Расторжение договора дарения отцом на подаренную им квартиру

моей несовершеннолетней дочери ее отец подарил квартиру. сейчас он хочет этот договор расторгнуть. сможет ли он это сделать?

Уточнение от клиента

он ссылается на то, является инвалидом 2-ой группы по психическому заболеванию и якобы не осознавал что делает. Дееспособности не лишен. договор дарения оформлен в 2010 году. В 2011 он пытался его расторгнуть, но передумал. Суд постановил, что он больше не может обращаться к нам с этим иском. Но сейчас он вновь затеял эту процедуру.

Уточнение от клиента

в этой квартире проживает он со своей матерью. Мы с дочерью к этой квартире отношения не имеем. Налоги за квартиру плачу я.

, Елена, г. Рыбинск
Сергей Иванов
Юрист, г. Пермь

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:

если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;
если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;
если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Отмена дарения и отказ от дарения регулируется ст. 577, 578 Гражданского кодекса. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. (в случае, если переход права собственности еще не зарегистрирован в юстиции)

Отмена дарения возможна в следующих случаях:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Елена

согласно ст. 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил
покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких
родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,
если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для
дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее
безвозвратной утраты.

сейчас он хочет этот договор расторгнуть.
Елена

только по вышеизложенным основаниям договор отменяется. По другому не получится. Если ни один из данных пунктов, не подходит, то тогда у дарителя отменить дарение не получится.

с уважением к ВАМ

основания для отмены договора только те что указаны в статье 578 ГК РФ

Суд постановил, что он больше не может обращаться к нам с этим иском. Но сейчас он вновь затеял эту процедуру.
Елена

повторно с данным иском в суд обратится не может, откажет суд в принятии иска

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Перечень оснований отмены дарения указан ниже.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый
совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или
близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым
право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств,
связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,
предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право
дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить
подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Может. Но сделать это ему будет сложно и только в судебном порядке. Согласно статье 577 ГК РФ:

«1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.»

Согласно статье 578 того же кодекса:

«1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.» У него есть другое жилье? Он специально не ухудшил жилищное положение? Если что-нибудь из этого имеет место отменить дарение ему будет сложно.

Непонятно чтозначит он передумал. Он отозвал иск? Имеется ст.134 гпк рф :

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

...

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон"

То есть повторно он подать в суд не может

Елена
Клиент, г. Рыбинск

он в исковом заявлении пишет, что в 2011 году, во время первого обращения в суд, был болен и и ни с кем не консультировался о последствиях отказа от иска и прекращения производства по делу. Говорит, что заявление об отказе от иска подписал под диктовку судьи. Сейчас просит восстановить срок для подачи жалобы в суд для отмены определения о прекращении производства по делу.