112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Срок давности за неоплату услуг ЖКХ

Добрый день. Не оплачиваю коммунальные платежи уже больше 5 лет. (Непонятно кому платить... договоров нет не с УК, не с ТСЖ и они их не предоставляют и заключить не просят) Квитанции выставляются без печатей, без подписей. Вопрос: за какой период меня могут принудительно заставить оплатить услуги ЖКХ и кто это может сделать? В чьи обязанности входит инициирование подписания договора на предоставление услуг ЖКХ и их оплату? Может ли являться отсутствие договора основанием не оплачивать услуги ЖКХ. Спасибо. с ув. Василий

04 Июня 2015, 11:28, вопрос №860823
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6711
ответов
2856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Василий! Здравствуйте! Срок исковой давности составляет три года, так что если и будут взыскивать — то только в пределах данного срока. Отсутствие договора с УО либо ТСЖ не исключает взыскания — это подтвердил и Верховный суд РФ.

Главное, чтобы законно был избран способ управления (УО, ТСЖ или сами — см. ст.46,161 Жилищного кодекса РФ).

04 Июня 2015, 11:31
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Квитанции выставляются без печатей, без подписей. Вопрос: за какой период меня могут принудительно заставить оплатить услуги ЖКХ и кто это может сделать?
Василий

За 3 последних года по общему правилу

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В чьи обязанности входит инициирование подписания договора на предоставление услуг ЖКХ и их оплату? Может ли являться отсутствие договора основанием не оплачивать услуги ЖКХ. Спасибо. с ув. Василий
Василий

Подписываете договор с Вашей УК или ТСЖ. Они имеют право заключать договор. Если же в доме непосредственное управление, то непосредственно с теми кто поставляет комм. услуги.

Отсутствие договора не основание не платить. Коммуналку то Вам поставляют, так?

04 Июня 2015, 11:31
q Отблагодарить
1 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добавлю по сроку исковой давности. Взыскание за 3 года будет действовать только если сами заявите в суде о пропуске срока исковой давности, не заявите, то и за 5 лет взыщут

04 Июня 2015, 11:34
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4656
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
за какой период меня могут принудительно заставить оплатить услуги ЖКХ и кто это может сделать?
Василий

Добрый день.

В данном случае применим общий срок исковой давности в 3 года. То есть задолженность в любом случае с Вас могут взыскать только за последние 3 года.

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
В чьи обязанности входит инициирование подписания договора на предоставление услуг ЖКХ и их оплату? Может ли являться отсутствие договора основанием не оплачивать услуги ЖКХ. Спасибо. с ув. Василий
Василий

Если услуги фактически оказываются, то за них необходимо платить. Вы говорите, что выставляются квитанции — кто именно их- выставляет?

04 Июня 2015, 11:31
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Диана
2535
ответов
733
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Общий срок исковой давности 3 года. В случае если она обратятся с иском о взыскании с вас задолженности по оплате услуг ЖКХ, вы можете заявить ходатайство о применении сроков исковой давности. В этом случае сумма к взысканию будет соответствовать долгу за последние 3 года.

04 Июня 2015, 11:31
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Наталья
3285
ответов
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая

2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых
домов»:

ст. 3.
Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме
или в жилом доме (домовладении) являются следующие:

а) коммунальные услуги предоставляются
потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а
именно:

с момента возникновения права
собственности на жилое помещение — собственнику жилого помещения и проживающим
с ним лицам;

ст. 6. Предоставление коммунальных
услуг потребителю осуществляется
на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении
коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о
предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в
письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих
о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении
таких услуг (далее — конклюдентные действия).

Из этого следует, что за потребление коммунальных услуг (отопления) должен оплачивать либо собственник жилого помещения и члены его семьи, либо лицо, фактически потребляющие коммунальные услуги. При этом, с потребителями коммунальных услуг должен быть заключен письменный
договор на предоставление коммунальных услуг, либо потребитель должен совершить конклюдентные действия по фактическому потреблению коммунальных услуг

Вы являетесь и собственником, и совершили конклюденстные действия по пользованию коммунальными услугами. Поэтому оплачивать необходимо, взыскать могут за три года, но только при условии, что вы заявите о пропуске исковой давности.

04 Июня 2015, 11:35
q Отблагодарить
2 0
Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

за какой период меня могут принудительно заставить оплатить услуги ЖКХ и кто это может сделать?
Василий

за 3 года, управляющая компания или ТСЖ.

Может ли являться отсутствие договора основанием не оплачивать услуги ЖКХ. Спасибо. с ув. Василий
Василий

нет не может, если вы потребляете энергию и другие виды услуг, то вы обязаны их оплачивать.

Квитанции выставляются без печатей, без подписей.
Василий

на квитанции не должно быть не подписей, ни печатей. Там должнеы быть указаны адрес, площадь квартиры, количество проживающих, ФИО собственника, услуги и показатели по потреблению, а также реквизиты для оплаты.

04 Июня 2015, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
3311
ответов
3288
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Василий!

Дополню ответы коллег судебной практикой:

1) Обязанность собственника жилого помещения по оплате жилья и коммунальных услуг установлена в силу прямого указания закона (статья 153 ЖК РФ). Отсутствие заключенного в письменной форме между истцом и ответчиком договора управления многоквартирным домом не означает, что ответчики не пользуются жилым помещением и предоставляемыми коммунальными услугами и не освобождает их от обязанности по оплате фактически предоставляемых услуг. (Апелляционное определение Мурманского областного суда от 25.03.2015 по делу N 33-517/2015).

2) Согласно пункта 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196, 197 ГК РФ), и иные положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (часть 1 статьи 7 ЖК РФ). В соответствии со ст. ст. 195, 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года и представляет собой срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.11.2001 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности», срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 10). (Апелляционное определение Брянского областного суда от 17.03.2015 по делу N 33-596/15).

ВЫВОДЫ ИЗ ПРАКТИКИ:

    1) Обязанность по уплате коммунальных платежей возникает независимо от факта наличия договора с УК.
      2) Суды взыскивают суммы только в пределах срока исковой давности.
04 Июня 2015, 11:36
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
17%
Юрист - Руслан
15020
ответов
8274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вопрос: за какой период меня могут принудительно заставить оплатить услуги ЖКХ и кто это может сделать?
Василий

Принудительно в судебном порядке смогут взыскать плату за три года не более. Но, о применении срока исковой давности необходимо заявить.

В чьи обязанности входит инициирование подписания договора на предоставление услуг ЖКХ и их оплату?
Василий

Таких обязанностей нет. Вы вправе потребовать от УК или ТСЖ письменный договор, но обязанности инициировать нет.

Может ли являться отсутствие договора основанием не оплачивать услуги ЖКХ. Спасибо. с ув. Василий
Василий

Нет не может, так как услуги Вы получали, ими пользовались, энергию потребляли (конклюдентные действия), договор считается заключенным.

Согласно п.6. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 14.02.2015)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

04 Июня 2015, 11:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: за какой период меня могут принудительно заставить оплатить услуги ЖКХ и кто это может сделать?
Василий

За последние 3 года, срок исковой давности составляет 3 года согласно ст 196 ГК РФ

В чьи обязанности входит инициирование подписания договора на предоставление услуг ЖКХ и их оплату?
Василий

В Вашем случае имеет место бездоговорное потребление, т.е. фактически услуги оказываются и подлежат оплате. Взыскать оплату могут в суд порядке

Может ли являться отсутствие договора основанием не оплачивать услуги ЖКХ.
Василий

Нет, не является, обязаны платить в любом случае

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 157]
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
04 Июня 2015, 11:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23714
ответов
8952
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Соглашусь с Дианой Мухадиновоной и даже немного усилю. Обратите внимание, что срок исковой давности применяется ТОЛЬКО по заявлению стороны. Суд сам его применять не будет. Поэтому о пропуске срока по отдельным платежам Вам необходимо заявить непосредственно в суде и лучше в письменной форме.

При этом думается, что предъявлять Вам будут еще и пени, в этом случае необходимо просить суд применить ст. 333 ГК РФ и соразмерно уменьшить ее размер.

04 Июня 2015, 11:37
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23714
ответов
8952
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Вопрос: за какой период меня могут принудительно заставить оплатить услуги ЖКХ и кто это может сделать? В чьи обязанности входит инициирование подписания договора на предоставление услуг ЖКХ и их оплату?
Василий

И еще. Неотвеченными остались пара вопросов, поэтому дополню. Принудительно заставить Вас может судебный пристав на основании исполнительного листа, выданного судом после вступления решения в законную силу.

Инициирование подписания договора не имеет принципиального значения. Договор, подготовленный для Вас должен находится в распоряжении управляющей компании. А вот взять его и подписать больше в Ваших интересах, поскольку Вы получите информацию о том, что именно должна делать управляющая компания, с какой периодичностью и прочее. Иногда весьма любопытные вещи можно оттуда почерпнуть.

04 Июня 2015, 12:19
Юрист - Александр
3511
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Василий!

Вопрос: за какой период меня могут принудительно заставить оплатить услуги ЖКХ и кто это может сделать?
Василий

Здесь применяется общий срок исковой давности, который составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Поэтому взыскать задолженность могут в пределах трех лет.

Причем обратите внимание, что исковая давность применяется только по заявлению стороны. Вам обязательно нужно будет заявить в суде о пропуске срока.

Обратиться с иском может УО, ТСЖ или ресурсоснабжающая организация (смотря какая форма управления выбрана).

В чьи обязанности входит инициирование подписания договора на предоставление услуг ЖКХ и их оплату? Может ли являться отсутствие договора основанием не оплачивать услуги ЖКХ.
Василий

Договор — это не всегда письменный документ, это прежде всего соглашение сторон.

В соответствии с ч. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается
соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке,
предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса. В силу ч. 3
ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее
акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка
товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей
суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными
правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом, договор был заключен путем конклюдентных действий (предоставление коммунальных услуг). Поэтому оплачивать ЖКУ Вы должны.

04 Июня 2015, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Василий.

Не оплачиваю коммунальные платежи уже больше 5 лет. (Непонятно кому платить… договоров нет не с УК, не с ТСЖ и они их не предоставляют и заключить не просят) Квитанции выставляются без печатей, без подписей.

Отсутствие письменного договора — не основание для неуплаты потребляемых услуг, если вам их предоставляют, а вы их получаете. Суды исходят из того, что если одна сторона услуги предоставляет, вторая их получает, договор считается заключенным. Соответственно, собственник, наймодатель обязан оплачивать услуги.

Что касается отсутствия печатей и штампов, обычно на квитанциях их нет, квитанции изготавливаются на компьютере, подписывать их и удостоверять печатями никто не обязан.

Вопрос: за какой период меня могут принудительно заставить оплатить услуги ЖКХ и кто это может сделать?

Истец вправе обратиться в суд с требованием взыскать долг за все время. Однако по заявлению стороны спора о пропуске срока исковой давности суд может взыскать только за три последних года.

В чьи обязанности входит инициирование подписания договора на предоставление услуг ЖКХ и их оплату?

Это может сделать как управляющая компания, так и собственник или наниматель. Ничто не препятствует нанимателю (собственнику) обратиться к компании с требованием заключить письменный договор. Тем более, если вы заинтересованы в наличии договора именно в письменной форме.

Может ли являться отсутствие договора основанием не оплачивать услуги ЖКХ.

Однозначно, нет.

04 Июня 2015, 11:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13547
ответов
6183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Василий, вопрос в том, что коммунальные услуги Вы потребляете, а следовательно фактически вступили в правоотношения с поставщиками данных услуг, Вы ведь не отказывались от них и не подавали соответствующему поставщику, который Вам данные услуги поставляет о прекращении их предоставления, поэтому суд с учетом этого обстоятельства будет на стороне поставщиков услуг, об этом свидетельствует и судебная практика.

Так, что наличие договора в принципе необязательно, если будет доказано наличие между Вами фактических правоотношений по оказанию услуг.

Здесь необходимо с учетом действующего законодательства, правильно определить для себя порядок действия в данной ситуации.

1. В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ:

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса РФ:

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Т.е. как видно из приведенных норм законодательства оплатить услуги Вы обязаны даже при отсутствии заключенного в письменной форме договора с УК или поставщиками услуг.

2. Теперь о том, что вы в свою очередь можете предъявить взыскателю в свою защиту. Это исковая давность.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Из чего следует, что за период превышающий срок 3 года, поставщик услуги имеет право предъявить Вам требование, в т.ч. и в судебном порядке, но в свою очередь можете завить суду ходатайство о применении срока исковой давности без подачи такого ходатайство суд его не применит.

Что касается предъявления Вам требований об уплате задолженности, то естественно эта процедура должна соблюдаться поставщиком (исполнителем) должным образом, направление квитанций без подписей и печати это неприемлемо, а следовательно пока не будет направлен документ оформленный в надлежащем порядке, то эти «пустые» квитанции не могут быть основанием для предъявления Вам требований.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (с изменениями и дополнениями):

Исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения).

Именно так, Вас и обязаны уведомить и именно только после надлежащего уведомления предусмотренного вышеуказанным постановлением Правительства РФ, можно его считать требованием о погашении задолженности и отсчитывать от него срок исковой давности после получения.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

04 Июня 2015, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут