч, часть которой - около 60 тысяч просрочена - т.е. возникла более 3 лет назад. Управляющая компания сама в суд не подаёт (однако предпринимает противоправные попытки по получению денег - в частности, отключение услуги (свет) по которой долга НЕТ, что незаконно). Могу ли я сам подать в суд с требованием аннулировать часть долга по причине истечения сроков исковой давности?

23 Декабря 2014, 13:05, вопрос №664821 Владимир, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
14844
ответа
5309
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Истечение срока давности не является основанием для того. чтобы данная строка была исключена из текущих квитанций. Иск в суд подать вы можете, но вот обосновать такое требование невозможно. 

В постановлении правительства Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.11.2014) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») п. 69 говорится о том, что в платежном документе (которым является квитанция) помимо прочего указывается и задолженность за прошлые периоды. 

По факту данная задолженность у вас существует и исключить ее можно будет только после того, как на вас подадут в суд, а вы укажите на пропуск срока исковой давности.

С уважением Александр

23 Декабря 2014, 14:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут