Срок исковой давности по жкх
С августа 2010 года по 1 июля 2012 не оплачивались платежи по ЖКХ.С июля 2012 года дом передали в другую управляющую компанию,там все оплачивалось,но с ноября 2014 года опять вернули в прежнюю компанию ЖКХ.С ноября 2014 платежи платим,но теперь в счетах выставляют долг и пеню за прежний долг с августа 2010-июль 2012 года.О долге узнали только в феврале 2015 года.В моей квартире жил сын и не говорил,что не оплачивал квартплату.ЖКХ нам ничего не предъявляла,в суд не обращались.Можно ли применить в данном случае срок исковой давности.Спасибо.
, елена, г. Москва
Я знаю,что срок исковой давности 3 года. Мне непонятно с какого момента его считать-с февраля 2015,когда узнали о накопившемся долге или с ноября 2014 года,когда оплачена квитанция(но эта квитанция оплачивалась тоже в феврале),когда узнали о долге.Спасибо.
Здесь срок будет течь с момента его образования, а не с того, когда узнала УК. Здесь суд будет исходить из позиции, что УК не могли не знать о долге, а если не знали — это их проблемы. Так что — с момента образования долга.