Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора дарения

В гражданском праве нет такого понятия, как «расторжение договора дарения». Закон позволяет отменить дарение на условиях, предусмотренных в ст.578 ГК РФ, или признать данный договор недействительным (порядок изложен в ст.166–181 ГК РФ).

Причины отмены должны быть достаточно уважительными. Только вред, нанесенный дарителю или его близким, или плохое обращение с подаренным, в результате чего вещь может быть безвозвратно утрачена, становятся основаниями, по которым суд может принять положительное решение. Утверждение «я передумал» не поможет лишить права собственности одаряемого на полученный подарок.

Закон предлагает достаточно большой перечень оснований, по которым интересующая вас сделка может быть признана недействительной. Если истец докажет существование какого-либо из условий, перечисленных в законе, суд примет решение, в результате которого подарок вернется дарителю, чего последний и добивался, обращаясь в суд.

Воспользуйтесь консультацией юристов портала Правовед.ru, чтобы решить вашу проблему расторжения договоров дарения. Не пропустите срок для возможного обращения в суд, он составляет 3 года.

Последние вопросы по теме «расторжение договора дарения»

Фильтры
Недвижимость
Как дарственную переоформить на завещание?
Отцом была оформлена дарственная (квартира стоимость 1 млн 90т.р.) на дочь. Сейчас квартира в собственности у дочери 1 месяц. Отец решил переоформить дарственную на завещание. Как это можно сделать? Просто расторжение договора дарения? и будут ли удерживать 13% налог с дочери?
, вопрос №1826017, Наталья, г. Тюмень
Договорное право
Обратный договор дарения для людей без родственных связей
Здравствуйте. Зарегистрировано право перехода собственности по договору дарения. Объект - дорогая квартира. Одаряемый не желает платить налог на дар и хочет его вернуть. В Росреестре утверждают, что обратный переход права возможен только при новом заключении договора дарения от одаряемого к дарителю, переход же права по соглашению о расторжении договора дарения ставят под вопросом. Как вернуть дар и не платить одаряемой налог? Одаряемый и даритель не родственники.
, вопрос №1738567, Елена, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Возможно ли расторжение договора дарения, если один из дарителей умер?
2 года назад родители подарили дом с земельным участком. Все права собственности оформлены на меня. Папа умер, мама хочет расторгнуть договор дарения и забрать дом. Возможно ли это?
, вопрос №1725885, Ольга Логинова, г. Кемерово
489 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Договор дарения 8 лет назад, расторгнуть и вернуть дар по согласию сторон
8 лет назад моя родная бабушка по договору дарения подарила мне садовый участок в СНТ, договор дарения сразу зарегистрировали в соответствующих органах, собственник более 8 лет Я. Сейчас Я Генеральный директор, для того что бы обезопасить свое имущество Вопрос: 1) возможно нам сейчас заключить соглашение о расторжении договора дарения и что бы я вернул дар? 2) если первый вопрос невозможен то как лучше вернуть дар?
, вопрос №1680571, Николай, г. Москва
Раздел имущества
Как расторгнуть договор дарения + ренты с иждивением по согласию сторон?
10 лет назад оформлен договор дарения + ренты на квартиру от тети (получатель ренты) к племяннице (плательщик ренты). Сейчас по обоюдному согласию необходимо расторгнуть договор, и тетя хочет стать обратно собственником квартиры , а потом сделать завещание на соседку. Нам сказали, что договор старый и просто так его не отменить. Можно подарить квартиру обратно, но тогда надо платить 13% налог, кадастровая стоимость почти как рыночная (в нашем случае 1,2 млн). Подскажите, пожалуйста, как поступить с наименьшими материальными потерями на налоги. Какие наши правильные действия?
, вопрос №1680166, Марина, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Возможно ли расторжение договора долевого участия и возврат уплаченных денег?
Могу ли я расторгнуть договор долевого участия в строительстве и вернуть всю сумму которая была уплачена за покупку квартиры??? Застройщик не сдаёт дом в установленные сроки, и просит подписать доп соглашение о переносе сроков сдачи дома ещё на 1 год.
, вопрос №1657716, Сергей, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Каковы варианты и условия расторжения договора дарения квартиры сыну?
Здравствуйте! Если мать дарит квартиру сыну . Составляют договор . Может ли мать расторгнуть договор ? По каким либо причинам ?
, вопрос №1622999, Мария, г. Нижний Новгород
Договорное право
Порядок расторжения договора дарения
Может ли некое лицо сначала подарить имущество а потом его забрать расторгнуть договотр дарения
, вопрос №1620866, олег, г. Тамбов
Право собственности
Расторжение договора дарения отцом на подаренную им квартиру
моей несовершеннолетней дочери ее отец подарил квартиру. сейчас он хочет этот договор расторгнуть. сможет ли он это сделать?
, вопрос №1397138, Елена, г. Рыбинск
Право собственности
Каковы последствия расторжения договора дарения 1/5 доли в квартире, если она уже продана?
если отменить договор дарения 1/5 доли квартиры,которая впоследствии была продана по предварительному договору к-п,то какие последствия могут быть?можно ли расторгнуть к-п?
, вопрос №1393876, Светлана, г. Ханты-Мансийск
Наследство
Возможно расторжение договора дарения, либо другие пути отмены сделки?
Добрый вечер.Прабабушка 2,5 года назад оформила нотариально заверенный договор дарения на своего правнука. Есть прямой наследник, бабушкин сын. В настоящее время бабушка уже скончалась. Может ли ее сын оспорить сделку и вернуть себе квартиру
, вопрос №1367856, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какие риски у покупателя квартиры, полученной продавцом по дарственной?
В 2015 году супруг подарил супруге квартиру, доставшуюся ему также по нотариальному договору дарения от бабушки и владел ею 7 лет. В настоящее время он находится в заключении и на момент подписания договора дарения-ппф, состоял на учете в наркодиспансере, в настоящее время супруга продаёт вышеуказанную квартиру, договор зарегистрирован, свидетельство о регистрации есть, возможно ли расторжение договора дарения супругом и как обезопасить покупателя
, вопрос №1345416, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Как будет происходить налогообложение в случае расторжения договора дарения?
Добрый день! В 2009 году приобрел 1 комнатную квартиру. в 2015 подарил ее матери. Сейчас мать хочет продать эту квартиру с тем, чтобы купить жилье получше. Три года с момента передачи квартиры еще не прошло. Соответственно, в случае продажи ей нужно будет заплатить налог. Если мы с мамой расторгнем договор дарения сейчас и я сам буду продавать эту квартиру, попытается ли ФНС взыскать с меня налог с продажи квартиры, учитывая, что я был собственником квартиры до дарения в течение 6 лет? Спасибо за внимание! С уважением, Алексей
, вопрос №1334390, Алексей, г. Москва
Договорное право
Могу ли я расторгнуть договор дарения, после лишения права пользования?
Расторжение договора дарения недвижимости при условии оставления за собой права проживания и пользования, и всление на данную площадь судом, в последствии одариваемая нарушила обременение, продала дом без моего согласия и ведома. Сохраняю ли я право пользования и проживания? Могу ли расторгнуть договор дарения? Могу ли я расторгнуть договор дарения, после того, как новый собственник лишил меня права пользования, проживания и регистрации в судебном порядке? Договор купли-продажи был совершён, когда я находился в трудной жизненной ситуации (стал инвалидом 3 группы и проходил реабилитацию) Какими статьями ГК РФ можно воспользоваться? Не нарушают ли мои конституционные права ст. 40 кодекса? Ранее суд возложил определенные обязательства на мою бывшую супругу, несет ли она ответственность за нарушение этих обязательств? Снятие меня с регистрационного учёта повлечет за собой прекращение соц. выплат, моё дальнейшее трудоустройство и мою реабилитацию, как инвалида. Что Вы посоветуете делать, по мимо обращения к опытному адвокату? Заранее Вам благодарен!
, вопрос №1329120, Николай Третьяков, г. Майкоп
Договорное право
Расторжение договора дарения с правом пользования и проживания
Расторжение договора дарения недвижимости при условии оставления за собой права проживания и пользования, и всление на данную площадь судом, в последствии одариваемая нарушила обременение, продала дом без моего согласия и ведома. Сохраняю ли я право пользования и проживания? Могу ли расторгнуть договор дарения?
, вопрос №1324899, Николай Третьяков,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.11.2017