НДС при сдаче в аренду нежилого имущества физическому лицу

Договор лизинга на нежилое имущества заключен на физическое лицо. Физическое лицо сдает это имущество в аренду. Обращаю внимание что договор аренды оформлен как от физического лица. При этом это физическое лицо является еще и предпринимателем. Можно ли в этом случае НДС учитывать как предпринимателю а не физическому лицу?

, Вячеслав, г. Тюмень
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Возможно вы имели ввиду не НДС (физические лица не являются плательщиками НДС), а НДФЛ. Да, вы можете уплачивать НДФЛ по УСН 6%, если перешли на упрощенную системы налогообложения установленном законом порядке.

Вячеслав
Клиент, г. Тюмень

Извините немного не понял свое начальство. Т.е. договор лизинга заключен с физическим лицом, при этом физическое лицо является еще и предпринимателем. Лизиногвая компания выставляет счета физическому лицу. В них есть НДС. Может ли в этом случае физическое лицо зачесть НДС как предприниматель?

Если ИП находится на общей системе налогообложения, то он имеет право принимать входящий НДС к вычету.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав.

С одной стороны физическое лицо имеете права и обязанности по Налоговому кодексу РФ как физ.лицо, с другой стороны — физ.лицо является ИП и также имеет налоговые права и обязанности как ИП.

Физ. лицу необходимо разделять операции, которые он ведете как физ. лицо, и операции, которые он ведет как ИП. Иначе со стороны контролирующих органов могут быть претензии.

Исходя из сложившейся судебной практики, при доказывании того, относится ли операция к деятельности ИП или физ. лица налоговые органы используют различные аргументы.

В Вашем случае, считаю, что физ.лицо не можете учитывать НДС как ИП в отношении нежилого имущества, полученного по договору лизинга.

Во-первых, договор заключен на физ. лицо. Во-вторых, сдается это имущество физ.лицом. Подтверждения использования данного имущества в предпринимательской деятельности ИП у Вас, как я понимаю нет.

Кроме того, важен вид деятельности физ.лица, как ИП. Если основным видом деятельности физ.лица не является «сдача помещений в аренду» или иной вид деятельности, связанный с недвижимым имуществом, то это будет дополнительным доводом для того, чтобы не учитывать НДС как ИП.

Помимо вышеперечисленных налоговики учитывают и иные факторы.