Аренда коммерческой недвижимости

Здравствуйте. Ситуация такая. Мои клиенты, будучи ФЛ сдали в аренду нежилое, но ещё не переведенное до конца (в процессе, этап госприемки, устранение недочетов), помещение. Срок договора - 12 месяцев. По документам - это ещё квартира, по факту - салон красоты.

Вопрос 1: Законно ли мы поступили сдав не переведенное помещение в аренду? Если нет, то какие санкции нам могут грозить со стороны госорганов? Назревает конфликт с арендатором и договор может попасть в поле зрения надзорных органов.

Вопрос 2. Требует ли данный договор регистрации в росреестре. Договор ровне на 12 месяцев.

Вопрос 3. Как правильно производить процедуру ограничения доступа в помещение арендатора в следствие не соблюдения им условий договора? Какие нормы должны быть соблюдены?

Заранее спасибо за развернутый и детальный ответ. На всякий случай прикрепляю договор аренды.

  • Договор аренды 08 07 14 без ИД
    .doc
, Юрий Новоженин, г. Екатеринбург
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юрий!

По первому вопросу:

Согласно ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Данная статья расширительно толкует понятие юридическое лицо, включая в него также ИП. Единственное что вам необходимо, как физлицо вы должны отчитываться по полученным доходам в налоговой.

По второму вопросу: по закону регистрации подлежат договоры заключенные на срок более года подлежит регистрации, но имеется Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 в котором срок с 1-го числа какого-либо месяца текущего года до 30-го (31-го) числа предыдущего месяца следующего года, в целях применения пункта 2 статьи 651 Кодекса признан равным году и подлежит регистрации. Но в последнее время складывается судебная практика, по которой такие договоры больше не признаются судом незаключенными, если они исполняются.

По третьему вопросу: вы вправе ограничить доступ арендатора согласно п. 2.3.5 вашего договора. пишите письмо арендатору, даете срок для выполнения требований, в случае не исполнения ограничиваете доступ.