Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Прекращение срочного трудового договора

Со мной заключен трудовой договор. из пункта 3.1 который говорит, что: "Настоящий трудовой договор заключается на время отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком ФИО." (сотрудницы ушедшей в отпуск). На работе есть ещё одна девушка, которая собирается выходить из декрета на эту же должность, как моя, но её заменяет сейчас другая женщина. Начальник объявил мне о моем увольнении. Правомерно ли решение о моем увольнении, ведь в договоре четко прописано, кого я заменяю? Письменного уведомления об увольнении я пока не получила.

29 Сентября 2014, 13:29, вопрос №570932 Ольга, г. Обнинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Насколько правильно понимаю, то вы замещаете конкретного человека, и пока он будет находится в отпуске, ваш трудовой договор считается действующим.

    ст. 79 ТК РФ:

    Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
    Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
    Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.



    29 Сентября 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats