Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при расторжении срочного трудового договора

Добрый день! Работник принят по срочному трудовому договору на период ежегодного оплачиваемого отпуска основного работника с 09.07.2014г. За какое количество дней (2,33 или 2) выплатить ему компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск при увольнении 01.08.2014г. Спасибо.

01 Августа 2014, 10:04, вопрос №517813 Оксана, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 966 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Оксана!

    Работник, не отработавший в организации периода, дающего ему право на полную компенсацию, имеет право на пропорциональную компенсацию календарных дней отпуска. В этом случае количество дней неиспользованного отпуска рассчитывается путем деления продолжительности отпуска в календарных днях на 12. Исходя из этого, при продолжительности отпуска 28 календарных дней размер компенсации составит 2,33 календарного дня.

    01 Августа 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Наина!

    Я, наверно, не совсем чётко сформулировала вопрос.

    Тогда в каких случаях при подсчёте дней компенсации применяется статья 291 ТК РФ?

    Применима ли данная статья в нашем случае или должен быть четкий период в срочном трудовом договоре: "Заключен на срок (например) с 01.07.2014г. по 31.08.2014г." (для применения статьи 291 ТК РФ)?

    04 Августа 2014, 13:47
  • Юрист - Иванова Наина

    Добрый день Оксана!

    Да, я видимо не совсем правильно поняла Ваш вопрос. 

    Конкретно в Вашем случае применима ст.291. и  компенсация составить 2раб.дня за месяц.

    04 Августа 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats