Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение срочного трудового договора

Расторжение срочного трудового договора является одним из самостоятельных оснований прекращения рабочей связи между сторонами процесса. ТК РФ устанавливает определённые правила реализации увольнения по этому основанию. Закон обязывает работодателя предупредить работника о грядущем увольнении письменно не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Прекращение документов заключённых на время выполнения какой-либо деятельности осуществляется по завершении этого дела, при исполнении обязанностей отсутствующего работника — с его выходом, для выполнения сезонных работ — по окончании периода.

Как правильно расторгается срочный трудовой договор на практике, знают юристы сервиса Правовед.RU, их рекомендации по теме доступны в разделе «Защита прав работников».

Последние вопросы по теме «расторжение срочного трудового договора»

Фильтры
Трудовое право
Увольнение пенсионера
я пенсионер работаю по срочному трудовому договору на государственной службе, могут ли меня уволить по инициативе работодателя, мне сегодня предложили написать заявление по собственному желанию, хотя по договору я работать могу до июля 2015г, как мне быть?
, вопрос №592237, Ирина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Документы о приеме и увольнение и несогласие с компенсацией
Добрый день, у меня заключен срочный трудовой договор до августа 2015, он на руках. Но никаких документов о приеме на работу и запись в трудовой книжке до сих пор не сделана (хотя я настаивала с августа 2014). Проект, на который я была нанята, был закрыт 3го октября, мне предложили 2 недели компенсацию ( я не согласилась), и до сих пор никаких документов об увольнении не подписано. Компенсацию выплатили, теперь настаивают на подписании всех документов одновременно. Что можно сделать по этому поводу?
, вопрос №586709, Наталья, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Увольнение беременной
Здравствуйте. Я работаю в государственном бюджетном учреждении. Со мной был заключен срочный трудовой договор на 1,5 года на время декрета основной сотрудницы. По истечении этого срока договор не был продлен или расторгнут, а основная сотрудница не выходя из первого декрета ушла во второй. Никаких доп. соглашений по этому поводу со мной не заключали. Она планирует выйти на работу, когда второму ребенку исполнится 1,5 года. Если я в момент ее выхода буду беременна, могут ли меня уволить? Правильно ли я понимаю, что мой срочный договор сейчас стал бессрочным согласно статье 58 Трудового Кодекса, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
, вопрос №582278, Александра, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Прекращение срочного трудового договора
Со мной заключен трудовой договор. из пункта 3.1 который говорит, что: "Настоящий трудовой договор заключается на время отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком ФИО." (сотрудницы ушедшей в отпуск). На работе есть ещё одна девушка, которая собирается выходить из декрета на эту же должность, как моя, но её заменяет сейчас другая женщина. Начальник объявил мне о моем увольнении. Правомерно ли решение о моем увольнении, ведь в договоре четко прописано, кого я заменяю? Письменного уведомления об увольнении я пока не получила.
, вопрос №570932, Ольга, г. Обнинск
Трудовое право
Увольнение без отработки на испытательном сроке
Здравствуйте! У меня подписан срочный трудовой договор на 11 месяцев, с испытательным сроком 3 месяца. Так же есть условия расторжения с отработкой две недели. Это имеется ввиду после испытательного срока или даже при испытательном сроке надо отработать две недели..?
, вопрос №569384, Александра, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Увольнение в период отпуска по уходу за ребенком
Здравстуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком . Ребенку 11 месяцев. Работаю по срочному трудовому договору - срок работы не определен (так написано) окончанием работы считается прекращение работы по проекту с "фольксванен групп рус". Вчера позвонили из отдела кадров, сказали что выслвали уведомление на почту о окончании срочного договора и пригласили прийти забрать трудовую книжку. Правомерны ли действия работодателя (Келли сервисез Си Ай Эс"? Спасибо С уважением Мария
, вопрос №567942, Мария, г. Москва
Защита прав работников
Как поступить дальше после увольнения по срочному тд
3 октября выходит работник которого я замещала, со мной рассторгают срочный трудовой договор, на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком! правомерно ли это? и выплатят ли мне пособие на ребенка за октябрь? как мне дальше поступить?кто будет мне выплачивать дальше пособие?
, вопрос №567238, Анастасия, г. Пермь
Защита прав работников
Увольнение генерального директора
Здравствуйте! Есть ООО с единственным участником. На данном предприятии был назначен Генеральный директор сроком на 3 года. Сейчас директор собирается увольняться по собственному желанию до истечения срока окончания срочного трудового договора. Вопрос такого характера: за сколько дней должен будет написать заявление об увольнении по собственному желанию Генеральный директор??
, вопрос №541671, Мария, г. Кострома
Трудовое право
Расторжение срочного договора без отработки
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я устроена на работу на время декретного отпуска отработала уже 1 год и 3 месяца нашла новую работу туда надо выходить 30 августа. Могу ли я написать заявление на увольнение без отработки? просто предложение поступило на новую работу неожиданно. Заранее спасибо!
, вопрос №538770, Анюта, г. Усинск
Трудовое право
Срочный трудовой договор
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Срочный трудовой договор заканчивается 31.08.14. Хочу уволиться. Придется ли мне отрабатывать 2 недели? И как правильно написать заявление об увольнении?
, вопрос №535063, Марина, г. Тула
Защита прав работников
О досрочном расторжении срочного трудового договора
Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору. Могу ли досрочно расторгнуть договор по состоянию здоровья (ложусь в больницу), БЕЗ предоставления на то справки в крачайший срок?
, вопрос №523201, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при расторжении срочного трудового договора
Добрый день! Работник принят по срочному трудовому договору на период ежегодного оплачиваемого отпуска основного работника с 09.07.2014г. За какое количество дней (2,33 или 2) выплатить ему компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск при увольнении 01.08.2014г. Спасибо.
, вопрос №517813, Оксана, г. Курган
Все
Декретный отпуск при срочном трудовом договоре
Если с 01.01.2014г. с сотрудником заключен контракт на 3 года до 31.12.2016, а она уходит в декрет 15.12.2014г, имеет ли право работодатель расторгнуть с ней контракт по окончании беременности в феврале 2015 года.
, вопрос №516817, Елена, г. Белгород
Все
Помогите с вопросом
Добрый день,помогите разобраться с данной ситуацией!!! Могу ли я расторгнуть срочный трудовой договор до срока его окончания?
, вопрос №513166, Юлия, г. Волгоград
Трудовое право
Переход со срочного трудового договора на бессрочный
Добрый день! Устроилась работать в компанию на условиях срочного трудового договора (на место декретницы). Сейчас прошу руководителя заключить со мной бессрочный труд. договор на другую должность, а место декретницы оставить не занятым. Вопрос в следующем, как юридически должны быть оформлены бумаги на бессрочный труд. договор и как я узнаю что срочный труд.договор точно со мной расторгнут ,чтобы меня не обманули-подсунув "липовый" бессрочный труд.договор.
, вопрос №507011, Екатерина, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.10.2014