Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача в аренду нежилых помещений

Сдача в аренду нежилых помещений законодательно регламентируется ГК РФ, ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Закон к нежилому фонду относит объекты, входящие в состав зданий и сооружений, непригодные для проживания помещения.

Сдача в аренду оформляется письменным соглашением. Договор, заключённый на срок менее 1 года не подлежит государственной регистрации, свыше — регистрируется в обязательном порядке. Арендодатели обязаны оплачивать налоги с получаемой от аренды прибыли.

Комментарии юристов по теме помогут сторонам сделки правильно составить договор, определиться с размером налогов и решить все сопутствующие вопросы.

Последние вопросы по теме «сдача в аренду нежилых помещений»

Фильтры
Гражданское право
Досрочное расторжение договора аренды нежилого помещения
долгосрочный договор аренды нежилого помещения заключенный между ИП и ООО был досрочно расторгнут путем подписания соглашения о расторжении и регистрации его в Росреестре. Через месяц выяснилось, что у арендатора имеется переплата. Арендодатель возвращать переплату отказался. Можно ли ее теперь взыскать, если в соглашении о расторжении договора было указано, что взаимные обязательства Сторон считаются прекращенными с момента заключения настоящего соглашения?
, вопрос №560126, Константин, г. Тула
Все
Аренда нежилого помещения
нужна ли ежемесячно товарная накладная и счет-фактура при аренде нежилого помещения юр.лицом у ИП? Если нет, тогда каие документы необходимо выписывать ежемесячно при аренде помещения.
, вопрос №558443, Ирина, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
500 ₽
Вопрос решен
Все
Патентная система при сдаче недвижимости
Есть нежилое помещение 107 кв. м. По БТИ не разделено на комнаты. Одному собственнику принадлежит 1/4 часть, а другому - 3/4. Ставка налога по патентной системе на помещение более 100 кв. м. значительно выше. Как составить договор аренды, чтобы получить патент как на помещение до 100 кв. м.? Спасибо
, вопрос №548501, Руслан, г. Москва
Договорное право
Аренда нежилого помещения беженцем из Украины
Здравствуйте! Я ИП. Сдаю в аренду нежилое помещение. Потенциальный арендатор - беженец с Украины. У него украинский паспорт и документ, подтверждающий прибежище( он не помнит, как называется этот документ). Вопрос: могу ли я сдать в аренду такому физ.лицу помещение? Есть ли какие-то особенности такого договора по сравнению со сдачей в аренду гражданам России ( в том числе и налоговые) ?
, вопрос №548776, Марина, г. Самара
Договорное право
Доп. Соглашения к договору аренды
Здравствуйте. У нас договор аренды нежилого помещения зарегистрирован. там есть строка что мы не имеем права сдавать в субаренду это помещение. можем ли мы составить доп. соглашения о удалении этого пункта из договора и сдавать часть помещения в аренду другим лицам не регистрируя это соглашение в рег. палате.
, вопрос №548446, Ирина, г. Красноярск
Все
Оплата за аренду нежилого помещения
Добрый день, я купила нежилую недвижимость и собираюсь сдавать в аренду, обязательно ли мне открывать расчетный счет? или организация арендующая у меня помещение может оплачивать аренду на мою личную карту?
, вопрос №542279, Лариса, г. Новосибирск
Все
Сдача в аренду нежилого помещения физическим лицом
Физические лицо сдает в аренду нежилое помещение какие налоги он должен платить? По какой ставке и от какой стоимости будет оплачиваться налог на имущество?
, вопрос №539348, Наталия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
НДС при сдаче в аренду нежилого имущества физическому лицу
Договор лизинга на нежилое имущества заключен на физическое лицо. Физическое лицо сдает это имущество в аренду. Обращаю внимание что договор аренды оформлен как от физического лица. При этом это физическое лицо является еще и предпринимателем. Можно ли в этом случае НДС учитывать как предпринимателю а не физическому лицу?
, вопрос №535944, Вячеслав, г. Тюмень
Договорное право
Аренда коммерческой недвижимости
Здравствуйте. Ситуация такая. Мои клиенты, будучи ФЛ сдали в аренду нежилое, но ещё не переведенное до конца (в процессе, этап госприемки, устранение недочетов), помещение. Срок договора - 12 месяцев. По документам - это ещё квартира, по факту - салон красоты. Вопрос 1: Законно ли мы поступили сдав не переведенное помещение в аренду? Если нет, то какие санкции нам могут грозить со стороны госорганов? Назревает конфликт с арендатором и договор может попасть в поле зрения надзорных органов. Вопрос 2. Требует ли данный договор регистрации в росреестре. Договор ровне на 12 месяцев. Вопрос 3. Как правильно производить процедуру ограничения доступа в помещение арендатора в следствие не соблюдения им условий договора? Какие нормы должны быть соблюдены? Заранее спасибо за развернутый и детальный ответ. На всякий случай прикрепляю договор аренды.
, вопрос №534722, Юрий Новоженин, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Получение патента для сдаи в аренду нежилых помещении
Стоимость патента от сдачи в аренду нежилых помещении в московской области как считается? Что лучше патен или 6% упращенка?
, вопрос №528516, Белла, г. Москва
Недвижимость
Аренда нежилого помещения
Помещение(нежилой фонд) в тендере выиграла компания "центр+" у г.Москвы.Возможно ли по договору совмесной деятельности с компанией "центр+" в этом помещении организовать магазин детской обуви (ИП). И какие подводные камни и тонкости нужно знать.Какие документы по закону нужно оформить?и можно ли будет нам в дальнейшем установить кассовый аппарат по адресу помещения.
, вопрос №519020, Ольга Ивановна, г. Москва
Недвижимость
Аренда нежилого помещения с регистрацией в Росреестре
Здравствуйте! Подскажите, при регистрации в Росреестре договора аренды между физ. лицом ( собственник) и юр. лицом на часть нежилого помещения какие необходимо собрать документы, кто и сколько оплачивает гос пошлины. Спасибо за ответ.
, вопрос №518987, Наталья, г. Хабаровск
Все
Сдача в аренду нежилого помещения
Здравствуйте! Я хочу сдать в аренду на небольшой срок ( до 1 года) маленькое (14 кв.м.) нежилое помещение (под офис, магазин и т.д.). Подскажите как правильно составить договор аренды, акт приема-передачи помещения, что нужно еще из документов?? Ну и по поводу налогов - каким образом можно сделать так, чтобы не платить налоги, т.к. арендная плата будет очень маленькой?? Спасибо!
, вопрос №518437, Иван Олегович, г. Краснодар
Налоговое право
Стоимость патента на нежилое помещение
Проконсультируйте, пожалуйста, во сколько мне обойдется покупка годового патента на сдачу в аренду нежилого помещения 80 кв.м. (московская область). И второй вопрос - из суммы патента могу ли я вычесть годовой взнос в ПФР? Иными словами, что на сегодняшний момент более выгодно по общим затратам - покупка патента или упрощенная система 6%?
, вопрос №517914, Юлия, г. Дубна
Налоговое право
Налог на имущество
ИП УСН(6%) вид деятельности сдача в аренду нежилых помещений. С 2015 года в обязанности входит уплата налога на имущество. Если ИП перейдет на (доходы минус расходы) можно будет включить в расходы налог на имущество? Спасибо.
, вопрос №507307, Наталья, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.09.2014