1040 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1040 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

НДС при сдаче в аренду нежилого имущества физическому лицу

Договор лизинга на нежилое имущества заключен на физическое лицо. Физическое лицо сдает это имущество в аренду. Обращаю внимание что договор аренды оформлен как от физического лица. При этом это физическое лицо является еще и предпринимателем. Можно ли в этом случае НДС учитывать как предпринимателю а не физическому лицу?

21 Августа 2014, 09:01, вопрос №535944
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
1085
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Возможно вы имели ввиду не НДС (физические лица не являются плательщиками НДС), а НДФЛ. Да, вы можете уплачивать НДФЛ по УСН 6%, если перешли на упрощенную системы налогообложения установленном законом порядке.

21 Августа 2014, 09:21
q Отблагодарить
0 0
Вячеслав
клиент, г. Тюмень

Извините немного не понял свое начальство. Т.е. договор лизинга заключен с физическим лицом, при этом физическое лицо является еще и предпринимателем. Лизиногвая компания выставляет счета физическому лицу. В них есть НДС. Может ли в этом случае физическое лицо зачесть НДС как предприниматель?

21 Августа 2014, 09:29
1085
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Если ИП находится на общей системе налогообложения, то он имеет право принимать входящий НДС к вычету.

21 Августа 2014, 09:30
Вячеслав
клиент, г. Тюмень

Тогда пожалуйста,если вам не трудно, подскажите чем вы аргументируете сою точку зрения? Имею ввиду ссылку на статью закона или арбитражную практику

21 Августа 2014, 09:55
1085
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Тогда пожалуйста, если вам не трудно, подскажите чем вы аргументируете сою точку зрения? Имею ввиду ссылку на статью закона или арбитражную практику

Вячеслав

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 28 декабря 2012 г. N 03-04-05/10-1454
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, полученных по договору аренды недвижимого имущества, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.Согласно положениям п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.Таким образом, закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. 

Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно.В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса предпринимательская деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск, и быть направленной на систематическое получение прибыли.

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

— взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Предпринимательская деятельность осуществляется гражданином на свой риск. Предпринимательский риск гражданина заключается в вероятности наступления событий, в результате которых продолжение осуществления данной деятельности станет невозможным.При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.В этом случае при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с указанием соответствующего вида деятельности доходы, полученные от сдачи в аренду имущества, будут подлежать налогообложению как доходы, полученные в результате осуществления предпринимательской деятельности.При отсутствии вышеуказанных признаков физическое лицо имеет право заключить договор о сдаче имущества в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, получающие доход от сдачи в аренду недвижимого имущества, уплачивают налог на доходы физических лиц в установленном порядке в соответствии со ст. 228 Кодекса.Указанные лица представляют в налоговый орган налоговую декларацию в порядке, предусмотренном ст. 229 Кодекса.
Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиС.В.РАЗГУЛИН

Соответственно если ИП получило имущество для осуществления предпринимательской деятельности, то и налогообложение и осуществляется как от  предпринимательской деятельности в том числе и зачет входящего НДС.

Совершенно согласен с коллегой Шушановым Олегом, о том, что должен присутствовать соответствующий ОКВЭД.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМОот 15 апреля 2005 г. N 18-12/3/26639
Согласно статье 11 НК РФ индивидуальными предпринимателями являются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.Применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты НДФЛ (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности) уплатой единого налога.В соответствии с пунктом 2 статьи 346.15 НК РФ индивидуальные предприниматели при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности.С учетом положений пункта 1 статьи 346.17 датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод).В пункте 1 статьи 23 ГК РФ установлено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.На основании Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», который регулирует отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и государственной регистрацией при прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей, а также в связи с ведением Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью и прошедшие государственную регистрацию, вправе осуществлять те виды экономической деятельности, которые указаны в ЕГРИП.Таким образом, перешедший на УСН индивидуальный предприниматель, заявивший при прохождении государственной регистрации в этом качестве такой вид экономической деятельности, как операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (раздел «К» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст), включая сдачу внаем собственного недвижимого имущества (код 70.2), и осуществляющий предпринимательскую деятельность, направленную на систематическое получение дохода от сдачи внаем такого имущества, должен отражать полученные от указанной деятельности доходы в налоговом учете и учитывать их при исчислении налоговой базы по единому налогу.Следовательно, при соблюдении названных выше условий доходы от сдачи в аренду всех пяти принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности нежилых помещений необходимо учитывать при исчислении единого налога, уплачиваемого при применении УСН.Перейдем к вопросу о правомерности получения имущественного налогового вычета индивидуальным предпринимателем.Согласно пункту 3 статьи 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. В соответствии с данными нормами налогоплательщик при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов в пределах 1000000 руб.Таким образом, право на использование в налоговом периоде имущественного налогового вычета возникает только у тех физических лиц, которые получают в этом периоде доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%.
Заместитель руководителя Управления действительный государственный советник налоговой службы II ранга С.Х. Аминев

Дополнительно: постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.04.2004 N А38-4668-5/85-2004

21 Августа 2014, 10:28
Вячеслав
клиент, г. Тюмень

Большое вам спасибо!

21 Августа 2014, 11:03
1085
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Пожалуйста.                        

21 Августа 2014, 12:32
Юрист - Олег
360
ответов
254
отзыва
Общаться в чате
ООО Налоговый контраргумент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав.

С одной стороны физическое лицо имеете права и обязанности по Налоговому кодексу РФ как физ.лицо, с другой стороны — физ.лицо является ИП и также имеет налоговые права и обязанности как ИП.

Физ. лицу необходимо разделять операции, которые он ведете как физ. лицо, и операции, которые он ведет как ИП. Иначе со стороны контролирующих органов могут быть претензии.

Исходя из сложившейся судебной практики, при доказывании того, относится ли операция к деятельности ИП или физ. лица налоговые органы используют различные аргументы.

В Вашем случае, считаю, что физ.лицо не можете учитывать НДС как ИП в отношении нежилого имущества, полученного по договору лизинга.

Во-первых, договор заключен на физ. лицо. Во-вторых, сдается это имущество физ.лицом. Подтверждения использования данного имущества в предпринимательской деятельности ИП у Вас, как я понимаю нет.

Кроме того, важен вид деятельности физ.лица, как ИП. Если основным видом деятельности физ.лица не является «сдача помещений в аренду» или иной вид деятельности, связанный с недвижимым имуществом, то это будет дополнительным доводом для того, чтобы не учитывать НДС как ИП.

Помимо вышеперечисленных налоговики учитывают и иные факторы.

21 Августа 2014, 09:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.