Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Получение патента для сдаи в аренду нежилых помещении

Стоимость патента от сдачи в аренду нежилых помещении в московской области как считается? Что лучше патен или 6% упращенка?

13 Августа 2014, 08:59, вопрос №528516 Белла, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Белла!

    У Вас есть три варианта:

    1. Платить НДФЛ как физ. лицо — декларировать доход и до апреля следующего года платить 13%

    2. Регистрация ИП с УСНО — 6%

    3. Покупка патента, это те же 6%, но от законодательно закреплённого возможного годового дохода. Например, для Москвы возможный годовой доход составляет 1000000 р., значит налог будет 60000 р.

    Что лучше — подсчитайте, как Вам выгоднее.

    13 Августа 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Сдача в аренду (наем) нежилого фонда и земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (потенциально возможный годовой доход):
    • общей площадью до 70 кв.м. включительно - 189540 руб.
    • общей площадью свыше 70 до 150 кв.м. включительно - 913162 руб.
    • общей площадью свыше 150 кв. м. - 2206140 руб.
    Закон Московской области от 2 октября 2013 года №107/2013-ОЗ«О внесении изменения в Закон Московской области „О патентной системе налогообложения на территории Московской области“

    Стоимость патента на 1 (один) объект рассчитывается как:

    Потенциально возможный годовой доход * (умножить на) 6%

    Таким образом для помещений 

    • общей площадью до 70 кв.м. включительно - 11372,4 руб.
    • общей площадью свыше 70 до 150 кв.м. включительно - 54789,72 руб.
    • общей площадью свыше 150 кв. м. - 132368,4 руб.

    Стоимость патента рассчитывается пропорционально количеству месяцев, в течение которых Вы будете вести деятельность

    ВНИМАНИЕ!!! Патент рассчитывается на каждый объект.

    Что лучше патен или 6% упращенка?

    Белла

    Здесь все зависит от доходов которые вы будете получать от арендной платы.

    13 Августа 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Белла! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите следующее:

    в отношении сдачи физическим лицом -потребителем в аренду своего нежилого помещения, то надо понимать, что это может быть расценено как предпринимательская деятельность (при сдаче разным арендаторам), что влечет административные, налоговые и уголовно-правовые риски.

    Касательно избрания системы режима налогобложения (режимов), то скорее здесь ЕНВД, однако, Вам правильней обратиться самой в налоговый орган по месту жительства) за соответствующими разъяснениями, где Вам дадут точный и бесплатный ответ.

    13 Августа 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Получение патента:

    Ст. 346.45 НК РФ



    Индивидуальный предприниматель подает лично или через
    представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или
    передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление
    на получение патента
    в налоговый орган по месту жительства не позднее чем
    за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной
    системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым
    настоящего пункта. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует
    осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте
    Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту
    жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему
    налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый
    орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального
    предпринимателя.



    В случае, если физическое лицо планирует со дня
    его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять
    предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской
    Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом
    органе по месту жительства, заявление на получение патента подается
    одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации
    физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае
    действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня
    его государственной регистрации.
    При отправке заявления на получение патента по почте днем его представления
    считается дата отправки почтового отправления. При передаче заявления на
    получение патента по телекоммуникационным каналам связи днем его представления
    считается дата его отправки.
    3. Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на
    получение патента, а в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 2
    настоящей статьи, со дня государственной регистрации физического лица в
    качестве индивидуального предпринимателя выдать или направить индивидуальному
    предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.
    Патент или уведомление об отказе в выдаче патента выдается индивидуальному
    предпринимателю под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о
    дате его получения.



    заявление на патент- форма 26.5-1

    патентная система налогообложения предусматривает освобождение налогоплательщика от следующих налогов (ст. 346.43 НК РФ):

    1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);
    2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в

    отношении которых применяется патентная система налогообложения).

    УСН, порядок:



    ст. 346.11 НК РФ



    Применение упрощенной системы налогообложения
    индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от
    обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов,
    полученных от предпринимательской деятельности....), налога на имущество
    физических лиц
    (в отношении имущества, используемого для предпринимательской
    деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему
    налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную
    стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в
    соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской
    Федерации
    и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией…
    Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими
    упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о
    налогах и сборах.



    ст. 346.13 НК РФ



    Вновь… зарегистрированный индивидуальный предприниматель
    вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30
    календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в
    свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии
    с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса.



    В этом случае организация и индивидуальный
    предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему
    налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в
    свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.


    13 Августа 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Белла, позвольте уточнить, речь идёт о предпринимательстве на территории Москвы или Московской области?

    Если объект находится на территории Москвы, размер патента установлен не законом Московской области, а Законом Москвы от 31 октября 2012 года № 53 «О патентной системе налогообложения»

    Так, размер потенциального дохода, в зависимости от площади помещения составляет:

    — до 100 кв. метров включительно 1000000 р.
    — свыше 100 кв. метров до 300 кв. метров включительно 3000000 р. 
    — свыше 300 кв. метров до 600 кв. метров включительно 5000000 р. 
    — свыше 600 кв. метров 10000000 р. 

    www.rg.ru/2013/12/03/moscow-zakon62-reg-dok.html

    13 Августа 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats