Давность перерасчетов для взыскания коммунальных платежей

В системе "город" неверно указывалась площадь квартиры, хотя документы на право собственности были предоставлены. Коммунальщики пересчитали отплату отопления, причем включая площадь балкона! Имеют ли они на это право?

, Шелухина Лариса, г. Озерск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Согласно п.5 статьи 15 Жилищного Кодекса РФ, общая площадь жилого помещения включает в себя сумму всех его частей, включая вспомогательные помещения, предназначенные для удовлетворения бытовых и иных, связанных с проживанием, нужд (ванная, туалет, кладовки), за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Проще говоря, балконы не входят в общую площадь квартиры. А плата за отопление,  исчисляется, исходя, в том числе, из общей площади жилого помещения