Какой предусмотрен порядок расторжения договора дарения?

Добрый день! Опишу более точно ситуацию: 2,5 года назад был оформлен договор дарения квартиры (моя мама получила в дар квартиру от своей сестры). Сейчас обстоятельства поменялись маме квартира не нужна, а сестра согласна принять квартиру обратно. Возможно ли расторгнуть такой договор по обоюдному согласию? Куда для этого необходимо обратиться? И какие документы для этого необходимы?

, Мария, г. Нижний Новгород
Иван Попов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Мария! В соответствии с действующим законодательством расторгнуть договор дарения по  инициативе одаряемого возможно в случае отказа от дара. Сделка дарения предусматривает обоюдное согласие сторон. Если одариваемый не принимает квартиру, договор не считается состоявшимся. Если одариваемый умирает ранее, чем принимает дар, право собственности на квартиру наследники не получают и сделка расторгается. Исключение: соответствующий пункт, включенный в дарственную. Таким образом Вы вправе отказаться от подаренного имущества. Зафиксировать отказ необходимо в отделении Росреестра.

Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Вы можете как расторгнуть договор дарения по соглашению сторон, так и заключить новый договор дарения в пользу сестры.

Второй случай более понятный и прозрачный для гос. регистрации.

Сначала выберите порядок расторжения из двух вариантов. Потом нужно подготовить и подписать соглашение или договор. Затем обратиться за гос. регистрацией (например, в МФЦ). 2 заявления, госпошлина, 3 экземпляра, 2 акта приема-передачи.