Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Аренда нежилого помещения с регистрацией в Росреестре

Здравствуйте! Подскажите, при регистрации в Росреестре договора аренды между физ. лицом ( собственник) и юр. лицом на часть нежилого помещения какие необходимо собрать документы, кто и сколько оплачивает гос пошлины.

Спасибо за ответ.

03 Августа 2014, 08:43, вопрос №518987 Наталья, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воронин Андрей

    Наталья, здравствуйте! Очень интересный вопрос. По порядку:

    С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться любая из сторон договора (абз. 2 п. 1 ст. 26 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

    Документы: 

    1) паспорт физического лица;

    2) документы юридического лица;

      Учредительные документы юридического лица либо копии учредительных документов юридического лица, удостоверенные нотариально или заверенные лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, и печатью юридического лица.

      Документ, подтверждающий полномочия руководителя юридического лица (например, протокол уполномоченного уставом органа об избрании руководителя).

      Нотариально заверенная доверенность, выданная руководителем юридического лица, на предcтавление интересов юридического лица при регистрации — в случаях, когда за регистрацией прав обращается представитель по доверенности.

    3) договор аренды в трех экземплярах;

    4) подлинник документа об уплате госпошлины;

    5) Свидетельство о госрегистрации права собственности.

    государственная пошлина (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):

    для физлиц — 1 000 рублей;

    для юрлиц — 15 000 рублей.
    Плательщиком выступает сторона, обратившаяся за совершением регистрационных действий.

    В связи с этим, рекомендую за регистрацией данного договора обратиться собственнику (физическому лицу).

    По договору необходимо правильно обозначить арендуемую часть помещения (предмет договора). Это очень важно.
    Государственной регистрации подлежат договоры со сроком аренды свыше одного года.

    03 Августа 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats