Увольнение беременной

Здравствуйте. Я работаю в государственном бюджетном учреждении. Со мной был заключен срочный трудовой договор на 1,5 года на время декрета основной сотрудницы. По истечении этого срока договор не был продлен или расторгнут, а основная сотрудница не выходя из первого декрета ушла во второй. Никаких доп. соглашений по этому поводу со мной не заключали. Она планирует выйти на работу, когда второму ребенку исполнится 1,5 года. Если я в момент ее выхода буду беременна, могут ли меня уволить? Правильно ли я понимаю, что мой срочный договор сейчас стал бессрочным согласно статье 58 Трудового Кодекса, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

, Александра, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если я в момент ее выхода буду беременна, могут ли меня уволить?

Александра

В соответствии с трудовым законодательством увольнение беременной женщины не допускается за исключением случая ликвидации организации, поэтому, даже если бы у вас был бы срочный трудовой договор, то при наличии беременности вас нельзя уволить, тогда срочный трудовой договор продлевается. Но как вы правильно отметили правило статьи 58 ТК РФ у вас уже трудовой договор на неопределённый срок. Если ваши трудовые права  будут нарушаться можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.